Новости Беларуси

В Гродно появится гибридная кардио-сосудистая операционная

По зову сердца

Гибридная операционная, первая не только в Беларуси, но и в странах СНГ, в которой можно будет проводить операции на сердце и сосудах, оборудуется в Гродненском областном кардиодиспансере. Преимущество ее в том, что пациента не придется перевозить с одного места на другое, чтобы выполнить оба эти хирургические вмешательства. Оборудование мобильно, оно перемещается в зависимости от характера операции. При необходимости кардиохирургов могут сменить сосудистые хирурги.

После завершения реконструкции областной кардиодиспансер планируется преобразовать в кардиоцентр. Всего в построенном новом корпусе разместятся три «чистые» операционные.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Сладкий рекорд

По прогнозам специалистов, урожай сахарной свеклы в Гродненской области «потянет» на 1,8 миллиона тонн.

Как сообщил заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Григорий Радевич, сейчас средняя урожайность этой культуры в регионе составляет 499 центнеров с гектара, что на 37 центнеров больше прошлогоднего. В некоторых районах эта цифра значительно выше. Например, в Гродненском собирают по 648 центнеров с гектара. Высокие показатели в Кореличском, Берестовицком, Сморгонском, Мостовском районах. Всего убрано 75 процентов посевов, собрано 1,3 миллиона тонн.

Отправка сладкого корня на перерабатывающие заводы, а гродненцы поставляют свеклу в Скидель, Городею, Слуцк, Жабинку, идет по графику. Вместе с тем аграрии были бы заинтересованы в том, чтобы ускорить процесс. Дело в том, что урожайность выше прошлогодней, и часть свеклы скапливается на полях. Так что у гродненцев есть реальная возможность увеличить темпы отправки сырья на сахарные заводы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Молодые, но передовые

На базе ОАО «Тихиничи» Рогачевского района прошел областной конкурс профессионального мастерства среди молодых операторов машинного доения коров. Каждой из участниц предстояло пройти четыре сложных этапа: представить себя и свой район в творческой «визитке», показать профессиональные теоретические знания, навыки в разборке и сборке доильного аппарата и, наконец, продемонстрировать практические умения при подготовке оборудования к работе и непосредственно в доении.

— Проведение конкурсов профмастерства среди животноводов на Гомельщине уже стало хорошей традицией, — отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Лазута. — Такие мероприятия важны не только своим соревновательным аспектом. В первую очередь это хорошая возможность встретиться, обменяться опытом работы.

По итогам напряженного конкурсного состязания жюри присудило первое место Анастасии Михальцовой из КСУП «СГЦ «Заречье» Рогачевского района.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Не один и не дома

Около 10 тысяч детей Могилевщины отправятся в пришкольные лагеря, которые будут организованы в дни приближающихся осенних каникул. Основной контингент отдыхающих — это школьники младшего возраста, которых не с кем оставить дома. Посещение родных классов в каникулярный период будет сопровождаться играми, конкурсами, спортивными состязаниями и экскурсиями. Так что ребята останутся довольны. Тем более что подобное сезонное оздоровление предусматривает трехразовое питание и даже дневной сон.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter