Новости Беларуси

Чековую приватизацию в Беларуси планируется продлить до 30 июня 2013 года

Чековая приватизация продлена

Чековую приватизацию в Беларуси планируется продлить до 30 июня 2013 года. Об этом сообщила журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Жерносек напомнила, что в соответствии с постановлением правительства 30 июня 2010 года заканчивается процесс обмена чеков имущества на акции акционерных обществ. Однако правом получить часть имущества за чеки воспользовались только 46 % граждан, получивших эти чеки. В целом чеки имеют 4,6 млн. граждан Беларуси. В то же время 2 млн. белорусов не пошли за чеками и не получили их. 

-------------------------------------------

Сканеры для милиции

Все экспертные подразделения милиции будут обеспечены сканерами для дактилоскопии до 2014 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

На данный момент МВД закупило уже 48 сканеров. Устройства производятся белорусской компанией «Регула».

В МВД считают, что биометрическая идентификация человека повысит персональную ответственность за принимаемые решения.

Сотрудники милиции сделают все для того, чтобы граждане не испытывали каких-либо неудобств.

-------------------------------------------

Помнят сердцем

Дипломом и премией состоявшегося в Москве Международного конкурса «Русский мир – память сердца» отмечено Могилевское отделение действующего в Беларуси общественного объединения «Русское общество». По словам Людмилы Володько, возглавляющей отделение этой организации в городе, могилевчане удостоились высокой награды за многолетнюю работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, а также за целый комплект представленных на конкурс работ.

— Мы объединили инициативных людей, которые в свободное время занимаются восстановлением пробелов в истории и имен тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, стараются привлечь молодежь к изучению прошлого своей страны, — подчеркнула Людмила Володько.

Авторитетное жюри, среди членов которого были политик и общественный деятель Вячеслав Никонов, поэт Андрей Дементьев, по достоинству оценили статьи могилевчан о героической обороне их родного города в 1941 году, о 160-й (Горьковской) стрелковой дивизии, в начале войны пропавшей без вести в боях между Днепром и Сожем, другие публикации на военную тему. Ярким эпизодом конкурса стала выставка фотографий, на которых запечатлены мгновения долгой и тяжелой войны. Три снимка фотокора газеты «Известия» Виктора Трошкина, погибшего в 1944 году, также рассказывают об обороне Могилева.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------------

Дружба через океан

Представители Боливарианской Республики Венесуэлы, возможно, станут гостями заключительных мероприятий VIII Республиканского фестиваля национальных культур, которые в начале июня пройдут в Гродно.

Заинтересованность в этом выразил первый секретарь Посольства Венесуэлы в Беларуси, координатор Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара Херардо Эстрада Мартинес во время визита в Гродно и встречи с председателем горисполкома Борисом Козелковым. Дипломат также предложил провести в областном центре Дни культуры Венесуэлы и других латиноамериканских стран в рамках празднования юбилея – 200-летия независимости Венесуэлы.

Во второй половине года венесуэльцы готовы посетить Гродно с концертами, художественными выставками, образовательными проектами.

Херардо Эстрада Мартинес встретился также с ректором ГрГУ имени Я.Купалы Евгением Ровбой, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества по программам студенческого обмена, посетил Гродненскую городскую гимназию, детский сад «Сказка».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------------

В честь святителей

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в День памяти святителя Кирилла Туровского торжественно заложил камень в основание будущего кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове. Глава Белорусской православной церкви также совершил закладку капсулы с посланием потомкам.

-------------------------------------------

Опыт Минщины интересен Венесуэле

В Минской области уже несколько дней находится делегация штата Арагуа Боливарианской Республики Венесуэлы во главе с губернатором Рафаэлем Иэсеа. Визит проходит в рамках соглашения о взаимодействии между Минским облисполкомом и администрацией штата. Гости из Венесуэлы изучили систему управления в регионе, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, ознакомились с производственно-экономическим потенциалом ряда СПК Несвижского района, хозяйственных обществ и унитарных предприятий области и столицы, в том числе «Молодечномебель», «Забудова», «Унибокс», «Камволь», МТЗ, Смолевичский опытный завод.

Состоялась встреча председателя облисполкома Леонида Крупца с губернатором штата Рафаэлем Иэсеа. Определены условия увеличения объемов товарооборота. До сих пор в основе экспорта Минщины в Венесуэлу были калийные удобрения, а импорт поставлялся в незначительном количестве.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------------

Крест на все времена

За четыре минувших дня тысячи людей поклонились в Бресте духовному символу Беларуси – воссозданному Кресту преподобной Евфросинии Полоцкой.

Киот с православной реликвией установили в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в воскресенье, и только вчера святыня продолжила свой путь по городам Беларуси, следующим из которых будет Кобрин. Этот крестный ход посвящен столетию перенесения мощей Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. В годы войны эта реликвия, созданная по заказу причисленной к лику святых Евфросинии Полоцкой, была утеряна. Пять лет воссоздавал ее брестский художник Николай Кузьмич.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------------

«Оболонь» белорусского разлива

В ближайшее время в Бресте начнут выпускать два вида янтарного напитка с использованием товарного знака закрытого акционерного общества «Оболонь». 

 Представители руководства этой крупнейшей в Украине пивоваренной компании недавно побывали на брестском предприятии и высоко оценили результаты обновления его производства. Сегодня оно позволяет брестчанам производить пиво, соответствующее европейским стандартам. Еще раньше белорусские и украинские пивовары договорились о взаимовыгодном партнерстве, целью которого станет противостояние трансконтинентальным пивоваренным концернам. Сотрудничество предполагает координацию ценовой стратегии в противовес демпинговым шагам конкурентов, согласование действий на рынке, поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей ячменя.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------------

«Полесье» полетит на крыльях

Новый теплоход свяжет Мозырь и Туров после 20-летнего перерыва

Речное сообщение между городами Мозырь и Туров Гомельской области планируется открыть 15 мая. Этот маршрут по реке Припять возобновляется спустя более двадцати лет, сообщил директор республиканского унитарного предприятия водных путей «Нижне-Припятское» Иван Козел.

Сейчас дорабатываются схема движения теплохода, его расписание, стоимость билетов и другое. Предполагается, что в путь будет отправляться теплоход на подводных крыльях «Полесье-05» вместимостью до 50 пассажиров, сообщает БЕЛТА.

Между двумя полесскими городами расстояние по водной артерии составляет около 180 км.

В среднем теплоход преодолевает его за 3—4 часа. Если же путь разнообразить посещением агроусадеб, культурно-исторических и живописных мест, отдыхом на берегах Припяти, водное путешествие может занять весь световой день. Как предполагают в РУПВП «Нижне-Припятское», водная дорога по Припяти может заинтересовать туристов и, возможно, уже летом перевозка пассажиров будет возобновлена от Мозыря и Турова до Столина и Пинска Брестской области.

К реализации проекта, который будет способствовать развитию судоходства на Припятском Полесье, его инициаторы планируют подключить туристические фирмы, управление физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома, а также Белорусское речное пароходство.

-------------------------------------------

Десант купаловцев

Чище и аккуратней стало к началу сезона побережье озера Юбилейного – одно из популярных мест отдыха гродненцев. Накопившийся за зиму мусор убрали здесь студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – члены двух экологических отрядов, сформированных по инициативе первичной организации БРСМ.

С Юбилейного десант купаловцев по городским окрестностям только начался. Как сообщила проректор ГрГУ Светлана Агиевец, студенческие отряды созданы по инициативе вуза в рамках выполнения поручения Совета Министров Беларуси и письма Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды «О проведении работ по наведению порядка на земле». Их задача – ликвидация несанкционированных свалок, уборка территорий вдоль автомобильных и железных дорог, водоохранных зон и мест отдыха.

Для этих целей гродненскими городским и районным исполкомами предусмотрены денежные средства – 110 миллионов рублей, выделяется также транспорт для передвижения студотрядовцев, ребята обеспечиваются спецодеждой.

— В отрядах трудятся 35 представителей разных факультетов, — рассказал секретарь БРСМ университета Виктор Косарев. – По мере необходимости состав будет меняться, однако количество работающих останется неизменным. Поддерживать порядок на близлежащих к областному центру территориях мы планируем в течение двух месяцев, с мая по конец июня.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------------

Живи помни

В 1944 году Анатолию Малашу было всего 13 лет. Жил он тогда в деревне Еськовичи Минского района и как мог помогал своим старшим братьям Петру и Михаилу, которые ушли в партизаны: носил в деревню листовки, помогал взрослым в осуществлении диверсий против оккупантов.

После войны Анатолий Савельевич поступил в железнодорожное училище, выучился на столяра-станочника, отслужил в армии, потом женился. Сейчас он живет в Минске. У него двое детей и внуки, которым он часто рассказывает о тяжелых годах военного лихолетья.

Анна ТОЛКАЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter