Новости Беларуси

В Гомеле намерены освоить выпуск малых судов и плавучих конструкций

Малые суда — большие перспективы

Выпуск малых судов и плавучих конструкций намерен освоить Гомельский судостроительно-судоремонтный завод. Инвестиционные предложения на этот счет вынесены на рассмотрение участников Гомельского экономического форума, который в эти дни проходит в областном центре.

Антикризисный управляющий предприятия Владимир Василец уточняет: проект весьма перспективный. В республике начата активная реализация Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья, Национальной программы развития туризма. На этом фоне резко возрастает потребность в прогулочно-экскурсионных катерах, базовых плавучих платформах и дачах длиной до 15—20 метров, специальных плавсредствах с малой осадкой для МЧС, пограничников, рыбоохраны. Тем более что в Беларуси, где внутренний спрос на такую продукцию специалисты оценивают в 13—15 миллионов долларов США, сегодня отсутствует серийное производство малых судов.

Для переоснащения производства и решения других вопросов необходимо инвестировать 3 миллиона долларов США. Срок реализации инвестиционного проекта – 1,5 года, расчетная окупаемость его составляет 5 лет.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------------

От Перника до Бельц

Впервые в рамках Международного дня мира 19—21 сентября в Орше пройдет праздник городов-побратимов. Для участия в нем в Приднепровье приглашены делегации из Минска-Мазовецкого (Польша), Тельшяя (Литва), Воз-ан-Влена (Франция), Перника (Болгария), Бондено (Италия), Бельц (Молдова), российской Вязьмы, Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Западного Дегунино (Москва).

Зарубежные друзья смогут познакомиться с работой предприятий и объектов социальной сферы города, поучаствовать в выставке художников, фотохудожников и национального костюма «Ради жизни на земле», продегустировать оршанскую продукцию, посадить свое дерево на аллее Мира, поработать в «Городе мастеров», возложить цветы к памятному знаку воинам-освободителям, зажечь факел дружбы. Помощь в организации праздника под названием «Содружество» Орше оказало ОО «Белорусский фонд мира». В будущем такие акции в городе над Днепром планируется сделать традиционными.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------

Золотой фолиант

Экспозиция титулованных белорусских изданий в очередной раз развернулась в Национальной библиотеке. Выставка-презентация «Лучшие книги Беларуси» по итогам Национального конкурса «Искусство книги-2010» начала работу в галерее «Лабиринт».

В юбилейном, 50-м конкурсе «Искусство книги-2010», который прошел 12—13 мая, участвовали 44 издательства и издательские организации, представившие на суд жюри более 250 изданий в 24 номинациях. Судейская коллегия определила победителей в 12 тематических, 6 специальных и 3 персональных номинациях.

 В экспозицию лучших белорусских книг вошли издания, удостоенные памятных знаков-символов большой и малый «Золотой фолиант», а также дипломанты трех степеней. Более сотни экспонатов составили несколько разделов — тематические, специальные и персональные.

-----------------------------------------

Есть у дороги начало…

К активным работам приступают строители дороги по белорусскому полукольцу вокруг Беловежской пущи. Около 64 километров асфальтного полотна проложат в Брестской области рабочие РУП «Брестоблдорстроя».

Сейчас брестские строители ведут отсыпку полотна. Его прокладку, по словам главного инженера «Брестоблдорстоя» Николая Матюка, на отдельных участках пришлось вести вместе с бригадами лесничеств, которые срезали лес на пути будущей дороги.

А тем временем к маршруту трассы присматриваются те, кому предстоит создавать на ней инфраструктуру для автотуристов. Предприятие «Белоруснефть—Брестоблнефтепродукт» под Каменцем на пересечении двух автотрасс будет строить новую автозаправочную станцию.Объект появится здесь в конце будущего года.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter