Новости Беларуси

В Барановичах в честь разбившихся в Радоме летчиков назовут улицу

Именем Марфицкого и Журавлевича

Одну из улиц в Барановичах назовут в честь Александра Марфицкого и Александра Журавлевича — белорусских летчиков, разбившихся в августе прошлого года во время авиашоу в польском городе Радоме. Такое решение единогласно приняли депутаты на сессии городского Совета. Улица будет находиться в новом микрорайоне Бровки, что на юго-западе города.

Месяц назад, в годовщину их гибели, героям, которые отвели истребитель от жилых домов, на кладбище в Русино был открыт памятник. А на территории Барановичской 61-й истребительной авиабазы воинской части освящено место строительства будущей часовни.

Соб. инф.

-------------------------------------

Ансамбль как первая скрипка

Гомельский дворцово-парковый ансамбль победил в номинации «Лучший объект туристического интереса» конкурса «Познай Беларусь». Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном агентстве по туризму.

Дипломантом конкурса признан Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». За лучший подход в создании условий для развития туризма первое место получил Лидский райисполком. Дипломантами в этой номинации стали Борисовский и Браславский райисполкомы. Грамоту «За создание благоприятных условий для развития туризма в регионе» получил Зельвенский райисполком.

Конкурс «Познай Беларусь» проходит ежегодно с 2002 года. Его организаторами выступают Министерство спорта и туризма и Национальное агентство по туризму.

-------------------------------------

Паркинг под площадью

Строительство подземного паркинга на Октябрьской площади в Минске начнется в 2011 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КУП «Мiнская спадчына» Павел Шикунец. Планируется, что паркинг будет иметь четыре уровня и вместит 600 машин. Въезд в него предполагается организовать со стороны улицы Энгельса. Архитекторы предлагают соединить паркинг с подземным торговым центром «Купаловский», что создаст более комфортные условия для покупателей. В настоящее время обоснование инвестирования проходит экспертизу.

По предварительным оценкам, на возведение объекта потребуется около Br 100 млрд. Рассматривается вариант финансирования строительства из бюджета города, в дальнейшем не исключено, что будет взят кредит под гарантии Мингорисполкома. 

-------------------------------------

Жениться в Гродно станет модно

Не только продукцию предприя­тий, но и традиции свадьбы по-гродненски решили в нынешнем году показать гостям организаторы многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман», которая открылась вчера в Гродно. Сценический обряд «Беларускае вяселле» откроет выставку «Свадьба на Немане», которая продлится три дня.

В программе оригинального мероприятия – обряды «Помолвка», «Торжественная регистрация брака», «Регистрация новорожденного», видеопрезентация народного фотоклуба «Гродно», игра «Ты плюс я равно семья».

Презентацию своих услуг устраивают гродненские отделы загс, показ праздничных нарядов – свадебные салоны, с тематическими концертами выступят артисты. Все время выставки консультации проведут специалисты управления юстиции, нотариальной службы, адвокатуры, отделов загс, психологи, врачи-гинекологи.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Диалог поколений

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоялось открытие групповой выставки «Сегодня, завтра и вчера».

Этот художественный проект представляет собой творческий эксперимент преподавателей, студентов, выпускников вуза и их учеников.

На выставке представлены как самостоятельные, так и коллективные проекты: «Ученики и учитель», «Родители и дети», «Руководитель и дипломник». Они отражают идею диалога поколений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter