Новости Беларуси

Первый поезд для региональных линий доставят в Беларусь в октябре

В пригород с комфортом

Первый поезд для региональных линий БЖД доставят в Беларусь в октябре

«Пионер» региональных линий нового формата пассажирских перевозок уже собран в швейцарском Бусснанге. В сентябре он пройдет предварительную приемку специалистами белорусской магистрали, а в октябре будет доставлен в Беларусь. Второй электропоезд для региональных линий появится в декабре, сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги.

В салонах электропоездов преду-смотрена расстановка мягких сидений с подлокотниками по системе «два+два», кондиционеры, система видеонаблюдения с передачей изображения на дисплей в кабине машиниста и информационные табло.

Конструкционная скорость поезда, как и городской электрички, которая уже почти два месяца курсирует по маршруту Минск — Заславль, составляет 160 км/ч. Особая конструкция опоры вагона на тележку обеспечивает плавный ход. В одном из вагонов электропоезда оборудована многофункциональная зона для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, а также для тех, кто путешествует с детскими колясками, велосипедами и крупногабаритным багажом.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

---------------------------------------

Так держать

Уже при въезде в поселок Граничи чувствовалось какое-то праздничное оживление

В деревне Граничи прошли «Дажынкі-2011», посвященные окончанию уборки урожая в подшефном МВД Республики Беларусь ОАО «Купала-Агро» Молодечненского района.

На скамейках перед сценой — 12 сотрудников милиции. Радость на их лицах не случайна, ведь среди прочих участников жатвы герои дня сегодня и они. За активную помощь агрохозяйству в уборке зерна им выпала честь получить от министра внутренних дел Анатолия Кулешова грамоты, благодарности и ценные подарки. «На протяжении нескольких лет МВД оказывает активную помощь и поддержку ОАО «Купала-Агро»,— отметил глава ведомства. — Наши сотрудники практически весь ход уборки взяли на свои плечи. И у них это неплохо получилось». Поблагодарив всех, кто помогал в этом нелегком деле, Анатолий Нилович подчеркнул, что в нынешнем году хозяйством собрано зерна на 45 процентов больше, чем в прошлом.

Был назван и лучший экипаж: механизатор хозяйства Руслан Загребельный вместе с помощником милиционером-водителем отдельного пятого взвода полка ППСМ Гродненского облисполкома Сергеем Бояровичем намолотили почти 1,3 тысячи тонн зерна.

Сергей ЧЕБОТАРЕВ, УИОС МВД

---------------------------------------

Перспективный прокат

РУП «Белорусский металлургический завод» и итальянская компания «Danieli» подпишут контракт на строительство нового мелкосортно-проволочного прокатного стана, сообщает БЕЛТА.

Производительность нового стана составит 700 тыс. т продукции в год с перспективой расширения до 1 млн. т. Это будет производство прямых прутков, катанки и проката в бунтах.

---------------------------------------

Госзаказ выполнен

Хозяйства Гомельской области обеспечили задание по поставкам зерна для государственных нужд

В счет госзаказа аграрии региона поставили более 130 тысяч тонн продовольственного зерна, еще 19 тысяч тонн отгружено по состоянию на минувший вторник предприятиям, специализирующимся на производстве спирта, сообщили «Р» в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Свои обязательства выполняют земледельцы региона и перед пивоварами: для производства пенного напитка компании «Хайнекен-Беларусь» реализовано 3,8 тысячи тонн пивоваренного ячменя. В целом этот сельскохозяйственный год, отмечают специалисты облсельхозпрода, оказался удачным для хлеборобов Гомельщины.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter