Новости Беларуси

Протоиерея Алексия Могильницкого причислили к лику святых

Прославлен в лике святых

К лику святых причислен один из подвижников православной церкви – протоиерей Алексий Могильницкий. Чин канонизации состоялся в мозырском Свято-Михайловском кафедральном соборе, службе в котором протоиерей отдал 13 лет.

Перед торжеством канонизации, первым в 700-летней истории Туровской епархии, здесь под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси прошло заседание Священного Синода Белорусской православной церкви. Как прозвучало из уст владыки Филарета и других участников церемонии канонизации, священномученик Алексий Могильницкий после окончания духовной семинарии был рукоположен во священника и совершал богоугодные дела в храме деревни Великий Бор Речицкого уезда, после чего 13 лет – с 1907 года – его проповеди трогали людские сердца в Свято-Михайловском храме Мозыря.

В последние годы своей жизни отец Алексий вел служение на дому в местечке Лельчицы: местный храм Пресвятой Троицы был превращен в зернохранилище. Встречи с прихожанами послужили надуманным поводом для ареста священника.

14 августа 1937 года он был отправлен в мозырскую тюрьму, которая по трагическому стечению обстоятельств размещалась в Свято-Михайловском соборе. В конце сентября протоиерею Алексию в числе около 2 тысяч заключенных был вынесен смертный приговор. Здесь же приговор привели в исполнение. Спустя полвека – в 1989 году – он был посмертно реабилитирован, а теперь на месте своей мученической смерти прославлен в лике святых.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Лауреатов найдут в глубинке

Впервые на премию Союзного государства в области литературы и искусства будут претендовать произведения народного творчества. Об этом говорилось в Могилеве во время «круглого стола» с участием деятелей культуры Беларуси и России. По общему мнению, это неправильно, когда художественные ремесла, народные песни, танцы, музыка, представляющие собой огромный культурный пласт двух братских народов, остаются без внимания при определении номинантов на соискание этой престижной награды.

Теперь талантов, вносящих большой вклад в укрепление дружеских отношений между Беларусью и Россией, станут искать и в глубинке. Но в связи с этим возникает проблема. Лауреатов премии, которые определяются каждые два года, может быть, по условиям конкурса, только три. Вряд ли малоизвестные самородки и даже целые коллективы смогут конкурировать с личностями уровня, скажем, Александры Пахмутовой, Ростислава Янковского или оркестра Михаила Финберга. Поэтому есть предложение в пределах выделяемой из союзного бюджета суммы увеличить количество премий.

Эксперты, занимающиеся отбором номинантов, уже отправились из столиц в многочисленные регионы. Например, культурная общественность Могилевщины готова выдвинуть нескольких кандидатов на получение союзной премии. Один из них – уникальный оркестр народных инструментов им. Л. Иванова Могилевской областной филармонии.

Следующих лауреатов премии объявят по итогам 2011—2012 годов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------

Идеи для бизнеса

Завтра в Витебске откроется 3-й Международный экономический форум, в котором примут участие руководители и специалисты как государственных, так и частных предприятий. На инвестфорум приглашены торговые палаты, представительства и консульства одиннадцати стран, а также делегации администраций Московского района, Санкт-Петербурга, Смоленской и Псковской областей.

Иностранные бизнесмены едут в столицу «Славянского базара» со своими предложениями. Например, французы хотели бы изучить возможности строительства транспортно-логистических центров.

Программа форума «Твой бизнес» очень насыщенная. Здесь пройдут выставки новинок производства и деловых идей, множество семинаров и бизнес-встреч. В мероприятии широко задействованы молодые специалисты и ученые, что позволит еще раз показать представителям малого, среднего и крупного бизнеса необходимость и важность инвестиций в человеческий капитал. На базе Витебского технологического университета пройдет ярмарка вакансий, на которой студенты экономического факультета представят потенциальным работодателям свои резюме.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Радость в подарок

Два автобуса с детьми из интернатов Минской области остановились вчера возле пятизвездочного отеля «Crowne Plaza Minsk». Четыре часа в распоряжении 140 ребятишек был клуб отеля, где их ждал концерт, выступления клоунов и аниматоров, а также праздничный обед и дискотека. Праздник стал возможен благодаря международному общественному благотворительному объединению «Независимая помощь детям», а также спонсорам – неравнодушным к судьбе ребят коммерческим организациям.

– На праздник мы пригласили детей-сирот и детей-инвалидов из интернатов в Радошковичах и Ивенце, – говорит председатель благотворительного объединения Татьяна Кот. – Хотим наполнить их души весельем и радостью, поддержать их желание познавать мир и развиваться.

Соб. инф.

-------------------------------------

Выслушают и помогут

Общественная приемная начала действовать в Гродненском военном комиссариате. Ее задачи – консультирование и помощь в решении проблемных вопросов, мониторинг социальных настроений людей.

– К нам могут обращаться ветераны Великой Отечественной войны, военные пенсионеры, воины-«афганцы», участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, а также их родные и близкие, – пояснил руководитель приемной, заместитель военного комиссара – начальник отдела идеологической работы и социальной защиты Гродненского военного комиссариата Игорь Лапенок.

В группу сотрудников, созданную при общественной приемной, вошли начальники отделов комиссариата. При необходимости более узких консультаций на прием приглашаются специалисты по юридическим, финансовым, социальным и другим вопросам.

В приемной помогут разрешить также вопросы, связанные с прохождением службы, поиском погибших в боевых действиях и т.д.

К активной работе здесь готовятся в декабре—январе, когда начнется очередной призыв на военную службу.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Песня дружить помогает

Белорусские песни в исполнении этнических белорусов, живущих в Польше, и польские – в исполнении белорусских поляков звучали в Гродно в минувшие выходные. Здесь состоялся традиционный фестиваль «Артистические встречи Гродно – Белосток», который поочередно проходит в обоих регионах.

На этот раз фестиваль приурочен к научно-практической конференции «Шлях да ўзаемнасцi», организованной аппаратом уполномоченного по делам религий и национальностей, Гродненским облисполкомом, ГрГУ им. Я.Купалы и кафедрой белорусской филологии университета в Белостоке, а также Союзом поляков на Беларуси и Белорусским общественно-культурным товариществом в Польше. Более сотни ученых из Минска и Варшавы, Гомеля, Люблина, Гданьска, Бреста и других городов стран-соседок обсуждали общие темы в различных сферах науки и практики.

Для гостей организовали экскурсию в Щучин и агрогородок Василишки с посещением Дома поляков, клуба-музея Чеслава Немена, средней школы и других социальных объектов, которая произвела на них большое впечатление.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Генеральная уборка

Четыре тракторных прицепа наполнили металлоломом участники экологической акции, приехавшие на днях в деревню Хрыса Березовского района. Экологический десант организовали активисты общественного совета по устойчивому развитию, существующего при Белоозерском сельсовете.

Предложение поддержать необычный субботник получили местные предприятия и хозяева около пятисот подворий деревни Хрыса. Сюда в этот день приехали и многие выходцы из деревни, живущие в Белоозерске и Березе. Сообща навели порядок не только во дворах и на улицах, но и на местном кладбище, на берегу живописного озера Черное.

Заработанные на сборе вторсырья деньги организаторы экологической акции решили направить на пополнение фондов сельской библиотеки.

Кстати, специалисты взяли пробы воды в пятидесяти колодцах Хрысы для лабораторного анализа. От его результатов будут зависеть масштабы следующего подобного мероприятия, которое пройдет здесь под девизом «Чистая вода» и будет направлено на приведение в порядок всех колодцев деревни.

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------------

«Звезда» Девятовского

На Аллее олимпийской славы в Витебске появилась еще одна, 21-я по счету, стела. К двум десяткам стилизованных именных медалей спортивных героев области, ставших в разные годы чемпионами и призерами Олимпийских игр, прибавилась, пожалуй, самая весомая в мире олимпийская медаль серебряного призера игр 2008 года в Пекине Вадима Девятовского.

Почему самая весомая? Потому что путь к окончательной победе для Вадима был неимоверно долгим и трудным. Почти два года ушло у белорусского спортсмена, а также искренне переживавших за судьбу легкоатлета многочисленных болельщиков и поклонников его мастерства на то, чтобы восстановить справедливость и вернуть награду ее законному обладателю.

В торжественной церемонии открытия очередной именной стелы участвовал вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Геннадий Алексеенко, который выразил надежду, что от игр до игр витебская аллея спортивного мужества будет расширяться.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Удобно пациентам и врачам

Обновился после ремонта ФАП в деревне Войтковичи Волковысского района, который обслуживает около семисот человек. Более 100 миллионов бюджетных средств вложено в его ремонт. В здании установлены евроокна и двери, система отопления, подведена вода, благоустроена территория. В фельдшерско-акушерском пункте по просьбам жителей восстановлен физиотерапевтический кабинет, который в ближайшее время оснастят новым оборудованием.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter