Новости Беларуси

Городские электрички из Швейцарии планируется поставлять беспошлинно

Электрички без пошлины

Городские электрички, производимые компанией «Stadler Bussnang AG» для Беларуси, планируется поставлять беспошлинно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

«Ведутся переговоры с Межгосударственным таможенным комитетом об освобождении 10 швейцарских электропоездов от таможенной пошлины, — проинформировали в пресс-центре. — Предварительная договоренность об этом достигнута. 27 января в Москве состоится заседание комитета, где будет принято окончательное решение по этому вопросу». В случае принятия положительного решения Белорусская железная дорога сможет сэкономить на таможенных пошлинах 3,5 млн. евро.

В пресс-центре также сообщили, что заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Балахонов во время визита в Швейцарию подписал акт приемки первого электропоезда компании «Stadler Bussnang AG», произведенного для нового формата пассажирских перевозок в Беларуси. Проведены также переговоры о дальнейшей реализации контракта на поставку таких электропоездов. Стороны обсудили и презентацию первого состава «Городских линий» в Беларуси. Планируется, что в ней примут участие руководство «Stadler Bussnang AG» и представители железнодорожных администраций стран СНГ, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии.

Первый швейцарский электропоезд прибудет в Беларусь в начале февраля. Из-за того, что в Европе железнодорожная колея имеет другую ширину, состав доставят из Швейцарии на шести грузовиках. Предэксплуатационные испытания и сертификацию электропоезд пройдет в Минске.

В марте и апреле нынешнего года в Беларусь прибудут второй и третий швейцарские электропоезда. В Швейцарии уже заканчиваются работы по их производству. 

--------------------------------------

Платить вовремя

Налоговые инспекции Минска принимают от населения декларации о полученных доходах за 2010 год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

С января 2011 года началась кампания декларирования полученных физическими лицами доходов за 2010 год. Согласно статье 178 Особенной части Налогового кодекса Беларуси физические лица, получившие доходы в истекшем календарном году от реализации более одной единицы недвижимого имущества в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты), а также от реализации в течение календарного года более одного автомобиля, в том числе одного автомобиля, масса которого превышает 3,5 т и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь, или другого транспортного средства, и другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов, обязаны не позднее 1 марта 2011 года представить в налоговый орган по месту прописки (регистрации) налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу.

В обязательном порядке декларацию представляют физические лица — резиденты Республики Беларусь (физические лица, находящиеся на территории Беларуси свыше 183 дней в календарном году) по доходам, полученным за границей или из-за границы.

Подробную информацию можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.

Инспекции Министерства по налогам и сборам по районам Минска работают в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу — с 9.00 до 13.00.

--------------------------------------

Задачи завтрашнего дня

Увеличить к концу 2011 года среднюю зарплату до 1 миллиона 850 тысяч рублей, создать свыше 20 тысяч новых рабочих мест, максимально сократить число убыточных предприятий, повысить объемы валового регионального продукта на 10—10,5 процента – такие основные задачи озвучены на первом после новогодних праздников заседании Брестского облисполкома. При этом было отмечено, что отныне при оценке выполнения прогнозных показателей во главу угла будет ставиться не рост во имя роста, а экономическая эффективность.

В числе приоритетов также повышение показателей в сфере иностранных инвестиций, строительства жилья, снижения материалоемкости производства. Председатель облисполкома Константин Сумар подчеркнул, что намеченные планы вполне реальны. Осуществить их будет легко, если удастся хотя бы наполовину уменьшить потери от бесхозяйственности, на борьбу с которой и нацелил глава администрации области руководителей всех рангов.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Диагноз он-лайн

Ведущие врачи-специалисты 12 больниц Гомельской области сегодня имеют возможность проводить телеконсультации со своими коллегами и пациентами. До конца 2011 года такая форма оказания врачебной помощи будет внедрена во всех районных больницах региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Гомельского государственного медицинского университета Дмитрий Рузанов.

Проект «Телемедицина» развивался несколько лет на базе Гомельского государственного медуниверситета и только сейчас нашел широкое применение. Большое достоинство телемедицины в том, что она снимает вопрос изолированности отдаленных небольших населенных пунктов и делает доступной для их жителей помощь высококвалифицированных врачей.

Телемедицинские консультации проводятся в режиме он-лайн с применением каналов связи и видеоаппаратуры. Координирующий центр находится на базе Гомельского государственного медуниверситета. Общение происходит между специалистом и врачом, при желании может присутствовать пациент. Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии и предоставить практически всю нужную для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки из истории болезни, рент-генограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.).

Следующим шагом гомельских медиков станут хирургические онлайн-операции под дистанционным контролем ведущего высококвалифицированного врача. Ожидается, что первые такие операции начнут проводить в 2012 году. Весной же этого года для врачей области будут организованы специальные обучающие семинары по использованию телемедицины. 

--------------------------------------

Оригинальная Чехия

Торжественное открытие учебного кабинета чешской филологии состоялось на филологическом факультете БГУ. Здесь сформирован уникальный фонд научной и учебной литературы на чешском языке, что позволит преподавателям и студентам работать с оригинальными материалами по лингвистике, истории, искусству и страноведению Чехии.

Планируется, что здесь будут проходить также встречи с чешской интеллигенцией, семинары, конференции, осуществляться научные исследования по проблемам языка, культуры и истории Чешской Республики.

--------------------------------------

Проза и поэзия жизни

Книги белорусских писателей нуждаются в пропаганде. Такое мнение высказал журналистам председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

– Творчество наших литераторов получает хорошую оценку у читателей. Однако мы плохо работаем над пропагандой книги, над доведением информации об издании и его авторе до сведения читателя. Поэтому мы решили размещать в книге обширную аннотацию, фотографию автора и информацию о нем. Тогда у читателя сложится более полное представление об издании, – отметил Николай Чергинец.

В целом прошедший 2010 год был для Союза писателей успешным: многие из задуманных проектов реализованы при поддержке не только государственных, но и частных издательств. Продолжается реализация проекта под названием «Библиотека Союза писателей Беларуси», в рамках которого вышло уже более полусотни книг в твердой обложке. В большом формате выходят произведения классиков – Ивана Шамякина, Максима Танка, Якуба Коласа, Ивана Чигринова, Максима Богдановича, книгами малого формата выпускаются произведения действующих писателей. Совместно с издательством «Харвест» сейчас издается серия книг под названием «Библиотека современной белорусской фантастической и приключенческой прозы», куда входят и детективные романы (издано 22 книги).

Николай Чергинец также добавил, что деятельность белорусских писателей отмечена на государственном уровне. Среди наград, которых удостоены литераторы, – орден Франциска Скорины (два писателя), медаль Франциска Скорины (девять человек). Специальную премию Президента получили три писателя, международные премии в области литературы – девять человек. Свои премии литераторам вручили также отдельные министерства Беларуси.

--------------------------------------

Нарушители парковки

Около 300 нарушителей правил парковки ежедневно фиксируют в Витебске. Обильные снегопады, обрушившиеся на Витебскую область в начале января, доставили немало хлопот коммунальщикам и работникам дорожных служб.

Дополнительным препятствием, снижающим эффективность их работы, стали недобросовестные автолюбители, паркующие свои машины в неположенных местах или оставляющие их надолго, что в соответствующих погодных условиях приводит к сужению проезжей части дороги, мешает проезду и работе других автотранспортных средств. 

--------------------------------------

Серый на белом

В Бресте зазимовал дикий гусь

Необычную птицу горожане приметили у незамерзающей полыньи на набережной реки Мухавец, где уже много лет зимуют лебеди и утки, переставшие подчиняться природному инстинкту и улетать на юг. Cерый гусь с ярко-красными лапами и клювом держится в лебедино-утиной компании особняком. В отличие от остальных пернатых постояльцев, он недоверчиво относится и к людям, подкармливающим диких птиц. Но голод не тетка, и гусь постепенно усваивает манеры поведения птичьего сообщества, живущего за счет доброжелательности людей.

Почему он не улетел с сородичами в теплые края, неизвестно. Причин тому может быть несколько: болезнь, ранение в результате охотничьего выстрела. Тем не менее зимовка дикого гуся в Бресте, возможно, станет подарком для местных орнитологов. Окольцевав его, они положат начало изучению миграционных путей этих птиц, ежегодно пролетающих над Брестчиной.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Теория обмана

На чистую воду любого лжеца выведет доктор Лайтман

18 января в вечернем эфире Первый представляет премьеру сериала «Обмани меня» (США, 2009—2010). Захватывающий детектив о расследованиях преступлений командой психологов собрал многомиллионную аудиторию поклонников во всем мире.

Доктор Лайтман возглавляет команду экспертов, которые помогают Федеральному агентству судебных расследований, государственным органам и местной полиции в решении самых запутанных случаев. При помощи анализа поведения человека — микродвижений лица и тела, голоса и речи — Лайтман может узнать, что человек чувствует в данный момент: от скрытого недовольства до ярости или ревности. Ему достаточно пары минут общения, чтобы вывести лжеца на чистую воду.

Прототипом главного героя и консультантом сериала стал знаменитый американский психолог Пол Экман, посвятивший более 30 лет изучению теории обмана. Именно его в 2001 году Американская ассоциация психологов назвала одним из самых значимых психологов ХХ века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter