Новости Беларуси

Геннадий Короткевич выиграл олимпиаду по информатике в Паттайе

Олимп информатики

Золотая и три серебряные медали пополнили актив сборной команды Беларуси по информатике. Они завоеваны на международной олимпиаде, завершившейся в таиландском городе Паттайя. В соревнованиях интеллектуалов участвовали 308 юношей и девушек из 78 государств мира. Честь нашей республики отстаивали учащиеся гомельской гимназии № 56 Геннадий Короткевич, мозыряне Сергей Кулик из средней школы № 9 и Адам Бардашевич из гимназии имени Янки Купалы, а также Владислав Подтелкин из 47-й гомельской школы. Геннадий, абсолютный победитель турнира, набрал 600 баллов из 600 возможных. Эта громкая победа гимназиста, несомненный успех его коллег по команде стали возможны благодаря неустанному труду тренеров команды — Михаила Долинского и Алексея Борунова.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Когда часы пробьют полночь

Ровно в 0.00 в ночь с субботы на воскресенье в гродненском кинотеатре «Восток» начнется первый сеанс оригинального проекта областного «Киновидеопроката» — «Ночь кино».

Как известно, с наступлением темноты происходят самые таинственные и необъяснимые события. Вот и «Ночь кино» в «Востоке» будет посвящена магии и чудесам. Зрителям покажут две части всемирно известного фильма «Гарри Поттер и дары смерти», магию огня продемонстрирует группа «Flash», удивит гродненский фокусник Майкл Старк.

Всю ночь будут проходить игры и конкурсы, разыгрываться подарки от партнеров акции. Как и всякое колдовство, «Ночь кино» закончится на рассвете.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Доноры в погонах

На имя министра внутренних дел генерал-лейтенанта Анатолия Кулешова пришло благодарственное письмо от директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Михаила Потапнева. Михаил Петрович выражает глубокую признательность заместителю начальника специального подразделения по конвоированию ГУВД Мингорисполкома подполковнику милиции Михаилу Списку за организацию «Дня донора» в выездных условиях.

— Сданная донорская кровь будет использоваться для больниц города Минска, она крайне необходима для спасения жизни больных и пострадавших, — пишет руководитель учреждения здравоохранения. — Отрадно отметить, что подразделения органов внутренних дел ГУВД Мингорисполкома и МВД Беларуси в плановом и экстренном порядке откликаются на наши просьбы об организации выездных сессий по забору донорской крови. Считаем, что такие примеры выполнения гражданского долга заслуживают подражания и самой искренней благодарности.

Станислав РИСНИК, «Р»

-------------------------------------

Кiрмаш старадаўнiх часоў

Даўнюю традыцыю местачковых кірмашоў, вядомых яшчэ з XVI стагоддзя, адраджаюць у аграгарадку Гальшаны на Ашмяншчыне. Пры гэтым, як і даўней, на кірмашы не толькі гандлююць, але і весяляць народ. Менавіта гэтым заняліся супрацоўнікі цэнтральнага Дома культуры і самадзейныя артысты.

Днямi на вясковай плошчы паказалі сакавітую сцэнку з мінулага: аб тым, як збянтэжаны Сымон сваю страчаную жонку шукаў, як сямейная пара жвава прадавала ўласнага бычка. Потым на свята, як водзіцца, завіталі цыганы. Яны заахвоцілі да танца, бадай, кожнага гальшанца і наваражылі аграгарадку шчаслівы лёс.

Пацешылі песнямі сямейны ансамбль «Граўжанцы», вакальныя гурты «Заранка» і «Рамонак». Гульні, конкурсы, забавы закружылі вяскоўцаў. А самыя кем­лівыя і спрытныя атрымалі прызы.

Лілія НАВІЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

и дух наш молод

На Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе Витебской области открылся международный лагерь «Бе-La-Русь». Юбилейный XX сбор молодежи Беларуси, Латвии и России посвящен Году российской космонавтики, 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 20-летию Российского союза молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter