Новости Беларуси

Под Могилевом начался монтаж двух ветроустановок по 400 кВт

Лампочка на ветру

Под Могилевом начался монтаж двух установок, которые будут использовать силу ветра для выработки электричества. Эти мини-электростанции уже эксплуатировались некоторое время на территории Словении, поэтому нашей стороне они обошлись не слишком дорого. В то же время качество установок по-прежнему высокое, что позволяет энергетикам надеяться на их быструю окупаемость.

— Каждый из двух устанавливаемых ветряков будет иметь мощность в 400 кВт, — отмечает начальник отдела энергетики и топлива облисполкома Николай Юрков. — Их подключат к общей электросети. Количество энергии, которое они станут производить, достаточно, чтобы в течение года снабжать электричеством около 250 квартир.

В Могилевской области это первый опыт использования ветровых электроустановок. Но на этом местные энергетики не намерены останавливаться. Через несколько лет в Горецком районе планируется построить целый ветропарк, в котором подобных агрегатов будет много.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------

Ставка на молодежь

Сотня активистов представит Гродненщину на 41-м съезде БРСМ.

В следующем сезоне на новом тракторе МТЗ-1223 начнет работать Виктор Пронюк, молодой механизатор СПК «Песковцы» Лидского района. Сертификат на эту машину от облисполкома в преддверии 41-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи ему вручил управляющий делами облисполкома Сергей Анищик.

Напутствуя посланцев Гродненщины, которые представят регион на Всебелорусском форуме, Сергей Анищик отметил, что молодые люди получают господдержку во всех позитивных начинаниях. Это гарантия выпускникам средних специальных и высших учебных заведений первого места работы, льготные кредиты молодым семьям, жилье в агрогородках и на селе. В регионе понимают: молодежь — будущее страны, резерв местной власти, и в полной мере используют ее деловой и творческий потенциал.

Кстати, представлять Гродненщину на съезде будут сто молодых людей — активистов БРСМ из всех районов региона.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------

Желток на поток

Агрокомбинат «Приднепровский» Могилевского района в 2012 году намерен увеличить производство продукции на 30 %. Это произойдет благодаря тому, что в нынешнем году здесь провели масштабную модернизацию основного производства, использовав при этом только собственные средства. Так, в яйцесортировальном цехе установлена современная автоматизированная импортная линия, что позволило в два раза увеличить производительность труда, значительно сократить затраты, повысить качество сортировки. 

-------------------------------

Дедушки и внучки

Лучшие Деды Морозы и Снегурочки Гродненщины соревновались в искусстве создавать детям праздник. Блеснуть талантами им довелось в областном Дворце детского и юношеского творчества на областном этапе Республиканского смотра-конкурса «Елка-фэст-2011».

Финалистами своеобразного соревнования стали десять пар — «дедушки и внучки», а участниками — их неизменные сказочные спутники: гномы, снежинки, лесные звери. Деды Морозы и Снегурочки продемонстрировали искусство ведения игровых программ, танцевальное и вокальное мастерство. И главное — умение создать неповторимую атмосферу самого волшебного праздника в году.

В итоге титул «Дед Мороз и Снегурочка года» достался Павлу Букелю и Юлии Павловской из Островецкого центра внешкольной работы. На республиканский конкурс вместе с ними отправятся также Андрей Копать и Юлия Блащеница из Гродненского района, Леонид Бортник и Ирина Кравчук из Щучина.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter