Новости Беларуси

В Гродно в конце июня начнутся раскопки во дворе Нового замка

Земля откроет тайну

Археологические раскопки во дворе Нового замка планируют начать в конце июня сотрудники Гродненского государственного археологического музея. Раскоп закладывается на газоне, с которого недавно были удалены старые, поврежденные деревья. Археологи на этом месте будут работать впервые, поэтому их задача – определить характер культурного слоя.

Как рассказал директор музея Юрий Китурко, ученые считают, что на этом участке люди селились начиная с одиннадцатого века, с тех пор, как известно о существовании города. Здесь, вблизи Старого замка, располагался так называемый околичный город, жители которого в минуты опасности могли найти убежище за укрепленными стенами.

К своей работе организаторы раскопок приглашают приобщиться волонтеров.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

«Вы — наша слава и гордость!»

«Вы – частичка нашей истории, наша слава и гордость!» — такие слова прощания прозвучали в адрес лучших выпускников этого года в Белорусском национальном техническом университете.

Уже десятый год подряд вуз таким образом благодарит самых-самых — тех, кто принимал активное участие в общественной жизни университета. В этом году добрые слова здесь прозвучали в адрес 103 ребят. Всем им были вручены благодарности, грамоты плюс денежные вознаграждения от ректората учебного заведения.

Есть в вузе еще одна любопытная традиция, связанная с так называемой Книгой почета. Сюда из года в год вносятся имена тех, кто был награжден почетными грамотами. В этом году такой чести удостоились 17 выпускников. А затем проходит символическая передача книги от лучших выпускников студентам 4-го курса.

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------------

«Стрела» достигла цели

Команда спецподразделения УГАИ МВД Беларуси «Стрела» признана победительницей ХIII республиканского конкурса профмастерства сотрудников ДПС, а старшие инспектора этой команды Евгений Потапович и Анатолий Кукарцев вошли в число призеров профессионального соревнования в индивидуальном зачете. Недостижимым же в личном первенстве по итогам выполнения 10 дисциплин стал инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко. Команда хозяев республиканского смотра-конкурса (он проходил на Гомельщине с участием 12 команд, в том числе из России, Украины, Молдовы и Литвы) лишь немного уступила лидерам, заняв второе место.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------------------------

Письмо в будущее

Капсулу с посланием потомкам заложат в Витебске 25 июня во время празднования Дня города, которому исполняется 1036 лет. Торжества начнутся на Воскресенской площади, той самой, где в 1597 году древнему городу на Западной Двине было даровано почетное Магдебургское право. Здесь произойдет символическая встреча председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина с первой легендарной хозяйкой древнего Витебска – святой равноапостольной княгиней Ольгой. Как и подобает ритуалу, нынешний градоначальник будет в современном костюме, а вот княгиня Ольга из глубины столетий въедет в ХХI век на грациозном скакуне. Следом за этим послание потомкам будет зачитано и заложено в специально подготовленный постамент.

Вся сложность подготовки к церемонии состояла в том, чтобы найти всадницу, которая бы великолепно держалась в седле. Лучше всех на роль основательницы Витебска подошла руководитель клуба исторической реконструкции «Варгенторн» Оксана Лисовская.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

На птичьих правах

Совы поселились и вывели птенцов в Витебске

Птицы выбрали дупло одной из старых лип на территории мини-парка приборостроительного завода. Недавно семья сов пополнилась четырьмя малышами.

Факт редкий, потому что совы, которых в народе образно называют пернатыми кошками, обитают обычно в дикой природе. Они неохотно контактируют не только с людьми, но и другими представителями фауны. Что привело хищников в «каменные джунгли» – пока остается загадкой. Известно, что совы, филины, бородатая неясыть и другие представители этого вида птиц очень осторожны, ведут ночную жизнь, днем прячутся от всех и вся в дуплах высоких деревьев. И если бы не четверо шумных маленьких совят, то люди могли бы и не обнаружить на закрытой заводской территории семью «краснокнижников».

Неизвестно, как поведут себя птицы дальше. Пока что им нравится жить в уютном парке завода рядом с фонтаном. Вреда от них нет, а скорее польза. Ведь совы поедают большое количество мышей и других грызунов. Видимо, в городе им хватает такого пропитания.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

------------------------------------

Были цветочки, теперь – ягодки

Двадцатитонный урожай клубники планируют собрать этим летом в сельскохозяйственном предприятии «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат». Сладкая ягода разных сортов растет здесь на четырех гектарах и может попадать на прилавки до конца июля. Продукция будет поступать в гродненские магазины и на рынки. Кроме того, часть ее отправится на переработку на Гродненский консервный завод и в фирму «Мока». В следующем же году ягодный ассортимент разнообразит голубика. Ее кусты на 20 гектарах высажены еще в прошлом году. В нынешнем намечено добавить еще 10 гектаров.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

Несвиж подыграет Каменской

Съемки популярного телесериала «Каменская-6» с участием известной российской актрисы Елены Яковлевой запланированы в древнем белорусском городе Несвиже на конец июня – начало июля. Вместе с Еленой Яковлевой в фильме будут заняты актеры Сергей Никоненко, Станислав Дужников, Дмитрий Нагиев. Одну из заметных ролей сыграет в сериале и режиссер Несвижского народного любительского театра имени Уршули Радзивилл Евгений Волобоев.

События фильма разворачиваются в стенах Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», съемки отдельных его сюжетов пройдут на территории замкового паркового комплекса, Ратушной площади, улицах старинной части города.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter