Новости Беларуси

Червенский РОВД сегодня переедет в новое здание

Новоселы в погонах

Рабочий день сотрудников Червенского РОВД сегодня будет не совсем обычным: милиция переезжает в новый дом. В ноябре 2008-го был заложен фундамент, а сейчас всех встречает современное трехэтажное здание. Ожидается прибытие почетных гостей, среди которых министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов и председатель Минского обл­исполкома Борис Батура.

До этого местной милиции довелось работать в историческом здании, которому уже 110 лет. Теперь постройка царских времен, которую «постояльцы» все время старались поддерживать в форме, переходит на баланс города.

— Эти два здания даже не сравнить! — делится впечатлениями заместитель начальника Червенского РОВД Виктор Казаченок. — Новые кабинеты, новая мебель… Места хватит для дежурной части, руководства и всех отделов. Есть вместительный актовый зал, а в подвале — тир и спортзал. В такой обстановке и работается по-другому.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-------------------------------------

Белорусские пояса

Лучших мастеров плетения и ткачества выберут в Минской области

Первый областной праздник-конкурс мастеров ткачества и плетения поясов «Белорусский пояс» пройдет 26 июня в Узденском районе, сообщает БЕЛТА. Участие в нем примут 100 человек из 16 районов Минской области — люди разного возраста и профессий. Они будут изготавливать пояса в разнообразных традиционных техниках. Мастера представят готовые работы, а также будут соревноваться в скорости и качестве изготовления изделий.

Поясоплетение — один из важнейших видов современного народного искусства Беларуси. В древности пояс был необходимой частью национального костюма белорусов, его носили и мужчины, и женщины, и дети. Большая роль отводилась поясу в обрядах.

В современной Беларуси пояс все больше привлекает внимание как предмет искусства, богатые народные традиции сегодня наполнились новым смыслом. Благодаря постепенному возрождению изготовление поясов становится одним из самых популярных и распространенных ремесел на территории Минской области.

-------------------------------------

Из больницы — в аэропорт

Белорусы, которые пострадали в ДТП в Турции, вчера прилетели в Минск. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин подтвердил, что белорусским туристам должны быть в полной мере компенсированы все расходы: стоимость медпомощи, временное проживание в отеле, звонки домой. Поскольку туристы ехали не на отдых, а с отдыха, туроператор не будет компенсировать стоимость тура, сообщает БЕЛТА.

Напомним, 15 граждан Беларуси пострадали в автомобильной аварии 14 июня утром по пути в аэропорт Бодрума.

-------------------------------------

Льготные кредиты на полезные дела

Организация и развитие производства, оказание услуг, создание новых рабочих мест — проекты такой направленности имеют шансы получить финансирование из средств, выделенных Гродненским облисполкомом. В интересах поддержки предпринимательства из областного бюджета на эти цели будет направлено 15 миллиардов рублей.

Средства, а это льготные кредиты под 0,5 ставки рефинансирования плюс 2-процентная маржа банка, выделяются через созданное в нынешнем году учреждение финансовой поддержки предпринимателей. По условиям эти деньги должны быть вложены в развитие городской инфраструктуры и повышение туристической привлекательности Гродно.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Город в режиме праздника

Отмечать свой 53-й день рождения Новополоцк принялся еще в понедельник. Здесь уже открылись фотовыставки, состоялся международный пленэр детского творчества «Палитра Придвинья», стартовал открытый чемпионат по футболу. В рамках инвестиционно-экономического форума в городе работает первая Международная выставка-ярмарка «Новые горизонты».

Сегодня новополочан ждут мероприятия, посвященные дню рождения предприятия «ЛЛК-Нафтан», концерт Петра Елфимова и ночная дискотека. А в субботу — торжественное открытие праздника.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter