Новости Беларуси

В центре Полоцка высвободят более 100 га для объектов туринфраструктуры

Все идет по генплану

В генплан Полоцка внесены коррективы, которые позволяют высвободить более 100 га для создания туристической инфраструктуры в центральной части города. Это стало возможным благодаря постановлению Совета Министров от 15 апреля 2011 г. № 502, сообщает БЕЛТА.

Предполагается высвободить участки ветхой частной застройки для строительства гостиницы и кафе в районе Красного моста. Многофункциональный туристический комплекс появится в районе Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Обновленный генплан также даст возможность преобразовать промзону с производственными объектами в центральной части города в общественную. Здесь предполагается возвести новый автовокзал, сельскохозяйственный рынок. В этом месте будет находиться конечный пункт и кольцо трамвая, который соединит Полоцк и Новополоцк. Благодаря изменениям генплана станет возможным скорректировать строительство спортивных учреждений, объектов жилой застройки.

------------------------------------

С полки на полку

Жители Могилева охотно поддержали инициативу городских библиотек по сбору литературы для Дома ветеранов, госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, а также для больниц. Только библиотекари опубликовали контактные телефоны и сообщили, куда приносить книги, как по указанному адресу устремились вереницы книголюбов. Естественно, не с пустыми руками.

— За несколько дней мы успели собрать более тысячи книг, — говорит директор Центральной городской библиотеки имени К. Маркса Галина Кравченко. — Это и классика, и детская литература, и военные мемуары, и детективы, и даже узкоспециализированные монографии. Среди этого потока литературы попадаются настолько интересные издания, что даже удивляешься щедрости их бывших хозяев. Представители разных учреждений, где остро требуется обновление библиотечного фонда, приходят к нам и отбирают те книги, которые более всего подходят им.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

В Оршу, к Короткевичу

Около трех десятков юных талантов из Новополоцка побывают на родине Владимира Короткевича. Экскурсию в Оршу ребятам предоставит городская организация РОО «Белая Русь» во главе с ее руководителем Вадимом Девятовским. Чтобы попасть в списки экскурсантов, школьникам, гимназистам и лицеистам пришлось выдержать три этапа состязаний исследовательских работ и чтецов. В финал вышли самые лучшие авторы и исполнители. Все они получили подарки от общественного объединения и приглашение на экскурсию в Оршу. Принимающая сторона пообещала устроить для гостей настоящий праздник – знакомство с достопримечательностями, походы по музеям и встречу с юными литераторами города железнодорожников.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Клюшки — к бою

II Международный юношеский турнир по хоккею на призы ОАО «Молочный Мир» стартовал вчера в гродненском Ледовом дворце. В этом году соперничать на льду будут ребята из хоккейных клубов Беларуси, России, Казахстана.

– Спонсорская поддержка спортивных мероприятий на Гродненщине – один из приоритетов социальной политики нашего предприятия, – отметил генеральный директор компании «Молочный Мир» и инициатор мероприятия Иосиф Шишко. – Благодаря турниру один из самых популярных видов спорта в Беларуси – хоккей – вызывает все больший интерес у юношей.

Мастерство юных спортсменов обязательно превратит турнир в зрелищное событие для жителей города.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

------------------------------------

Не хуже импортных

Ничуть не хуже импортных стеганые одеяла Кореличского Дома быта. Изготавливаются они из качественных материалов на самом современном оборудовании. В стегальной машине можно запрограммировать до тысячи узоров. Здесь же шьются покрывала из декоративных тканей и пледы. За первый квартал этого года выпустили около 560 одеял на сумму 31 млн. рублей.

Спросом пользуется и рабочая одежда с фирменными логотипами предприятий.

В торговом зале Дома быта широкий выбор изделий собственного производства: верхний трикотаж, легкая женская одежда, декоративные шторы, столовое белье. Выручка от реализации продукции предприятия за 3 месяца составила 1,2 миллиарда рублей.

Компьютерная стегальная машина не единственное приобретение бытовиков. За последние 2 года закуплено первоклассной техники на сумму более 200 млн. рублей.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter