Новости Беларуси

В Речице открылся региональный инвестиционный экономический форум

Идеи ищут инвестора

Региональный инвестиционный экономический форум открылся вчера в Речице. Среди его участников, которых около 80, не только местные товаропроизводители, но и представители бизнес-кругов России, Молдовы, Польши, Голландии, некоторые резиденты свободной экономической зоны «Гомель-Ратон».

По словам заместителя председателя Речицкого райисполкома Вячеслава Помалейко, потенциальные инвесторы выразили заинтересованность в реализации проектов на территории района. В числе наиболее перспективных из них – строительство в поселке Заречье предприятий по переработке отходов Речицкого гидролизного завода, в частности лигнина, возведение в райцентре гипермаркета, рынка, детского культурно-игрового комплекса.

Жители Речицы проанализировали опыт первого инвестфорума, который прошел в райцентре в минувшем году и оказался не очень результативным. Из пяти подписанных на нем протоколов о намерениях продолжение получил лишь один проект, нашедший поддержку российского инвестора. В этот раз представлено вчетверо больше проектов, реализация которых оценивается в 16 миллионов евро. Кроме того, потенциальные инвесторы смогут побывать непосредственно на местных предприятиях.

В комитете экономики Гомельского облисполкома отметили положительную тенденцию в области привлечения инвестиций в экономику региона. В частности, уже есть наработки по участию зарубежных бизнесменов и компаний в проектах по созданию листопрокатного производства в Жлобине, мощностей по производству беленой целлюлозы в Светлогорске, строительству завода по выпуску кальцинированной соды в Мозырском районе, реконструкции Добрушской бумажной фабрики.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Старосты собирают сход

Важное событие в жизни региона – сход старост – пройдет на следующей неделе на Гродненщине. В нем примут участие старосты сельских населенных пунктов, уполномоченные деревень, представители уличных и домовых комитетов, председатели сельских комитетов, руководители добровольных дружин по охране правопорядка, а также руководители областной и районных «вертикалей» власти.

Речь пойдет о роли органов общественного самоуправления в жизни агрогородков, больших и малых деревень Гродненщины. На повестке дня – вопросы охраны порядка и соблюдения законности, благоустройства населенных пунктов, наведения порядка, патриотического воспитания молодежи, патронажа неблагополучных семей, профилактики детской преступности.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Будут танцы

Около 500 танцоров сегодня примут участие в I областном открытом конкурсе «Танцевальный марафон» в Могилеве. Праздник сценического искусства приурочен к Международному дню студентов и пройдет во Дворце культуры областного центра. Возраст артистов, которые блеснут своими талантами перед авторитетным жюри, не превышает 31 года.

Победителей определят в четырех номинациях: «Современная хореография», «Современный эстрадный танец», «Спортивный танец» и «Народный танец». По три премии в каждой номинации будут вручены уже сегодня. А вот обладателя Гран-при назовут 17 ноября во время большого концерта, посвященного Международному дню студентов.

Есть идея сделать этот марафон ежегодным, и если на этот раз в нем участвуют только представители Могилевщины, то уже на будущий год в городе на Днепре ждут артистов из разных уголков Беларуси.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

--------------------------------------

Интернет без паутины

Четыре рабочих места с подключением к высокоскоростным Интернет-каналам, оснащенных принтерами, сканером и веб-камерами, появились в сельском центре общественного доступа агрогородка Вертелишки Гродненского района. Теперь в здании местной почты можно не только выйти в мировую сеть, но и оформить заявку на подключение к высокоскоростному Интернету, интерактивному телевидению ZALA, а также на подключение телефона.

Центр, открытый в Вертелишках компанией «Белтелеком» совместно с Министерством связи и информатизации, Международным союзом электросвязи, пока единственный в регионе. Сельчане уверены, что он будет востребованным. В деревне много молодежи, здесь есть даже микрорайон, который называют молодежным поселком, большая средняя школа.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter