Новости Беларуси

В Могилеве чествовали лауреатов премии облисполкома «Человек года-2010»

Элита Приднепровья

В Могилеве чествовали лауреатов специальной премии облисполкома «Человек года-2010». В числе победителей – генеральный директор ОАО «Могилевхимволокно» Сергей Пузевич и руководитель частного предприятия «Прометей» Анатолий Федорович, главврач кричевской райбольницы Александр Плетнев, методист областного учреждения культуры Наталья Доменикова, командир подразделения милиции специального назначения Сергей Волков, серебряный призер минувшей олимпиады биатлонист Сергей Новиков. Всего награды получили 15 человек. Лауреаты удостоены специальных дипломов и денежных премий в размере 100 базовых величин.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отметил, что эти заслуженные люди, достигшие в своем деле вершин мастерства, – элита Приднепровского края.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Завод за околицей

Более сотни рабочих мест будет создано на заводе по производству изделий медицинского назначения в деревне Минойты Лидского района. Восемьдесят процентов продукции, выпуск которой начнется уже в конце февраля, будет импортозамещающей.

Предприятие ООО «Медакс–М» разместилось в реконструированном здании бывшей воинской части. Строительство началось в июле прошлого года, а сейчас уже готовится к работе оборудование, накапливаются запасы сырья. На заводе с применением инновационных технологий планируют выпускать гемостатический воск, используемый в нейрохирургии, одноразовые шприцы, емкости для сбора физиологических жидкостей.

В обучении будущих сотрудников фирме оказывает помощь районный фонд занятости населения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Гран-при за сгущенку

Более чем плодотворной для Глубокского молочно-консервного комбината оказалась 18-я Международная выставка «Продэкспо-2011», проходившая недавно в Москве. Копилка наград предприятия пополнилась золотой медалью, которой оценены сгущенное 5-процентное молоко и сгущенка с натуральным кофе. Кроме того, глубочанам вручен Гран-при за стабильный выпуск продукции высокого качества. В ходе выставки прошли многочисленные переговоры производителей лакомства с торговыми фирмами из самых разных регионов Российской Федерации, так что в ближайшее время экспортные поставки в эту страну могут заметно возрасти. Кстати, только за прошлый год молокопереработчики из Глубокого отправили в Россию продукции на сумму более чем 32 миллио-на долларов.

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

------------------------------------

И селу, и городу

Не менее 430 субсидий на сумму 1,5 миллиарда рублей выделят в этом году безработным Могилевщины из областного бюджета. Эти деньги они смогут использовать в качестве стартового капитала для организации собственного дела.

Опыт показал, что подобная помощь со стороны государства имеет большую эффективность. Например, в прошлом году в приднепровском регионе такой субсидией воспользовались 457 человек. Все они стали предпринимателями в различных сферах: фермерство, агроэкотуризм, придорожный сервис, строительные и ремонтные работы, торговля и т.д.

— Субсидии предоставляются безвозмездно, — говорит заместитель начальника отдела комитета по труду и соцзащите облисполкома Елена Яковлева. — Но если человек получил такую помощь, то в течение года он не имеет права на пособие по безработице. Это справедливо. И к тому же налагает ответственность на получателя. Ведь если он не продумает, как лучше распорядиться деньгами, то окажется в проигрыше. Чтобы этого не произошло, к услугам начинающих предпринимателей — специальные центры, где каждый может получить консультацию по любому вопросу, касающемуся открытия своего дела.

До недавнего времени среди обладателей субсидий заметно превалировали горожане. Однако в последнее время, особенно после выхода Директивы № 4, направленной на поддержку предпринимательской инициативы, все больше сельчан идет в малый бизнес. Сегодня почти половина желающих получить безвозмездную помощь на открытие своего дела — сельские жители.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter