Новости Беларуси

На иранском месторождении Джуфейр готовятся к стадии ранней добычи нефти

Джуфейр дает приток

На иранском нефтяном месторождении Джуфейр идет подготовка к запуску оборудования стадии ранней добычи нефти совместным белорусско-иранским предприятием «Белпарс Петролеум Компании Лимитед», созданным в 2007 году. В соответствии с генеральным планом освоения месторождения, разработанным белорусскими и украинскими специалистами, планируется добывать на нефтеносных полях Джуфейра около 1,3 миллиона тонн углеводородов в год.

По информации, полученной в ПО «Белоруснефть», на первом этапе в работу будут включены четыре пробуренные и восстановленные в результате капитального ремонта скважины, одна из которых двухствольная. По итогам предварительных испытаний все скважины подтвердили проектные дебиты и готовы к эксплуатации. С выводом их на проектную мощность здесь планируется добывать до полутысячи тонн нефти в сутки. Одновременно специалисты «Белоруснефти» на иранской территории ведут сейсморазведку других месторождений с оценкой запасов нефтеносных пластов. Возможное участие СП в их разработке будет содействовать закреплению Беларуси на иранском рынке нефтедобычи.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Легенда на площади Победы

Необыкновенное путешествие совершил легендарный танк Т-34, чтобы занять свое почетное место в ряду раритетов Великой Отечественной войны на площади Победы в Витебске. Сюда боевую машину доставили из поселка Заслоново Лепельского района. Достойное соседство грозному оружию Победы составляют еще около полутора десятков экспонатов вроде миномета, зенитного орудия, которые в свое время вместе со своими хозяевами прошли долгими верстами войны.

Многие раритеты были уже далеко не в боевом виде. Над ними добросовестно поработали реставраторы. В сборе бывшей военной техники и оружия для музея под открытым небом на самой большой в стране площади помогали военные комиссариаты, военнослужащие железнодорожного батальона, другие энтузиасты. В дальнейшем экспозиция военных раритетов под открытым небом будет постоянной.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

На чистую воду

Проблема качества питьевой воды в Бобруйске будет окончательно решена с появлением в городе новой станции обезжелезивания воды. Пока подобные очистные сооружения существуют на двух из трех городских водозаборов и на пяти отдельных скважинах. По данным главного инженера бобруйского «Водоканала» Сергея Шимановича, чистой сегодня можно считать только 90 процентов воды, потребляемой бобруйчанами. В остальной – перебор железа.

Проектировать новую станцию уже в мае начнет австрийская фирма, выигравшая тендер. Объект должен быть сдан в эксплуатацию менее чем через два года. Кредитные ресурсы на возведение этого сооружения, которое обойдется примерно в полтора миллиона долларов, согласился выделить Всемирный банк.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

По обрядам казачества

Бракосочетание по обрядам казачества впервые прошло в Гомеле. Молодая пара изъявила желание вступить в брак, следуя старинным традициям, поскольку жених состоит в казачестве. Перед церемонией согласие на брак на казачьем кругу молодожену дали товарищи, а семейные узы благословил священнослужитель. Далее молодые проследовали в загс и скрепили свой брак подписями. А после в карете, в «храбром поезде» из конных и пеших гостей торжества отправились в собор Петра и Павла. 

-----------------------------------

Змагару i герою

У Гомелi на будынку дарожна-будаўнiчага каледжа iмя Ленiнскага Камсамола Беларусi ўрачыста адкрыта памятная дошка Герою Сацыялiстычнай Працы, выдатнаму палiтычнаму i дзяржаўнаму дзеячу краiны Кiрылу Трафiмавiчу Мазураву.

I месца ўстанаўлення знака, i тое, што адбылася гэта падзея ў рамках падрыхтоўкi да святкавання 65-годдзя Вялiкай Перамогi, невыпадкова. У сценах цяперашняга каледжа, дзе ў пачатку 40-х гадоў мiнулага стагоддзя быў аўтадарожны тэхнiкум, вучыўся Кiрыл Мазураў. У гады вайны ён прымаў актыўны ўдзел у партызанскiм руху i арганiзацыi падполля на тэрыторыi рэспублiкi. Кiраўнiцкi i арганiзатарскi талент гэтага чалавека асаблiва раскрыўся ў пасляваенны час, калi Кiрыл Трафiмавiч працаваў на высокiх кiруючых пасадах – старшынёй Савета Мiнiстраў, першым сакратаром ЦК Кампартыi Беларусi, першым намеснiкам кiраўнiка ўрада СССР. Па ацэнках эканамiстаў i даследчыкаў гiсторыi, умелае кiраўнiцтва Мазуравым урадам i дзяржавай у многiм паспрыяла хуткаму пасляваеннаму аднаўленню эканомiкi нашай краiны, значнаму пад’ёму прамысловай i сельскагаспадарчай вытворчасцi.

Ва ўрачыстасцi адкрыцця памятнай дошкi бралi ўдзел старшыня Гомельскага гарвыканкама Вiктар Пiлiпец, кiраўнiк адмiнiстрацыi Цэнтральнага раёна Гомеля Iван Барадзiнчык, ганаровы грамадзянiн Гомельскай вобласцi i абласнога цэнтра Герой Савецкага Саюза Рыгор Дзенiсенка, пляменнiк Кiрыла Трафiмавiча Мазурава Барыс Каралёў, ветэраны вайны i працы, моладзь.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

-----------------------------------

О войне немало песен сложено…

«Священная война», «Синий платочек», «Землянка», «Эх, дороги» и другие мелодии военных лет звучали для ветеранов Великой Отечественной, которые стали гостями музыкального вечера, организованного Гродненской областной библиотекой, управлением культуры облисполкома и городским исполнительным комитетом.

Крутилась аудиозапись знаменитого обращения «Братья и сестры!», об успехах на фронтах сообщал в сводках Совинформбюро голос Левитана, звучали марши и речи принятого маршалом Жуковым Парада Победы. Ветераны закончили песенный марафон, дружным хором подпевая популярной в последние дни войны «Дороге на Берлин».

Петь пожилые люди, кстати, не разучились. Большинство из них, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему активно участвуют в хоре ветеранов.

С юбилеем Победы почетных гостей поздравили заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова, начальник управления культуры облисполкома Александр Лойко, заместитель начальника управления идеологической работы Ирина Степаненко.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Краски и остановки

Невзрачные автобусные остановки в Витебском районе засверкали всеми цветами радуги. Таким экстравагантным способом молодые витебские художники, воспитанники художественно-графического факультета госуниверситета имени П.М. Машерова, преображают родной край. Одновременно для них это своеобразная творческая практика, пленэр для самовыражения. Судя по первым впечатлениям, эксперимент пришелся по вкусу. Разукрашенные остановочные павильоны и смотрятся приятнее, а при виде забавных зверушек, ярких цветов и красивых пейзажей у пассажиров поднимается настроение.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Фундамент веры

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в день памяти святителя Кирилла Туровского 11 мая совершит торжественную закладку кафедрального собора в Турове. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий канцелярией Туровской епархии Белорусской православной церкви Василий Черняков. Храм в древнем византийском стиле будет возведен в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, живших и совершавших добрые дела на Туровщине в XII веке. Строительство храма в древнем Турове в ноябре прошлого года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей резолюции на строительство он обратился ко всем, кому дорого духовное наследие Святой Руси, поддержать инициативу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter