Новости Беларуси

Сморгонский агрегатный завод отправил 150 мини-тракторов в Венесуэлу

Борозды не испортят

150 мини-тракторов, мотоблоков и большой шлейф навесного оборудования стоимостью более двух миллиардов рублей отправил Сморгонский агрегатный завод в Латинскую Америку. Заводчане надеются, что в Венесуэле их техника будет оценена по достоинству.

– Мы активно ищем, находим и осваиваем новые рынки сбыта, – говорит директор предприятия Олег Коновалов. – У нас есть дилеры в Москве, в Рыбинске на базе нашей трансмиссии делают технику высокой проходимости. Регулярно отгружаем продукцию в Украину, Литву, Латвию, Чехию, Казахстан. Германия заказала семь мини-тракторов с навесным оборудованием. Совместное сборочное производство налажено в Молдове.

Активно работает завод и на внутренний рынок. Освоено производство трелевочных тракторов ТТР-401М, до конца года будет выпущено 84 такие машины. Хорошо себя зарекомендовала сморгонская техника в калийных шахтах Солигорска.

За январь—июль этого года внешнеторговое сальдо предприятия сложилось положительное и составило без малого 3 миллиона долларов.

----------------------------------

Город-праздник

Новополоцк готовится широко отметить свой очередной, 52-й по счету, день рождения. На этот раз программа праздничных мероприятий начнется 31 августа и растянется на целых пять дней. Хозяев и гостей города ждет немало интересных событий. Это музыкальные вечера, выставки, «Город мастеров», открытие центра информационных технологий «Городская IT-академия «НОТА», показы в передвижном кинотеатре 5D, шоу канатоходцев, спортивные состязания, выступления рыцарских клубов, детские программы и фейерверки. Иными словами, скучать в эти дни не придется. В гости к новополочанам приедут делегации городов-побратимов, а также сотрудники Представительства ООН в Беларуси.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Душа-орел и бука-филин

Гродненский зоопарк пополнился новоселами. Из минского зверинца сюда доставили филина и степного орла. Директор зоопарка Олег Жданкин рассказал, что сейчас птицы находятся на карантине, их обследуют ветеринарные врачи. Но увидеть пернатых хищников посетители смогут в ближайшее время. Орел по прозвищу Гоша привык к людям и, как будто позабыв свои природные инстинкты, хорошо отзывается на голос. Филин же, говорят, напротив, пока сторонится сотрудников зоопарка.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

----------------------------------

Лес в режиме онлайн

Видеокамеру на вышке службы МЧС в Ганцевичах устанавливает в эти дни местный лесхоз. Электронный глаз позволит контролировать ситуацию с пожарами в радиусе пятнадцати километров. Это избавит лесников от визуального наблюдения за лесом в опасные в пожарном отношении периоды.

Всего же, как отмечает генеральный директор областного производственного лесохозяйственного объединения Александр Тыцик, до конца года в лесах установят еще около полутора десятка таких видеокамер. Это поможет противопожарной службе, у которой, кстати, работы этим необычайно жарким летом было меньше, чем в прошлом году. Усиленная профилактическая пропаганда вкупе с нестерпимой жарой дала результат, и желающих отправиться в лес было намного меньше прежнего. Сыграл свою положительную роль и неурожай на грибы и чернику. Как итог — 81 возгорание. Для сравнения: в минувшем году пожары тревожили леса Брестчины более полутора сотен раз.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter