Новости Беларуси

Участок улицы Советской в историческом центре Барановичей обрел новый облик

Время уважать камни

Участок улицы Советской в историческом центре Барановичей обрел новый облик. Это единственное место в городе, где сохранилась старинная брусчатка. Время не пощадило уличное покрытие: из-за отсутствия ливневой канализации под действием талых вод оно деформировалось.

Работа кипела более полугода. Первым делом специалисты Барановичского дорожно-промышленного предприятия построили кольцевую развязку под мостом, которая облегчила жизнь автомобилистам. Старую брусчатку сняли, чтобы проложить под ней новые коммуникации и устроить ливневую канализацию. После этого камни, привезенные в начале прошлого века из украинских Карпат, вернулись на место. Здесь же обновились тротуары и освещение, а в дальнейшем свой исторический облик обретут и фасады зданий – на них вернутся утраченные декоративные элементы, балкончики, а крыши из шифера ожидает замена.

Елена ЮРКЕВИЧ

-----------------------------------

Нам засталася спадчына

У хуткiм часе Дзяржаўны спiс гiсторыка-культурных нематэрыяльных каштоўнасцей Беларусi могуць папоўнiць тры ўнiкальныя аб’екты, якiя найлепшым чынам характарызуюць шматграннасць культуры Гродзеншчыны.

Адзiн з iх – «Гродзенскае падвоенае ткацтва» вёскi Гудзевiчы. Гэта ўнiкальная тэхналогiя дазваляе атрымлiваць аднолькавы з двух бакоў, роўны, без вузлоў малюнак на палатне. Таксама на ганаровае месца ў гэтым спiсе прэтэндуюць драўляныя духавыя iнструменты – дудкi, дуды, акарыны, сурны, рогi – майстра Мар’яна Скрамблевiча з вёскi Адэльск Гродзенскага раёна i «Тудараўская кадрыля» з аднайменнай вёскi Карэлiцкага раёна.

Усе дакументы, якiя датычацца гэтай спадчыны, перададзены ў Мiнiстэрства культуры Беларусi. Дарэчы, у мiнулым годзе на пасяджэннi навуковай рады пры Мiнкульце было прынята рашэнне аб наданнi статусу сусветнай мастацкай спадчыны i прысваеннi найвышэйшай катэгорыi «А» наступным самабытным культурным аб’ектам Гродзеншчыны: абраду «Юр’я» вёскi Ахонава, што на Дзятлаўшчыне, i «Котчынскай кадрылi» Мастоўскага раёна.

Нематэрыяльную культурную спадчыну беларусаў складаюць песнi, абрады, танцы, музыка, музычныя iнструменты. Але ў Дзяржаўны спiс гiсторыка-культурных нематэрыяльных каштоўнасцей трапляюць толькi тыя з iх, якiя вылучаюцца адметнасцю, рэгiянальным каларытам, уяўляюць цiкавасць для фалькларыстаў i гiсторыкаў.

Iна ДАБРЫДЗЕНЬ, «Р»

-----------------------------------

В унисон о Беларуси

В предстоящее воскресенье Могилев примет эстафету общереспубликанской акции «Беларусь – это мы». Двухчасовое концертное шоу с участием звезд белорусской эстрады состоится в Ледовом дворце, вмещающем более 3,5 тысячи зрителей. Сюда по пригласительным билетам прибудут лучшие представители общественности города на Днепре, в том числе из трудовых коллективов и молодежных организаций. Перед началом концерта, в котором задействованы самые яркие творческие коллективы и солисты страны, с приветственным словом к участникам акции обратится председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

Власти областного центра постарались, чтобы праздник прошел с широким размахом.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Таланты из золотого фонда

Свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи будут вручены сегодня юным дарованиям Минской области в Молодечненском государственном музыкальном училище имени М.К. Огинского.

Золотой фонд белорусской молодежи пополнили победители различных международных и республиканских творческих конкурсов: пианисты, виолончелисты, балалаечники, детский духовой оркестр «Васильки», хоровой коллектив Молодечненской детской музыкальной школы, образцовый хореографический ансамбль из Дзержинска «Крутогорочка», молодые художники из Борисовской художественной школы и школ искусств Несвижа, Смолевичей и другие. Всего вручат 23 свидетельства.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Под звездой Ластовского и Дроздовича

День белорусской письменности в 2012 году пройдет в Глубоком

Превратить свой город в столицу этого крупного культурного праздника глубочане мечтали давно. Надеялись небезосновательно: все-таки на Глуботчине в свое время родились писатель Вацлав Ластовский, художник Язеп Дроздович, основатель Белорусского театра Игнатий Буйницкий. Веками здешняя земля вдохновляла людей на творчество. И вот решение принято на государственном уровне. Следом за Ганцевичами, где День письменности пройдет в следующем году, праздник примет Глубокое. Об этом на совещании в районе сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

Город должен встретить гостей праздника достойно, и на это отведено почти два года. Предстоит благоустроить улицы, реконструировать объекты культуры, образования, ЖКХ. При этом, как подчеркнул Александр Косинец, не стоит ограничиваться только райцентром – работы должны вестись по всему району.

– У нас есть две недели, чтобы определить перечень основных объектов для реконструкции и составить смету, – поясняет начальник отдела идеологии Глубокского райисполкома Михаил Черепковский. – Через два года должен преобразиться весь район.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

Волонтеры спешат на помощь

На Гродненщине побывал начальник отдела программной деятельности Международной федерации Красного Креста Леон Проп. О возможности сотрудничества в области противодействия торговле людьми шла речь во время его встречи с генеральным секретарем Белорусского общества Красного Креста Виктором Колбановым и руководителем областной организации БОКК Романией Скоморошко.

Гость побывал в дневном центре Красного Креста в Гродно, в городской организации БОКК, посетил выставку «Город, в котором живут люди», посвященную теме профилактики ВИЧ, в Лиде. Леон Проп встретился с медицинскими сестрами Красного Креста и волонтерами.

-----------------------------------

Охота на работу

Найти новую работу поможет многим минчанам ярмарка вакансий, которая пройдет в следующий вторник во Дворце культуры и спорта железнодорожников с 10.00 до 13.00.

– Ожидается, что на ярмарке будут представители около 100 столичных предприятий, которые нуждаются в кадрах, – пояснили «Р» в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – Все желающие смогут не только узнать о наличии вакантных рабочих мест по различным специальностям, но и получить консультации по вопросам законодательства о занятости и возможностях профессионального обучения.

Кстати, по данным на 1 ноября в минской службе занятости зарегистрировано 3628 человек, не имеющих никакой работы. Таким образом, уровень безработицы в столице не превышает 0,4 процента от численности экономически активного населения. Сегодня в Минске наниматели заявляют 19,4 тысячи вакансий, из которых 15,6 тысячи – вакансии по рабочим профессиям. С начала года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилась 21 тысяча человек, благодаря чему на постоянную и временную работу были трудоустроены 10647 человек.

-----------------------------------

Магнитная непогода

Сегодня метеозависимым людям следует быть начеку

Несколько дней назад астрономы зафиксировали на Солнце вспышку, которая стала третьей по мощности за последние годы. Солнечный ветер уже добрался до Земли, и сегодня нас может ожидать магнитная буря. Это не самое приятное известие для людей, чувствительных к геомагнитному излучению.

– Непосредственной опасности для человека магнитные бури не представляют. Но некоторое ухудшение самочувствия в эти дни могут почувствовать люди, страдающие артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, – поясняет Наталья Нечипуренко, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией клинической патофизиологии нервной системы РНПЦ «Неврологии и нейрохирургии». – Им можно посоветовать не проводить много времени на улице, ни в коем случае не отказываться от приема назначенных врачами лекарств, оградить себя от стрессов, физических и нервных напряжений.

Впрочем, по заверениям ученых, серьезно беспокоиться по поводу нынешней бури не стоит. На этот раз вспышка была направлена в противоположную от Земли сторону. Нет оснований также искать зависимость между магнитной «непогодой» и пожарами, техногенными катастрофами, изменениями климата.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

«Пожелай стране…»

Акция «Пожелай стране…», организаторами которой выступили местные органы власти, молодежные организации и СМИ, стартовала на Гомельщине. Главная цель ее — формирование активной жизненной позиции молодежи, развитие гражданского и национального самосознания, привлечение молодежи к участию в общественно-политических кампаниях, изучение мнения молодого поколения о существующих проблемах и путях дальнейшего развития республики.

Из почти 8-тысячного коллектива студентов Мозырского государственного педагогического университета имени И. Шамякина первыми приняли участие в областной молодежной акции представители филологического факультета. Более двухсот пожеланий своей стране, в том числе и в стихотворной форме, были опущены в специальную урну.

-----------------------------------

Не стреляйте в лебедей…

Каждый год на белорусских водоемах убивают лебедей. Этот ноябрь не стал исключением. Увы, на берегах рек и озер грациозных птиц поджидают не только дети с хлебом и папы с фотоаппаратами, но и браконьеры с ружьями. Так случилось на днях в Барановичском районе.

Утром один из дачников, проезжая на машине между деревнями Новики и Большое Гатище, услышал выстрел и остановил машину. Спустившись к водоему, он увидел страшную картину: два человека стреляли по стае лебедей. Незнакомцы быстро скрылись, оставив следы грязной работы: одного убитого и двух раненых лебедей. Еще одного успели прихватить с собой.

– В этом году это первый случай убийства лебедя в нашем районе, – рассказывает старший егерь РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Петр Абрамович. – Так как лебедя-шипуна нет в Красной книге, штраф за его убийство – 10 базовых величин.

Обидчиков птиц удалось вычислить по номеру машины. Один из них, как выяснилось, уже имел проблемы из-за незаконной охоты и даже платил штраф почти 2 миллиона рублей. Но горький опыт не остановил его. Защитники природы предлагают отбирать ружья и отправлять браконьеров на общественные работы в живой уголок. Какое наказание понесут нарушители, решит следствие.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Бонус к жировке

В Могилеве оригинальным образом решили поощрить тех граждан, которые исправно и своевременно оплачивают коммунальные услуги. Сюрприз ожидает тех могилевчан, которые проживают в домах, где нет ни одного должника перед коммунальными службами.

В Центре городских информационных систем, который взял на себя организацию акции «Дом без долгов», все владельцы счетов, проживающие в таких домах, смогут за символическую плату заказать поздравления на светодиодном экране, а также дать короткие объявления в бегущую строку на информационно-справочном портале Могилева. Заказ можно оформить в любом расчетно-кассовом центре.

Организаторы акции надеются, что дисциплинированные жильцы окажут влияние на тех, кто систематически не платит по счетам. Сегодня в Могилеве лишь около 660 домов, где нет ни одного коммунального должника. По данным областного управления ЖКХ, просроченная задолженность населения Могилевской области за коммунальные услуги составляет около Br 6,5 млрд. Почти половина этой суммы приходится на Могилев и Бобруйск.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

-----------------------------------

Курорт начинается с вокзала

Открывшийся недавно автовокзал в Мяделе стал первой ласточкой в реализации Государственной программы развития курортной зоны нарочанского региона. Председатель Минского облисполкома Борис Батура поставил задачу в короткий срок, а точнее в первом полугодии будущего года, открыть вокзал и в поселке Нарочь. Хотя и его нельзя рассматривать как венец в совершенствовании транспортной инфраструктуры края.

По информации министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Ивана Щербо, Минщина остается одним из рекордсменов по темпам модернизации транспортного сообщения в стране. Здесь приводятся в надлежащий порядок вокзалы, реконструируются дороги. Не так давно жители области были свидетелями открытия обновленного автовокзала в Молодечно, чуть позже – в Слуцке. В предстоящие 2—3 года в нормальное состояние будут приведены все автовокзалы.

В ближайшее время новый облик приобретет дорога Минск–Мядель. Она будет соответствовать всем европейским нормам.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Милиционеры впервые сыграли свой марш

— Человеческая мудрость при работе с населением необходима каждому милиционеру, — заявил председатель ветеранской организации сотрудников органов внутренних дел генерал-лейтенант Виктор Пискарев во время недавней встречи ветеранов МВД, отдавших лучшие годы своей жизни работе в советской милиции.

Им и сегодня есть чем гордиться. На подвигах ветеранов воспитывается нынешнее поколение стражей правопорядка. По примеру старших добросовестно служат делу дети и внуки. В семье Вильтовских, например, общий семейный милицейский стаж составляет свыше 100 лет, подчеркнул В. Пискарев. Эстафету отца подхватили три сына и два внука. В текущем году в Академию МВД поступило 70 курсантов, родители которых служили или служат в органах внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter