Новости Беларуси

В Витебске из-за поломки двигателя не смог взлететь польский «боинг»

Отложенный взлет

Польская делегация, которая в воскресенье участвовала в Смоленске в траурных мероприятиях по случаю авиакатастрофы президентского самолета Леха Качиньского, не смогла вовремя улететь домой из Витебска. Причиной внештатной ситуации стала неисправность в одном из двигателей «боинга».

Утром 10 октября два самолета приземлились в Витебском аэропорту, после чего делегация продолжила свой путь к месту авиакатастрофы на автобусах. Но вечером в Варшаву улетел только один самолет, а другой не смог завестись. В числе 140 пассажиров на нем должна была лететь и супруга президента Польши Анна Комаровская. Она могла отправиться в Польшу на исправном самолете, но предпочла остаться с семьями погибших в Витебске.

– Все организационные вопросы решились оперативно. Польских граждан мы обеспечили питанием, расселили в нашем лучшем гостиничном комплексе «Лучеса», – пояснил «Р» Виктор Хатенько, помощник первого заместителя председателя Витебского облисполкома.

Из Варшавы был прислан новый самолет, на котором вчера утром польские граждане улетели домой. Неисправный лайнер остается в Витебском аэропорту. Его починкой займутся польские специалисты.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

Стоит посмотреть

Выставка «Библия – книга на все времена» открылась в столице, в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа. Здесь представлены книги на церковно-славянском языке, изданные в XVI—XX веках в белорусских, российских, украинских типографиях. 

--------------------------------------

«Стратегия жизни» Кшиштофа Занусси

Список почетных профессоров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы пополнился еще одним звучным мировым именем: это звание присвоено знаменитому польскому режиссеру Кшиштофу Занусси. Прилагающиеся к нему атрибуты – мантию, аттестат и медаль вручил почетному гостю ректор ГрГУ профессор Евгений Ровба.

После торжественной церемонии студенты и преподаватели гродненского вуза также смогли услышать лекцию Кшиштофа Занусси «Стратегия жизни». Адресатами этого выступления стали молодые люди, которые сейчас принимают решения, определяющие их будущее. Поэтому, по словам профессора, самое время задуматься о том, что есть совершенная жизнь и в чем ее смысл, определить свое призвание и мировоззрение, разобраться в понятиях «высокая культура» и «популярная». «Надо учиться на чужих ошибках, а самим не совершать никаких», – напутствовал молодежь режиссер.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

--------------------------------------

Конкурс пахарей

В Ветковском районе прошел традиционный конкурс профессионального мастерства среди механизаторов района. В конкурсе приняли участие представители всех сельскохозяйственных предприятий района. 

--------------------------------------

Дышите легко

Жители Беларуси смогут проверить состояние своих легких 14 октября, в день спирометрии. Подобная акция будет проведена в нашей стране впервые, сообщает БЕЛТА.

В этот день с 9 до 17 часов все желающие могут узнать уровень функционального здоровья легких и получить консультацию специалиста. Акция пройдет в Минской областной клинической больнице, Гомельской областной туберкулезной клинической больнице, Минском областном противотуберкулезном диспансере, в ряде районных поликлиник Минска, районных центрах Гомельской и Минской областей, а также во временном пункте спирометрии в фойе главного корпуса Гомельского государственного медицинского университета.

Мероприятия дня спирометрии проходят при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter