Новости Беларуси

В Гродно откроется первый многоуровневый паркинг высотой в 5 этажей

Паркуй, пока не поздно

Первый многоуровневый паркинг высотой в пять этажей открывается в Гродно. Новостройка, расположенная практически в центре города, рассчитана на 300 парковочных мест, которые можно арендовать или выкупить в собственность. Аренда, как предполагается, будет стоить до 100 тысяч рублей в месяц. Покупка же места обойдется в 200 миллионов рублей, при этом плата за обслуживание остается в силе. Планируется, что в перспективе автомобили здесь можно будет парковать также на сутки и часы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Город непокоренных

Пинск стал вторым после Бреста городом, награжденным по указу Президента вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Этот почетный штандарт пинчане увидели во время торжественного митинга накануне Дня Победы. Принародно его вручил главе Пинского горисполкома Александру Гордичу председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

Город и район вписали славные страницы в летопись Великой Победы. Здесь уже на второй день фашистского нашествия был создан партизанский отряд под командованием В.З. Коржа, считающийся первым в истории Великой Отечественной войны. Боевыми подвигами прославились при освобождении столицы белорусского Полесья пинские моряки, дошедшие по водным артериям до Берлина. Не покорился оккупантам сам город, потерявший в годы войны около 80 процентов своих жителей.

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------

Холодный душ

В столице началось отключение горячего водоснабжения. Временные неудобства ощутили жители десятков домов в Заводском, Московском, Октябрьском, Партизанском, Первомайском, Советском и Центральном районах. Специалисты обещают: горячая вода исчезнет из домов не больше чем на две недели. На этот период жильцам придется похлопотать с тазиками и кастрюлями.

— Поэтапно горячую воду отключат в 5267 домах столицы. Все профилактические и ремонтные работы должны завершиться до начала осени, — рассказывает «Р» Антонина Щитникова, начальник диспетчерской службы ГО «Минское городское жилищное хозяйство». – О временных неудобствах ЖЭСы должны заранее предупредить своих жильцов, объявления о сроках вывешивают на каждом подъезде примерно за неделю. Если потребуется серьезный ремонт трубопровода, дополнительно сообщат о продлении отключения.

Узнать о том, когда в доме из крана пропадет горячая вода, можно на сайте Мингорисполкома или позвонив в диспетчерскую своего ЖЭСа.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

----------------------------------

Весна. Гомель. Выставка

Более 200 предприятий, частных компаний, фирм и организаций из Беларуси, России, Украины, Польши, Италии, стран Балтии примут участие в международной универсальной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле», которая откроется в манеже Дворца легкой атлетики областного центра 18 мая. По размаху это мероприятие – самое крупное среди подобных, что проводятся в регионах страны: только выставочная площадь превышает 3 тысячи квадратных метров. Посетителям будет представлен широкий ассортимент промышленной продукции и товаров бытового назначения, туристических и других услуг, на форуме пройдут переговоры и бизнес-семинары. Работа выставки-ярмарки продлится четыре дня.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter