Новости Беларуси

Четверо белорусов вывезены из Японии украинским самолетом

Токио — Киев — Минск

Четверо белорусов эвакуированы из Японии самолетом украинской авиакомпании

Перелет из Токио в Киев для наших соотечественников оказался возможен благодаря посольству Беларуси в Японии. Дипломаты смогли договориться со своими украинскими коллегами и включили четверых белорусов в списки украинских пассажиров, пожелавших покинуть страну. Перелет для них был бесплатным.

В ночь на среду самолет приземлился в аэропорту Борисполь. Там наших соотечественников встретили сотрудники белорусского посольства.

– Все четверо чувствовали себя спокойно. Не было такой тревоги, как у наших граждан, покидавших недавно таким же образом Ливию, – говорит Юрий Слука, советник посольства Республики Беларусь в Украине. – Среди прибывших была девочка 1999 года рождения. За ней приехали в аэропорт ее дедушка и бабушка на микроавтобусе, и вся небольшая группа решила отправиться на родину на этой машине. Для них были забронированы гостиничные номера в Киеве и продуман маршрут до Минска, но, видимо, люди решили поскорее добраться домой. Это их право.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

Экспрессия Островца

Около полутора сотен творческих людей, проявляющих свои таланты в разных сферах искусства, станут участниками первого открытого Восточноевропейского конкурса «Романтическая экспрессия», который в конце марта пройдет в Островце.

В шести номинациях пальму первенства будут оспаривать представители Минска, Гродно, Могилева, Бреста, Орши, российского Смоленска и многих других городов. Это исполнители народной и классической инструментальной музыки, вокалисты, театральный и хореографические коллективы, художники и мастера художественной фотографии. Для конкурсных программ и выставок откроют двери обновленный концертный зал «Островец» и детская школа искусств. Возглавить жюри дала согласие народная артистка Беларуси Мария Захаревич.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

ОЧумелые ручки

Пятью престижными наградами пополнилась почетная коллекция Гомельского колледжа бытового обслуживания

Десять воспитанников этого учебного заведения вместе с руководителем модельного кружка «Арт и шок» Евгением Иванчиком представляли нашу страну на Кубке России по парикмахерскому искусству. К слову, сам Евгений, несмотря на молодой возраст, — личность уже достаточно известная в кругах дизайнеров одежды. В минувшем году после победы в республиканском конкурсе «Мельница моды» он с коллекцией «Сваха» участвовал в показах на высоких подиумах Германии и Литвы. Одновременно прошел стажировку в студии моды Берлинской высшей школы искусств. Сейчас же в северной российской столице будущим молодым визажистам и специалистам по прическам из Гомеля противостояли опытные мастера этого дела из Российской Федерации, Польши, Украины, Финляндии, закавказских и прибалтийских стран. Несмотря на это обстоятельство, наиболее успешным стало выступление третьекурсницы колледжа Дины Тарасенко, осваивающей специальность «парикмахерское искусство и декоративная косметика». Она получила сразу три награды: высшие в номинациях «Прическа для новобрачных» и «Мода на распущенных волосах», а также «серебро» в подготовке прически для невесты. Еще одна из награжденных серебряной наградой в номинации «FOOL Fashion Look» — учащаяся второго курса Софья Кириллова осваивает технологии производства швейных изделий, бронзовому же призеру Кубка России Алене Шмаковой удача на конкурсе сопутствовала в работе над модной прической «Престиж» на длинных волосах.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

От готики до ампира

Реставрация фасадов памятника архитектуры XIX века – усадебного дома в деревне Красный Берег Гомельской области будет завершена в 2011 году. Сейчас здесь выполнено около половины монтажных и обновительных работ, заменена кровля.

Реставрация ведется и во внутренних помещениях, каждое из которых по-своему уникально. Как утверждают историки, каждый салон, кабинет или зал в усадьбе имел декорацию и отделку в определенном стиле. Во дворце были готические, ренессансные, романские залы и даже помещения в арабском стиле. О готике напоминают стрельчатые оконные проемы и химеры на водостоках, а также въездная брама дворцово-паркового ансамбля. Усадьба также сочетает рококо, маньеризм, ампир и французский классицизм – всего около десяти различных стилей, что делает ее настоящей наглядной энциклопедией по истории архитектурных стилей интерьера.

Реставрация усадебного дома, который внесен в Государственную инвестиционную программу на 2011 год, идет за счет республиканского и областного бюджетов, сообщает БЕЛТА. На обновление памятника историко-культурного наследия в 2011 году будет затрачено около Br 2,5 млрд.

--------------------------------------

С клюшками из Якутска

В одной из гостиниц Кобрина разместилась команда юных хоккеистов, приехавшая сюда из Якутска. «Полярные волки» (так грозно называется ледовая дружина с Дальнего Севера, состоящая из девятилетних мальчишек) совершили дальнее путешествие для того, чтобы сразиться со своими сверстниками во время турнира, который стартует сегодня в Кобринском ледовом дворце.

О турнире руководство якутской команды узнало по Интернету и тут же прислало заявку на участие. На приглашение кобринчан откликнулось еще пять белорусских команд и одна из Москвы. Ледовые баталии откроет поединок хозяев с юными хоккеистами из Пинска. Турнир будет длиться четыре дня и, судя по предстартовому ажиотажу, соберет немало зрителей.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Реставрация святой красоты

В Национальном художественном музее Беларуси начала работать выставка «Открытие святой красоты», приуроченная ко дню рождения митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. На выставке представлены восстановленные белорусскими реставраторами иконы и алтарные картины. 

--------------------------------------

Место встречи — форум

Противодействие насилию над детьми в семьях – такой острой теме посвящено областное родительское интернет-собрание, которое проходит на этой неделе на форуме управления образования Гродненского облисполкома. И предмет разговора, и форма обсуждения привлекли внимание сотен жителей области, которые выражают собственные мнения, выдвигают предложения, сообщают о случаях жестокого обращения с детьми. Участники виртуального собрания уже заполнили более четырехсот анкет, предложенных специалистами управления образования.

Как свидетельствует статистика, тема для обсуждения выбрана действительно актуальная. В 2010 году в регионе 55 детей стали жертвами преступления против их жизни и здоровья. Из-за нанесенных тяжких телесных повреждений погибли три ребенка, пятнадцати причинены телесные повреждения различной степени тяжести. В основном такие вопиющие случаи происходят в неблагополучных семьях. Таких на Гродненщине свыше 1,6 тысячи, в них воспитываются 2854 ребенка, находящиеся в социально опасном положении.

В управлении образования намерены изучить и проанализировать полученную в ходе интернет-собрания информацию с тем, чтобы в дальнейшем разработать меры по улучшению ситуации.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Шефская миссия

Комплект профессионального музыкального оборудования передали сотрудники УКГБ Республики Беларусь по Гомельской области в дар воспитанникам и учащимся подшефного Кляпинского учебно-педагогического комплекса, что в Кормянском районе. По словам пресс-секретаря УКГБ Светланы Крицыной, аппаратура куплена на средства, собранные офицерами управления.

Начало шефству было положено в декабре 2010 года. Тогда по инициативе гомельских чекистов на фасаде здания Кляпинского УПК была открыта мемориальная доска в память о бойцах действовавшей в этих местах в годы войны оперативно-чекистской группы «Вторые», известной также как специальный партизанский отряд имени Дзержинского. Само здание школы было построено в послевоенные годы на месте базирования партизанского формирования. Здесь недавно оформлен уголок с фото- и документальными материалами о деятельности чекистской спецгруппы. В знак благодарности за ценный подарок школьники для сотрудников УКГБ поставили концерт.

В управлении Комитета госбезопасности подчеркивают: шефство коллектива над детскими учреждениями области стало здесь доброй традицией. С 2007 года чекисты также регулярно наведываются в Завойтянскую базовую школу-сад Наровлянского района, помогают в благоустройстве помещений и территории, передают детям игрушки, школьные принадлежности, хозяйственный инвентарь. Такое же посильное содействие оказывают офицеры КГБ Гомельскому отделению Белорусского детского хосписа. К примеру, в январе этого года собранных сотрудниками управления средств хватило для покупки оргтехники для кабинета паллиативной помощи.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Дорожки к здоровью

В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Птичь» Петриковского района введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс, включающий в себя бассейн и спортивный зал. Это позволит круглогодично проводить спортивные занятия и соревнования, а также обучать школьников плаванию. В ДРОЦ «Птичь» ежегодно проходят оздоровление около 4800 ребят из пострадавших после Чернобыля районов Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter