Новости Беларуси

Отопление в детских садах и больницах могут включить уже на следующей неделе

Батареи ждут тепла

Отопление в детских садах и больницах могут включить уже на следующей неделе

Беларусь накануне первых заморозков. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха не превысит 7—12 градусов, а по ночам 3—6 октября термометры и вовсе покажут до минус пяти на большей части страны. Конечно, в таких условиях на какое-то время могут выручить плед, грелка или кот на коленях. Тем не менее все хотят знать: когда в домах и учреждениях по батареям разольется долгожданное тепло?

– Уже на следующей неделе будет ясность и с прогнозом погоды, и с нашими действиями по включению отопления, – рассказал «Р» Анатолий Шагун, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Беларуси. – Все зависит от погоды. В больницах, детских садах, школах и других социальных объектах отопление включают после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха продержится на отметке 10 градусов и ниже, в жилом фонде – если температура не превышает 8 градусов в течение такого же срока.

Температура воды в батареях в отопительный период зависит от внешней температуры и настроек системы подачи воды для обогрева в каждом здании. По словам Анатолия Шагуна, в сильные морозы вода в батареях может нагреваться до 70 градусов, а когда на улице плюс 6, ее температура не превысит 35 градусов.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

------------------------------------

Бесплатно или со скидкой

Значительные скидки пенсионерам Минска сегодня, в День пожилых людей, предоставят ремонтные мастерские, фотоателье, бани и прачечные. Ведущие активный образ жизни пожилые люди смогут воспользоваться всеми видами услуг спортивных объектов бесплатно или по льготной цене. Снизят цены более десятка крупных торговых предприятий города.

К этому дню приурочена в столице и выставка «Забота и Милосердие», которая проходит во Дворце детей и молодежи.

– Основная цель «Заботы и Милосердия» – привлечь внимание к проблемам пожилых людей, ветеранов, рассказать о социальной поддержке и правовой защите, – рассказала руководитель выставки-ярмарки Татьяна Гусева.

Виктория ТЕРЕШОНОК

------------------------------------

Звезда по имени Цой

В Брестском общественно-культурном центре начали продавать билеты на концерт, который состоится здесь 9 октября в память о Викторе Цое. Брестские и минские музыканты в собственной интерпретации исполнят шлягеры известнейшей в свое время питерской группы «Кино», лидером которой был кумир молодежи конца восьмидесятых годов прошлого века. Концерт откроет тур «Последнему герою посвящается» и пройдет после Бреста по городам области. Сейчас его маршрут уточняется, но авторы идеи уверены, что поклонников погибшего в автокатастрофе певца и музыканта хватает везде среди молодежи и людей постарше.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Лихач ответит на границе

Пункты контроля ГАИ планируется разместить на всех КПП через границу Беларуси. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.

Пункты контроля будут также созданы на трассах, на пути следования автотранспорта от одной границы до другой. Информация из центра фиксации в случае нарушения будет поступать в течение трех минут.

– Иностранному гражданину сообщат о том нарушении, которое было зафиксировано, и, если он в состоянии оплатить штраф на месте, он сможет это сделать, если нет, то будет изыматься водительское удостоверение, взамен которого дается временное разрешение на вождение транспортного средства. Оно не будет действовать за пределами Беларуси, но вместе с тем любой иностранный гражданин обязан выполнять наши законы, – рассказал Максим Подберезкин.

Заместитель начальника управления отметил, что система начисления штрафа за превышение скорости, если камера на трассе снимет машину с иностранными номерами, уже отработана и никаких дополнительных новшеств вводить не планируется. 

------------------------------------

Вот какой рассеянный

Рост числа автозаправочных станций на Брестчине и комфортные условия породили среди местных водителей вредную привычку по забывчивости отъезжать от бензоколонки, не вынимая ее шланга из бензобака. Рекордсменами такого рода стали водители Ивацевичского района. Здесь за последние полтора месяца на трех станциях случилось девять обрывов заправочного шланга вместе с бензопистолетом. В былые времена подобный рассеянный человек за рулем тащил за своим авто всю бензоколонку, которая при этом опрокидывалась. Современные АЗС от этого застрахованы, но все равно после таких инцидентов они на время выходят из строя. Кстати, всем невнимательным водителям пришлось в полном объеме компенсировать причиненный ущерб.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Сладкая жизнь

Сегодня свое 140-летие отмечает Бобруйская кондитерская фабрика «Красный пищевик». Начинавшаяся с небольшого дрожжевого цеха, она превратилась в современное высокомеханизированное производство с ежегодным выпуском более 10 тысяч тонн продукции — различных видов зефира, мармелада и т.д. Сладости поставляются как на внутренний рынок (в каждом областном центре открыты фирменные магазины или специализированные секции), так и на внешний: в Россию, Германию, США, Канаду, Израиль и другие страны.

В производстве используется только натуральное сырье, постоянно обновляется оборудование. Вот и на следующий год запланирована установка линии по изготовлению мягкого ириса.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Телефонное право

В Могилеве появился единый телефонный номер для консультаций с местной властью

Чтобы получить первичную консультацию по предоставлению льгот и пособий, строительству жилья, выделению земельных участков, оформлению опекунства и множеству других вопросов, жителям Могилева теперь необязательно отправляться в администрацию города. С 1 октября им достаточно набрать телефонный номер 142, изложить суть вопроса и выслушать ответ. По этому же телефону можно записаться на прием к любому чиновнику.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Могилевского горисполкома Антонина Барсукова поясняет: новая услуга расширяет функцию «одного окна». Единый справочный номер рассчитан в первую очередь на людей старшего поколения, которые все еще далеки от современных информационных технологий. Что касается молодежи, то она все чаще предпочитает получать необходимые сведения на интернет-сайте городской исполнительной власти.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

«Славянские горки» у амфитеатра

Щекочущий нервы аттракцион появится в центре Витебска у главной площадки фестиваля искусств «Славянский базар» – Летнего амфитеатра.

Чаша амфитеатра располагается в оврагах, по которым протекают два ручья – Замковый и Дунай, тезка полноводной европейской реки. До настоящего времени эти территории в самом сердце города оставались неблагоустроенными, склоны Дунаева оврага начали даже осыпаться. Горисполком принял решение о наведении здесь порядка и устройстве развлекательного спортивного аттракциона. Предполагается, что это будет всесезонный тобогган «Славянские горки», который напоминает знаменитые «Американские горки» и обещает смельчакам немало острых ощущений.

Склоны уже укреплены. Планируется, что до 1 июня 2011 года, к открытию юбилейного XX фестиваля искусств «Славянский базар», аттракцион будет готов, сообщает БЕЛТА. 

------------------------------------

Детям на радость

Два социальных объекта, модернизированных при финансовой поддержке местных бюджетов, Европейского союза и Программы развития ООН, открыты в Ветковском районе.

Детский сад № 3 в Ветке и Пыханская базовая общеобразовательная школа Ветковского района были реконструированы в соответствии с проектом международной технической помощи «Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

------------------------------------

Письмо по… новым технологиям

Новую услугу под названием «Гибридная почта» предложило своим клиентам РУП «Белпочта». Предназначена она корпоративным клиентам и предполагает распечатку, конвертование и рассылку информации, полученной от поставщика услуг в электронном виде.

Схема проста. Пользователь услуги передает в участок «Гибридной почты» электронную базу рассылки. Работники почты в сроки, указанные в договоре, распечатывают информацию для каждого клиента отдельно, что предусмотрено структурой базы. Распечатка осуществляется так, чтобы наименование и адрес получателя были видны через адресное окно после вкладывания материалов в конверт. Предусматривается также возможность дополнительного вложения в почтовые отправления буклетов, календарей, призов рекламных розыгрышей и другой продукции.

— Клиенты получат возможность снизить расходы на обработку исходящей корреспонденции, повысить скорость доставки отправления, получить гарантию надежности доставки отправлений, — отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП «Белпочта» Сергей Потапенко. – Кроме того, все работы производятся высококвалифицированными специалистами с использованием современного оборудования.

Соб. инф. 

------------------------------------

Ивенец заговорит по-польски

День польской культуры пройдет в Ивенце 2 октября. На площадке местного Дома польского хозяева и организаторы мероприятия – Минское областное и Ивенецкое горпоселковое отделения общественного объединения «Союз поляков Беларуси» – встретят друзей из Республики Польши, здесь же прозвучат первые аккорды старинной белорусской музыки в исполнении ансамбля «Пастараль» из Дзержинска.

После праздничного богослужения в костеле Святого Михаила откроется выставка работ художника Э. Матюшенка (г. Вилейка), а вслед за ней и выставка польской литературы. Одной из заметных задумок станет международный телемост молодежи городов-партнеров Минской области и г. Сокулка Республики Польши.

В программе праздника – концерт «Песняров», ярмарки-продажи товаров белорусского и польского подворий, дегустация блюд национальных кухонь, спортивные состязания.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

Гомельский «Радимич»

На Гомельском авторемонтном заводе начали сборку принципиально нового маломестного туристического автобуса класса «Евро-4». Гомельские автомобилестроители с 2006 года специализируются на производстве маломестных автобусов «Радимич», которых ежегодно собирают более 250 штук.

Новая модель, разработанная в НИИ автомобилестроения, представляет собой комфортабельный туристический автобус вместимостью 31 пассажир, оборудованный местами для двух водителей, есть также небольшая кухня.

По плану гомельских автомобилестроителей первый автобус уже в конце октября нынешнего года должен выйти на испытания на дороги Гомельщины. Здесь же собираются и грузовики из японских комплектующих, которые оснащаются различными агрегатами – от стандартного автофургона до манипулятора для загрузки грузов.

------------------------------------

Липовых дел мастера

В Витебске сотрудники УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь вывели на чистую воду три коммерческие фирмы, получившие лицензии путем фальсификации документов. Качество работ, выполненных субподрядчиками, что участвовали в возведении жилья, по словам заместителя начальника УДФР Олега Серегина, вызывало немало нареканий. При детальном изучении документов и лицензий выяснилось, что в списки сотрудников были включены «мертвые души». То есть организация не располагала рабочими, которые бы имели соответствующее образование, квалификацию и опыт работы, а просто вписывала туда посторонних людей. Кстати, липовые работники – реально существующие люди. Но они даже не знали, что долгое время «трудятся» на благо той или иной фирмы, поддерживая в документах ее деловую репутацию.

Дела переданы в прокуратуру. Руководителям придется в уголовном порядке ответить за служебный подлог. Кроме того, предприятия ожидают серьезные финансовые санкции – все доходы, полученные путем незаконной деятельности, будут изъяты в доход государства.

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

 

 

------------------------------------

Бросок в песок

Курьезное ДТП произошло в Микашевичах. При въезде в карьер молодой водитель не справился с управлением БелАЗа. Машина массой более 30 тонн врезалась в уступ из песка, накренилась, поползла вниз по практически отвесному склону и уткнулась кабиной в землю.

– 22-летний водитель слишком быстро разогнался, не справился с управлением и не смог удержать машину, – уточняет подробности Наталья Касьяник, инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского обл-исполкома. – ДТП произошло на закрытой территории одного из предприятий.

БелАЗ получил достаточно серьезные повреждения: разбиты капот и передняя подвеска. Досталось и водителю: у него перелом правой голени.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter