Новости Беларуси

Слонимский драмтеатр может получить свое собственное здание

Театр начинается со сцены

Реальные перспективы получить собственное здание появились у Слонимского драматического театра – единственного в Гродненской области профессионального театрального коллектива, работающего в районном центре.

Театр много лет ютится в помещениях районного Дворца культуры. И некоторые шаги по созданию собственных театральных подмостков для труппы были сделаны: на выделенные властями средства изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бывшего народного дома.

Сейчас эти действия получили продолжение. Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Александр Лойко рассказал, что из бюджета решено выделить в 2011 году 2 миллиарда рублей, на которые и начнется реконструкция здания. Всего на эти цели запланировано 10 миллиардов рублей. Слонимский театр должен получить собственную сцену в 2013 году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

В режиме реального времени

На 30 процентов возрос грузопоток через пункт таможенного оформления «Козловичи» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это наиболее крупный пункт на западном направлении. Терминал имеет современный архитектурный облик, оснащен новейшими средствами технического контроля, компьютеризирован и подключен к высокоскоростным информационным линиям, которые обеспечивают в режиме реального времени обмен данными с другими таможнями, коллегами из России и ЕС. 

------------------------------------

Раззудись, плечо, размахнись, рука

Колоть дрова, забивать гвозди на скорость и фигурно водить телегу сегодня будут в агрогородке Копти Витебского района. Здесь пройдет областной этап семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Участники на своем примере докажут, что справляться с самой трудной сельской работой можно играючи, а самое главное условие счастливой жизни – крепкая семья.

– К конкурсу давно готовились 11 семей – победители из разных районов. Возраст участников – до 35 лет, а самым молодым – по 20, – рассказывает главный специалист Витебского областного комитета БРСМ Ольга Хадыко. – Победившая семья увезет домой поросенка и представит область на республиканских соревнованиях. В прошлом году, кстати, витебчане стали третьими в стране.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р» 

------------------------------------

Ускоритель квадратных метров

Кричевский завод железобетонных изделий вместе с чешской компанией «KASI» приступил ко второму этапу инвестиционного проекта по созданию производства сборного железобетона и панелей для строительства многоквартирных домов. Сейчас идет монтаж линии по выпуску арматурных сетей. Панельные конструкции, которые в скором времени начнут изготавливать, позволят возводить жилье по новым технологиям: быстрее, качественнее и дешевле.

– На Могилевщине сегодня около десятка предприятий производят стройматериалы и различные конструкции. Их мощности уже не справляются c потребностями застройщиков. Поэтому практически все эти объекты перевооружаются и реконструируются, – отмечает заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре облисполкома Сергей Янченко. – Например, в стадии завершения модернизация Могилевского домостроительного комбината, который вот-вот выйдет на проектную мощность. Средства на переоборудование заводов берем в основном из инновационного фонда. Их для решения столь масштабной задачи маловато. Поэтому стараемся привлечь к этой программе иностранных инвесторов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter