Новости Беларуси

Охотники Полоцкого района выяснят, кто из них самый меткий

Первый снайпер на деревне

День защитника Отечества мужская половина жителей Полоцкого района встретит в лесу. Как рассказал «Р» заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич, всех представителей сильного пола, имеющих «на вооружении» охотничьи ружья (а их в районе около 700), 23 февраля приглашают на полигон пограничного отряда для участия в состязании «Полоцкий стрелок». Конечно же, здесь будут рады видеть и многочисленных гостей, группы поддержки.

Далеко не каждый охотник «по призванию» имеет сегодня возможность постоянно уделять время своему хобби. Иногда зачехленные ружья стоят в сейфах годами. Вот почему новый конкурс – замечательная возможность доказать себе самому, друзьям и женам охотничью сноровку и мастерство. Стрелять участники состязания будут по движущимся мишеням-муляжам, а лучшего определит специальное жюри. В качестве награды – дипломы, именные значки и, конечно же, солдатская каша, шашлыки, концерт художественной самодеятельности, другие атрибуты веселого праздника. Судя по заявкам, участие в конкурсе примут несколько сотен полоцких «снайперов».

-------------------------------------

Позовет в дорогу море

Этим летом 200 детей из Новополоцка отдохнут на Черном море. Это стало возможным после того, как город нефтепереработчиков и украинский Скадовск установили побратимские связи. Отношения были скреплены меньше месяца назад, а акции сотрудничества уже идут полным ходом. Договор об отдыхе с украинскими коллегами заключило туристическое бюро «Синяя птица», которое действует при центре внешкольной работы новополоцкого городского отдела образования. Придвинских туристов радушно примет оздоровительный комплекс «Алые паруса». А один из заездов совпадает с проведением Всеукраинского фестиваля детских творческих коллективов, в котором новополочане собираются принять активное участие.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Больше шансов вернуть здоровье

В Бресте началось строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера, который намеревались возвести еще в советские времена. Стройку планируется завершить за три года, в нынешнем же году здесь освоят около двадцати миллиардов рублей, выделенных из областного бюджета. В целом же проект, к реализации которого приступил брестский стройтрест № 8, обойдется в 60 миллиардов рублей.

Новый корпус должен значительно сократить очередь онкологических больных, нуждающихся в операциях. Если сегодня в хирургическом отделении онкологического диспансера имеется около двухсот стационарных мест, то после ввода нового здания их будет 340. Благодаря современному оборудованию брестские медики уже сегодня имеют возможность проводить сложнейшие уникальные операции, избавляя от страшной болезни людей, которые на такой шанс до недавнего времени рассчитывать не могли.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Не зарастет народная тропа

Бобруйские поклонники творчества Александра Пушкина создали на базе городской библиотеки, носящей его имя, клуб пушкинистов, который так и назвали — «Пушкинъ-клуб», отдав дань старорусской орфографии.

— Как оказалось, в нашем городе очень много почитателей творчества великого русского поэта, — говорит заведующая библиотекой Ольга Залесская. — Но сейчас, когда высокая литература тонет в потоке низкопробного чтива, задвигается на задний план массовой культурой и новомодными компьютерными развлечениями, этим людям приходится нелегко. Вот мы и подумали, что если соберем их вместе, то сделаем хорошее дело. Заседания клуба будут проходить каждую среду, и на них могут прийти все желающие.

Кстати, с Бобруйском связаны судьбы некоторых потомков Пушкина. Например, дочь его старшего сына Наталья Воронцова-Вельяминова (по мужу), которая скончалась в 1912 году, жила в этом городе. К сожалению, ее дом по улице Социалистической 30 лет назад снесли. А похоронена она совсем рядом, в деревне Телуша Бобруйского района. Наталья Александровна в начале прошлого века приняла активнейшее участие в создании первоначального фонда бобруйской библиотеки. Теперь городские книголюбы надеются благодаря созданному клубу наладить тесные контакты с потомками белорусской ветви Пушкина.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------

Приятное с полезным

«Минская лыжня-2011» пройдет в субботу на городской лыжероллерной трассе. Начнется физкультурно-оздоровительный праздник с эстафет представителей администраций районов столицы, Мингорисполкома и Национального олимпийского комитета. Участники забега на 1 км будут соперничать за право обладания Кубком столицы, который учрежден в этом году и станет переходящим.

Затем пройдут соревнования среди семей, школьников и ветеранов лыжного спорта. Впервые к участию в мероприятии приглашены паралимпийцы. За лидерство на лыжне поспорят также команды предприятий, организаций, лицеев, вузов. Закончится физкультурно-оздоровительный праздник общим забегом. Победители всех стартов будут отмечены ценными призами и подарками, сообщает БЕЛТА. Готовится разнообразная культурная программа.

-------------------------------------

В помощь строителю

Специализированная выставка «Строим дом» работает в Гомеле. Ее участники – около 60 предприятий и организаций отечественной стройиндустрии, ведущие компании из всех регионов Беларуси. Немало и тех, для кого нынешняя выставка (она продолжит работу до 12 февраля) – возможность впервые презентовать свою продукцию на столь престижном уровне. На стендах в областном общественно-культурном центре представлен широкий спектр современных отделочных, кровельных и гидроизоляционных материалов, электротехнического и сантехнического оборудования.

По словам представителей Гомельского отделения Торгово-промышленной палаты, основные цели мероприятия – познакомить его участников с прогрессивными технологиями в проектировании и строительстве, помочь продвижению товаров и услуг строительных компаний на отечественный и зарубежные рынки. Такие выставки, как показывает практика, вызывают большой интерес.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter