Новости Беларуси

В гомельском парке впервые зацвела магнолия

Один раз в год

В гомельском парке впервые цветет магнолия

Еще примерно неделю посетители дворцово-паркового ансамбля в Гомеле смогут любоваться цветками этого теплолюбивого оранжерейного растения. В прошлом году специалисты парка впервые высадили его в открытый грунт — всего более десятка магнолий стеллата. Отлично перезимовав, неделю назад они зацвели.

— Это крымское растение, но у нас растут специально выведенные зимостойкие сорта, древовидные и кустарниковые. Они отличаются: у каждого свой цветок, — рассказала главный ландшафтный архитектор дворцово-паркового ансамбля Светлана Прищепова.

Увидеть нежные белые цветки магнолии обычно можно в течение двух недель, однако в теплую погоду период цветения короче. Так что тем, кто еще не успел стать свидетелем диковинного зрелища, стоит поспешить.

Соб. инф. 

------------------------------------------

Будет сладко

Брестская область завершила сев сахарной свеклы

В нынешнем году посевы сахарной свеклы в регионе заняли 24,3 тыс. га, что на 0,4 тыс. га больше, чем в прошлом, сообщает БЕЛТА.

В текущем году по госзаказу сельхозпредприятия области должны поставить на переработку Жабинковскому сахарному заводу 769 тыс.т сладких корнеплодов. Всего же в предстоящем сезоне завод должен по госзаказу переработать 931 тыс. т сахарной свеклы. Помимо хозяйств Брестской области, сладкие корнеплоды в объеме 155 тыс. т в нынешнем сезоне в Жабинку должны поставить четыре района Гродненской области и 7 тыс. т — два хозяйства Гомельской. За прошлый сезон Жабинковский сахарный завод переработал 878,8 тыс. т сахарной свеклы.

По состоянию на 4 мая в целом по области яровые культуры посеяны на 298,1 тыс. га, что составляет 75,5 % к плану. Помимо сахарной свеклы, в регионе завершен сев ранних зерновых и зернобобовых культур, льна, засеяно 46,3 % площадей, отведенных под кукурузу, картофель посажен на 9,1 тыс. га, что составляет 94,8 % к плану.

------------------------------------------

Парад на земле и в небе

Самолет Ан-2 «Беллесавиа» и пограничный вертолет Ми-8 планируется задействовать во время парада 6 мая в Новополоцке. В этот день в городе состоится смотр-конкурс строя и песни «Победный марш». На улицы города выйдут не только представители двух военных частей и ГОЧС, но и отряды школьников. Военнослужащие подготовили показательные выступления. В общей сложности участие в своеобразном параде Победы на центральной площади Новополоцка примут более полутысячи горожан.

Инициатором традиционной в городе нефтепереработчиков акции стала «Белая Русь». В жюри, которое будет оценивать военную выправку профессионалов и будущих защитников Отечества, войдут ветераны Великой Отечественной войны, руководство города, представители общественных объединений.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------------

Четырехтактные вместо двухтактных

Практически новые тепловозы выходят из ремонтного цеха жлобинского локомотивного депо. Здесь осуществляется капитальный ремонт тепловоза грузового состава с заменой устаревших двухтактных двигателей на четырехтактные, более экономичные. Капитальный ремонт тепловозов в жлобинском локомотивном депо освоили год назад. За прошлый год отремонтировано 12 тепловозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter