Новости Беларуси

Митрополит Филарет провел Божественную литургию в Коложской церкви

Коложа навсегда

Сотни людей собрались вчера в древнейшем гродненском православном храме – Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви и у ее стен. Здесь прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В этот же день в институте «Гродногражданпроект» владыка Филарет принял участие в обсуждении проекта реставрации старинного храма – памятника истории и культуры Беларуси, претендующего на включение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Своими мнениями поделились председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, директор проектного института Владимир Дешко, главный архитектор проекта Нина Емельянова и другие специалисты.

Речь шла о сочетании двух предназначений Коложи – церковного и культурно-исторического, что обязательно должно учитываться в проекте реставрации. Как и множество известных в мире храмов, Коложа должна быть и действующей церковью, и памятником, открытым для посещения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------------

Рейн «вливается» в Днепр

Германия планирует заняться широким внедрением на Могилевщине энергосистем, работающих на биогазе и других местных видах топлива, а также установок, использующих энергию солнца, ветра и воды. О таких перспективах шла речь во время встречи представительной делегации деловых кругов Германии во главе с заместителем начальника Департамента по внешнеэкономическим связям Министерства экономики и технологий ФРГ Вольфгангом Герстманном с руководством Могилевской области.

Зарубежные гости выразили готовность вывести двусторонние экономические отношения на более высокий уровень. Для этого, по мнению обеих сторон, есть все основания, учитывая ряд принятых в последнее время законодательных актов, призванных дать более широкий простор иностранным инвесторам в Беларуси.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------------

Воздух Родины, он особенный

Вертолет Ми-8 авиации МЧС Беларуси вчера вечером вернулся из Турции после полугодовой командировки. За это время экипаж провел в небе более 160 часов, произвел 550 сливов воды, к местам лесных пожаров доставил 850 спасателей.

В торжественной встрече белорусских авиаторов на аэродроме Липки под Минском приняли участие руководители спасательного ведомства, коллеги и родственники.

В этом году вертолеты авиации МЧС Беларуси тушили лесные пожары в Греции, России и Турции. В общей сложности белорусские спасатели провели в небе зарубежья почти 300 часов, выполнив около 800 сливов воды на горящие леса, сообщает БЕЛТА.

Беларусь заинтересована в подобных зарубежных командировках. Помимо бесценного опыта, они дают возможность заработать внебюджетные средства для восстановления авиационного парка МЧС. Таким образом был восстановлен и поступил в боевой расчет второй вертолет Ми-26. Теперь МЧС Беларуси располагает тремя вертолетами Ми-8 и двумя Ми-26. В настоящее время идет восстановление четвертого вертолета Ми-8. 

------------------------------------------

Пускай звонят колокола

Самый большой храм Витебска Свято-Успенский кафедральный собор получит в дар 350-пудовый колокол, рассказал корреспонденту БЕЛТА настоятель собора отец Михаил.

Этот колокол и еще десяток колоколов поменьше, самый маленький из которых весит около пуда (16 кг), будут установлены в дополнение к десяти уже имеющимся, вес наибольшего из которых – 125 пудов. Новые колокола отлиты московскими литейщиками на средства российских меценатов. Колокольных дел мастеров консультировал главный звонарь Московского Кремля.

Восстановление Свято-Успенского собора близится к завершению. Сейчас в церкви ведутся чистовые отделочные работы, установлены позолоченные паникадила, расписываются стены – помимо традиционных библейских сюжетов, на фресках будут изображены лики святых белорусской земли. Завершается благоустройство прилегающей к храму территории, включая набережные Западной Двины и впадающей в нее Витьбы. 

------------------------------------------

Ароматы «солнечных» плодов

Оранжерея цитрусовых растений вновь открыта для посещений в Центральном ботаническом саду.

Новый сезон порадует посетителей лимонария, где сейчас царит великолепие и буйство зелени, обилие и ароматы «солнечных» плодов.

------------------------------------------

Свет музыки Даниила Козлова

Онлайн-конференция «Евровидение-2010»: свет музыки Даниила Козлова» с представителем Беларуси на международном детском песенном конкурсе и его руководителем Нелли Дуковой прошла на сайте Белорусского телеграфного агентства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter