Новости Беларуси

Павел Бородин подарил белорусским детдомовцам два микроавтобуса

Бородин приятно удивлен

Два микроавтобуса вручил воспитанникам Сенненской школы-интерната и Великолетчанского детского дома Павел Бородин.

Программа пребывания государственного секретаря Союзного государства на витебской земле в дни «Славянского базара» была насыщенной и разнообразной. Павел Павлович встретился с ветеранами войны, возложил цветы к монументу воинам-освободителям на площади Победы, прошелся по витебскому «Арбату», посетил Успенский кафедральный собор, ознакомился с работой СООО «Марко», побывал в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» и в гостях у воспитанников двух лепельских детских домов семейного типа, где нашли приют 14 детишек. Кстати, совсем недавно приемные родители вместе с малышами справили новоселье — для них построены два уютных коттеджа со всей необходимой внутридворовой инфраструктурой. Так что Павел Бородин был приятно удивлен условиями, в которых на белорусской периферии воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

На снимке: детдомовцам автобусы придутся кстати…

Фото: Елена БЕГУНОВА

-----------------------------------------

В интересах бизнеса

Правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем сегодня примет участие в работе конференции «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса», которая состоится в Москве.

Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, главной темой мероприятия станет обсуждение направлений экономической деятельности в условиях Таможенного союза, а также перспективы, которые открываются перед бизнес-сообществом в связи с началом функционирования Единого экономического пространства.

Соб. инф.

-----------------------------------------

Летопись культурного слоя

Археологические раскопки начались у стен одного из древнейших белорусских храмов — Борисоглебской (Коложской) церкви в Гродно. Их ведут преподаватели и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Ученые предположили, что на церковном дворе могло находиться монастырское кладбище. Догадка оправдалась: в ходе раскопок обнаружены человеческие останки, предварительно отнесенные к XVIII веку.

Нынешний раскоп уже второй за последнее время у стен Коложи. На месте первого, где теперь строится церковно-приходской комплекс, исторические пласты не обнаружены.

Третий этап раскопок переместится внутрь храма. Но это произойдет после того, как иконостас будет перенесен в возведенную домовую церковь.

Параллельно здесь идет первый этап реконструкции — строительство запроектированного специалистами института «Гродногражданпроект» церковно-приходского комплекса.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------------

Шлагбаум преткновения

В Минске объявили войну самовольно установленным шлагбаумам и другим запирающим устройствам. Такие объекты подлежат либо устранению, либо оформлению в соответствии с законодательством.

Всего за последнюю неделю выявлено 39 фактов самовольной установки заграждающих конструкций (цепей, проволок с флажками, шлагбаумов), сообщил вчера на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник землеустроительной службы Андрей Доморацкий. 11 сооружений демонтировано, 15 в ближайшее время будут узаконены, на 10 собственники оформили документы. Встречаются случаи, когда после демонтажа запирающих устройств они вновь возвращаются на привычные места, сообщает БЕЛТА.

-----------------------------------------

Хоккей преобразит Минск

На подготовку Минска к чемпионату мира по хоккею, который состоится в 2014 году, потребуется Br 11,24 трлн. Такая цифра озвучена на заседании Мингорисполкома. Источников финансирования несколько: городской и республиканский бюджеты, кредитные ресурсы, помощь инвесторов и заемные средства банков под гарантии правительства.

Городской план мероприятий предусматривает развитие гостиничной инфраструктуры, торгового обслуживания и питания участников, официальных лиц и гостей чемпионата, а также модернизацию сети транспортных коммуникаций города, сообщает БЕЛТА. В частности, запланировано построить 6 транспортных развязок, 14 гостиниц на 3 тысячи мест, студенческие общежития, в которых на время разместят гостей.

Чемпионат мира по хоккею состоится в Минске 9—25 мая 2014 года. Ожидается прибытие около 22 тысяч человек: 16 команд (примерно 530 человек), иностранных судей, представителей международной и национальных федераций хоккея (до 200 человек), СМИ (свыше 500 человек), до 20 тысяч иностранных туристов и болельщиков.

-----------------------------------------

Лебеди из обоев, цветы из стекляруса

В оршанской средней школе № 6 работают талантливые педагоги, любящие детей и свою работу. Среди них — воспитатель группы продленного дня Наталья Горенькова. Учителем она мечтала стать с детства. И вот уже 30 лет в профессии. Начинала с работы по специальности — преподавала этику и психологию семейной жизни в старших классах. Но впоследствии стала работать в начальной школе: нравилось общение с малышами. Опытный педагог находит общий язык не только с 25 своими воспитанниками, но и их родителями.

Также Наталья Горенькова руководит кружком бисероплетения и оригами. Здесь нужно терпение, ведь на изготовление только одной композиции может уйти месяц. Столько, например, создавалась работа «Озеро с тремя лебедями». Птицы здесь почти как настоящие — достигают одного метра в высоту. Изготовлены они из обыкновенных плотных обоев.

Педагог проводит регулярные встречи с родителями, где демонстрирует свое творчество. Так, заручившись поддержкой взрослых, она прививает любовь к творчеству своим воспитанникам. Детские работы уже выставлялись на общешкольной выставке.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

-----------------------------------------

Под крылом соцзащиты

Новое, второе по счету отделение центра социальной защиты населения Октябрьского района Гродно откроется в сентябре. Для его размещения по решению горисполкома выделено здание по улице Лизы Чайкиной, в котором сейчас идет ремонт. Приобретаются новая мебель, бытовая и оргтехника, оборудование.

В новом отделении откроются кружки «Вдохновение» — для литературно одаренных людей-инвалидов, «Дизайн» и «Швейная мастерская», в которых будут изготавливаться театральные костюмы и декорации к спектаклям, работы для оформления интерьера. После открытия нового отделения количество постоянных посетителей центра социальной защиты вырастет вдвое.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter