Новости Беларуси

Санстанция Минска выписала 69 штрафов за мусор на стройплощадках

Когда стройка — свалка

За лишний мусор и антисанитарию на стройплощадках Минска 69 должностным лицам пришлось заплатить штрафы после того, как на объектах побывала санстанция. Несвоевременный вывоз отходов, нехватка контейнеров для мусора, беспорядок в местах складирования стройматериалов – нарушений было достаточно много.

– Всего за январь—февраль мы проверили 510 стройплощадок, в неудовлетворительном санитарном состоянии оказалась каждая седьмая из них, – отмечают специалисты отдела гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. – Большинство нарушений приходится на организации негосударственной формы собственности. Увы, не все руководители строительных организаций с пониманием относятся к проблеме. За время мониторинга на некоторых площадках одни и те же нарушения фиксировались по несколько раз.

Кстати, в прошлом году за мусор и беспорядок на минских стройках санслужба наказала 768 должностных лиц. Они заплатили штрафов на сумму 366 миллионов рублей.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------------

Песня о маме

В канун 8 марта состоялась премьера песни «Мацi-матуля» композитора Олега Чиркуна. Первыми оценили новую работу медработники Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. Стихи для песни написал главный врач учреждения, член Союза писателей Беларуси Сергей Корытько. Это первая проба нового тандема. Сейчас композитор и поэт работают над новой песней «Школьный вальс».

-------------------------------------

Сочный экспорт

Во время визита в Малориту украинская делегация из соседнего Ратновского района дольше запланированного задержалась на консервном заводе. Импортом здешнего пюре и соков для детского питания в Украине занимаются крупные киевские фирмы, а вот на периферию они доходят далеко не повсюду. Получается, что Малориту и Ратно разделяют всего лишь три десятка километров, а популярных белорусских соков в райцентре соседней страны никогда не бывает. Исправить эту несправедливость решили соседи. Как возможный вариант рассматривается эквивалентный обмен продукцией белорусского консервного завода и аналогичного украинского, имеющегося в Ратновском районе.

Украинцы обратили особое внимание на малоритское детское питание и соки из черники. Раньше эта ягода использовалась в консервированной продукции лишь в качестве незначительных добавок. Дело в том, что чистый сок черники очень дорог, к тому же из-за своей терпкости не всем по вкусу. Но недавно малоритские пищевики разработали такую рецептуру его производства, которая решает эти две проблемы. Черничный сок примерно наполовину разбавляется сахарным сиропом, что делает его весьма приемлемым как по цене, так и по вкусу. По такому же пути собираются пойти, используя местное изобилие черники, и украинские коллеги.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Долг до переселения доведет

Без малого миллиард рублей задолжали в минувшем году жители Гомеля за коммунальные услуги. Городское предприятие ЖКХ идет на уступки: добровольно погасивших долги граждан освободили от уплаты пени. Тем не менее коммунальные организации областного центра по-прежнему «кредитуют» недобросовестных плательщиков на 8,2 миллиарда рублей и несут убытки, которые приходится компенсировать за банковские кредиты. Только на выплату процентов по ним ежегодно тратится 1,9 миллиарда рублей.

Руководитель городской коммунальной службы выразил надежду, что положительные изменения в создавшейся ситуации произойдут после принятия нового Жилищного кодекса (он рассмотрен Палатой представителей в первом чтении), который позволит коммунальщикам шире применять практику выселения злостных неплательщиков из занимаемого жилья, в том числе приватизированного, с предоставлением другого жилого помещения – меньшей площади и комфортности. Разница в стоимости таких квартир и домов будет направляться на погашение задолженности.

-------------------------------------

Режим — тестовый

График проведения централизованного тестирования в 2011 году утвержден в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов.

Первое испытание – по белорусскому языку – пройдет 14 июня. 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня – историю Беларуси, 19 июня – математику, 21 июня – обществоведение, 22 июня – химию, 23 июня – всемирную историю новейшего времени, 25 июня – физику, 26 июня – биологию, 28 июня – иностранные языки, 29 июня – географию. Все испытания традиционно будут начинаться в 11.00. Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику, – 4 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter