Новости Беларуси

В поселке Желудок пройдет фестиваль цветов

Цветочное настроение

В настоящий ботанический сад 15 августа превратится поселок Желудок Щучинского района. Здесь при поддержке Европейского Союза и ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне» пройдет фестиваль цветов.

В подготовку к празднику были вовлечены все предприятия и организации, и вот вскоре жюри определит, чья клумба и зеленая территория самая красочная и ухоженная. На фестивале пройдет конкурс на лучшую цветочную композицию, букет и костюм. В программе – дефиле в костюмах «Цветочная фантазия».

– Помимо ярко выраженной эстетической функции, фестиваль, проходящий у нас уже в третий раз, вносит вклад и в экономическое развитие поселка, – считает председатель Желудокского поселкового Совета депутатов Геннадий Цивинский. – К нам приезжает много гостей, туристов. Будут организованы точки торговли, жители всего района могут продавать изделия народных промыслов, сувениры, продукцию личных подворий.

Ольга ТИШКЕВИЧ, студентка Института журналистики БГУ

-------------------------------------

Крылья, перья, борода

На берегах Выгонощанского озера и в близлежащих лесах Ивацевичского района орнитологи обнаружили 17 гнезд редкой птицы – бородатой неясыти. Специалисты утверждают, что эта серая сова с желтыми глазами, обведенными черными полукольцами, и полутораметровым размахом крыльев предпочитает в последние годы жить и размножаться в основном на Брестчине. Причем в тех местах, где еще сохранилась девственная природа – в Беловежской пуще, на Ольманских болотах, Столинщине.

Популяция занесенного в Красную книгу хищника начинает увеличиваться благодаря не только заповедному статусу уголков природы, но и стараниям брестских активистов объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В окрестностях Выгонощанского озера они построили около полусотни гнезд, где редкие совы нынешним летом вырастили своих птенцов.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Под куполом с кистями

На куполах Свято-Николаевской церкви в Бресте появились верхолазы с наполненными краской ведрами, шпателями, кистями и другими малярными принадлежностями. При помощи крепежного оборудования, используемого в промышленном альпинизме, они обновляют внешний вид храма, украшающего центр города.

Возглавляет группу маляров брестчанин Владимир Абрамчик, кандидат в мастера спорта по альпинизму. Помогают ему два сына-студента и двое их товарищей. Дело сдерживает нестерпимая жара, заставляющая в полдень спускаться с куполов, покрытых раскаленной на солнце жестью. По убеждению Владимира Абрамчика, самое главное в этой работе – соблюдение техники безопасности. Страховое снаряжение надо готовить и проверять, как в парашютном спорте.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Мал городок, да хорош

Небольшой городок Богушевск Сенненского района отмечает 130-летие. Здесь проживает около 3,5 тысячи человек. В поселке есть вся необходимая для «автономии» инфраструктура – несколько школ, детский сад, больница. Председатель Сенненского райисполкома Эдуард Герасименко считает, что активная подготовка к юбилейным торжествам позволила дать старт новому витку в развитии населенного пункта. Сегодня здесь торжественно откроется реконструированная поликлиника, распахнут двери несколько новых магазинов, кафе и крытый рынок, первых посетителей примут обновленный Дом культуры и железнодорожный вокзал. На день рожденья к жителям Богушевска приедут многочисленные эстрадные исполнители, мастера цирковых искусств. А закончится празднование круглой даты красочным фейерверком.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Присяге и Родине верны

Около полутора тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД Беларуси перед боевыми знаменами в присутствии родных и близких сегодня принимают присягу на верность Родине и белорусскому народу.

Более 300 призывников столичной бригады милиции произнесут священные слова военной присяги в учебном центре частей Минского гарнизона «Воловщина». Аналогичные торжества проходят в Витебске, Гомеле, Бобруйске, Могилеве, Гродно, Полоцке, Бресте на городских площадях и у мемориальных комплексов.

По данным социсследований, в текущем году около 85 % призывников изъявили желание и готовность служить во Внутренних войсках МВД.

Станислав РИСНИК, «Р»

-------------------------------------

Друзей не бросают в беде

Бездомные кошки и собаки станут главными героями акции, которая пройдет в воскресенье в бобруйском парке культуры и отдыха. Любой желающий здесь сможет выбрать себе четвероногого друга.

Только в этом году в Бобруйске санитарная служба отловила около 1000 бродячих животных. Менее трехсот из них стали счастливчиками, взятыми под покровительство новых хозяев. Остальных пришлось усыпить.

— Наше общество против эвтаназии, — говорит председатель местного общественного объединения защиты животных «Добродетель» Ольга Азаренок. – Мы добились от городских властей решения передать обязанности по отлову кошек и собак нашей организации. И как только начнем эту деятельность, брошенных на произвол судьбы животных больше не будут лишать жизни, а лишь подвергать стерилизации. После этого, если люди не возьмут их к себе, четвероногие друзья станут жить в приюте, который мы вскоре намерены открыть на пожертвования горожан.

Аналогичная акция пройдет сегодня в Минске в парке Челюскинцев. Здесь ждут тех, кому небезразлична судьба бездомных кошек и собак.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter