Новости Беларуси

В Могилеве открылись кружки по интересам для пенсионеров

Старость в радость

В Могилеве открылись кружки по интересам для пенсионеров.

Могилевские бабушки и дедушки получили возможность утереть нос своим внучатам не только в гигиеническом смысле, но и в творческом. В городе на Днепре открылось первое в области заведение, где пожилые люди смогут заниматься в различных кружках по интересам. К их услугам специалисты по хоровому пению, танцам, рисованию, декоративно-прикладному искусству. Особенно активные ветераны смогут упражняться в тренажерном зале. А если кто-то чересчур устанет или захочет вздремнуть, то для этого предусмотрены комнаты с кроватями.

Отделение дневного пребывания для возрастного контингента открылось на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева. Желающие, внося определенную плату, смогут находиться здесь до 8 часов в день, кроме субботы и воскресенья. Размер денежного взноса зависит от того, на какое именно время почтенный клиент «арендует» помещение, где для него созданы столь комфортные условия. Кстати, для здешних постояльцев, кроме прочего, предусмотрены экскурсионные поездки и походы в кино.

— В нынешнем году, — рассказывает заместитель председателя комитета по труду и социальной защите облисполкома Вероника Демидова, — такие же центры будут открыты в Бобруйске и Горках, затем в других городах. Мы считаем эту работу очень важной, поскольку, выходя на пенсию, человек продолжает нуждаться в общении. А в таких учреждениях он не только сможет интересно провести время, но и всегда найти понимание со стороны новых друзей.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------------

Чудо в мешке не утаишь

Около сорока миллионов рублей вложила в новогодние и рождественские подарки и утренники для детей Гродненская областная организация Белорусского фонда мира. Таким образом общественное объединение внесло свой вклад в проведение республиканской акции «Наши дети».

Активисты Фонда мира побывали в эти дни в Гродненском отделении объединения «Дети в беде», городском центре медицинской реабилитации детей-инвалидов, в гостях у маленьких пациентов Слонимской районной больницы. В Берестовицком, Мостовском и Волковысском районах провели утренники для детей-сирот и социальных сирот, в Сморгонском, Дятловском и Вороновском — для детей-инвалидов. В Щучинском районе при поддержке фонда организуются рождественские встречи с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, в Гродненском новогодний утренник прошел в Лойковском социально-педагогическом приюте. Подарки и поздравления получили дети-сироты и инвалиды в Зельвенском, Лидском и Свислочском районах.

Телевизор в подарок от Фонда мира получили «под елочку» жильцы отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания Зельвенского района, а цифровой фотоаппарат — отделения дневного пребывания инвалидов в Кореличском районе.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Культурные россыпи у стен дворца

Море музыки и лазерное шоу — такой зрелищный симбиоз будет представлять собой концерт «Зимняя музыкальная ассамблея», что состоится на пандусе гомельского дворца Румянцевых—Паскевичей в канун старого Нового года.

В масштабной концертно-развлекательной программе, которой историко-культурное учреждение, в сущности, подводит итог своей деятельности в рамках проекта «Гомель — культурная столица Беларуси и СНГ 2011 года», примут участие музыканты и исполнители из Беларуси и Российской Федерации.

В этот вечер гомельчане и гости областного центра услышат мастерскую игру на гармони солиста Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова Павла Уханова, песни в исполнении звезд белорусской эстрады Искуи Абалян, Стеллы. У стен жемчужины Гомеля порадуют зрителей своими выступлениями участница государственного оркестра «Гусляры России» Ольга Алексеева, лауреат всероссийских конкурсов Юлия Игнатенко и другие исполнители.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Медаль для «Карапуза»

Урожайным на награды республиканских и международных продовольственных форумов выдался уходящий год для коллектива ОАО «Гомельский мясокомбинат». Продукция предприятия получила высокую оценку на престижных специализированных выставках «Беларусь — Казахстан — Россия-2011», «Мясная индустрия-2011», «ГУСТ-2011», «Лучшая продукция года-2011».

По количеству завоеванных наград (а это 4 золотые и 2 серебряные медали, 9 дипломов победителя) коллектив гомельских мясопереработчиков лидирует среди агропромышленных предприятий региона. «Золота» удостоены сразу три вида продукции для питания детей дошкольного и школьного возраста — колбасы вареные «Детская», «Наф-Наф» и сосиски «Карапуз». Такой же наградой оценена и полюбившаяся многим гомельчанам и жителям области колбаса варено-копченая салями «Андреевская».

Как сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, производство качественной, безопасной продукции с высокими потребительскими характеристиками — основной приоритет в работе комбината. Очередным подтверждением этому стало присуждение Гран-при за стабильно высокое качество на конкурсе «Лучшая продукция года-2011».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Предметный разговор

Сразу после новогодне-рождественских праздников учащиеся школ и других средних учебных заведений Могилевщины включатся в олимпиадный марафон, который растянется на целый месяц. Уже с 9-го по 12 января «вундеркинды» встретятся в финале областных состязаний по математике, немецкому и французскому языкам. Всего в текущем году юным интеллектуалам предстоит блеснуть знаниями по 16 предметам. Лучшие будут отобраны для аналогичного первенства на республиканском уровне.

— В нынешнем году на наших школьников, лицеистов, воспитанников училищ, а также их преподавателей ложится особая ответственность, — говорит начальник отдела управления образования облисполкома Инна Козлова. — Ведь в 2011 году Могилевщина по итогам выступлений ее команд на республиканских предметных олимпиадах стала первой среди других областей, уступив лишь городу Минску. Наши ребята смогли завоевать 98 дипломов. До этого самым ярким нашим достижением на республиканском уровне было получение 75 таких наград. Мы должны доказать, что столь значительный шаг вперед не был случайностью.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------------

Электронная всезнайка

Ею стала для местных школьников Бобруйская детская библиотека имени А. Гайдара.

Здесь открылся информационно-образовательный центр, создана специальная электронная база по разным предметам, и теперь, если у школьника возникли затруднения с поиском нужной литературы, он может найти ее здесь.

Для детей младшего школьного возраста собраны компакт-диски с фильмами, сказками, компьютерными играми. К услугам старшеклассников — аудиокниги, электронные энциклопедии, научно-популярные киноленты и прочее. Если посетитель не желает работать с этими материалами на месте, то за определенную плату ему скопируют нужную информационную подборку на флешку или позволят взять диск на дом. Пользование библиотечным электронным носителем стоит всего около полутора тысяч рублей в сутки.

— Учащиеся уже успели оценить удобство новых услуг, — рассказывает заведующая библиотекой Инесса Захарова. — Кстати, многое из того, что мы собрали в своих фондах, практически невозможно отыскать в Интернете. Например, малоизвестные факты из истории Бобруйска, которые наши сотрудники накапливали десятки лет, или, скажем, редкие сведения об известных земляках. Так что нашей электронной базой пользуются не только школьники, но и студенты и преподаватели.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter