Новости Беларуси

За три дня досрочно проголосовали 1 млн. 53 тыс. 388 избирателей

Завтра — выборы

За три дня досрочного голосования в выборах депутатов местных Советов в Беларуси приняли участие 1 млн. 53 тыс. 388 избирателей, или 15 % общего числа граждан, имеющих право голоса. В Гродненской области возможностью проголосовать досрочно уже воспользовались 12,6 % избирателей.

На снимке: голосование на избирательном участке № 8 г. Гродно.

Фото: Леонид ЩЕГЛОВ, БЕЛТА

------------------------------------

Паркоместо пусто не бывает?

В Минске планируют внедрить зимний принцип парковки авто

— В некоторых городах один раз в семь дней принято переставлять транспорт с одной стороны улицы на другую. Во все дни недели транспорт паркуется на четной стороне, а, например, в четверг или во вторник — на нечетной стороне, тем самым освобождая место для механизированной уборки снега, — пояснил БЕЛТА суть нововведения Анатолий Лавничук, начальник отдела энергетики Мингорисполкома.

В чем же реальная проблема? Прошедшей зимой припаркованные машины мешали уборке территории города от снега. Еженедельно коммунальным службам вместе с ГАИ приходилось переставлять несколько сотен авто, чтобы освободить место и расчистить дороги.

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько поддержал инициативу и поручил сформулировать соответствующие требования к автомобилистам и провести информационно-разъяснительную работу среди населения. «Считаю необходимым этот принцип внедрить в столице. Путем административной ответственности мы должны навести порядок на улицах. Проблем для передвижения людей быть не должно», — сказал Николай Ладутько.

------------------------------------

У «Гродно Азота» новый «Ритм»

Новое название – «Ритм-Азот» — получит вскоре гродненский хоккейный клуб «Ритм». Одного из спортивных брендов Беларуси, 18-кратного чемпиона страны по хоккею на траве и индорхоккею, 14-кратного призера Кубка европейских чемпионов, взяло под свою опеку ОАО «Гродно Азот». На встрече команды с и.о. генерального директора предприятия Игорем Жилиным решено, что клуб станет одним из подразделений акционерного общества. «Гродно Азот» будет выплачивать зарплату, на членов команды распространяется коллективный договор и, соответственно, весь социальный пакет предприятия.

— Такое решение внушает оптимизм, — поделилась главный тренер «Ритма» Нина Дашко. – В последнее время клуб испытывал определенные финансовые затруднения, что сказывалось на настрое игроков, подталкивало их рассматривать предложения других клубов, в том числе и зарубежных. Теперь перед нами открываются хорошие перспективы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

Велопробегом — по нефти и газу

Под девизом охраны окружающей среды собирается организовать летом велопробег Париж—Москва руководитель немецкого общества «Велосипед за мир и новые энергии» Конни Шмидт.

Шестидесятиоднолетний энтузиаст известен в Европе как инициатор многих международных акций, имеющих экологическую направленность. Прибыв в Брест, он обрисовал журналистам идею будущего европейского тридцатидневного веломарафона. Его участники по пути следования будут пропагандировать нетрадиционные источники энергии, которые таит в себе сама природа. Это направление в энергетике в будущем позволит человечеству отказаться от использования нефти и газа. Чем скорее это произойдет, тем быстрее на земле исчезнут войны, порожденные борьбой за месторождения энергоносителей, считает Шмидт.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Из Москвы на партизанскую тропу

В Минском государственном областном лицее встретили делегацию школьников Москвы. Ребята прибыли в столичную область для участия в совместном проекте, посвященном 65-летию Великой Победы.

Их трехдневная программа насыщена различными мероприятиями. Наиболее значимые из них — литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, велопробег по маршруту Минск — историко-культурный центр «Линия Сталина» — Минск. В субботу 24 апреля учащиеся Центра образования № 1989 Москвы и учащиеся Минского государственного областного лицея совершат велосипедный поход по известным местам боевой славы на Минщине.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------

Терра Израиль

Рядом содержательных мероприятий был наполнен День культуры Израиля, который прошел в Гомеле.

В областной универсальной библиотеке имени Ленина открылась выставка израильской литературы из фондов Израильского культурно-информационного центра, в дар библиотечному учреждению передано несколько десятков израильских книг различной тематической направленности. На площадке у картинной галереи Гавриила Ващенко развернулась экспозиция работ израильского художника Андриана Жудро «Иерусалим», а в Гомельском госуниверситете имени Скорины посетители смогли увидеть работы израильских фотохудожников – здесь работает фотовыставка «Терра. Полет над Израилем». Перед студентами и сотрудниками университета выступил с лекцией первый секретарь Посольства Государства Израиль в нашей стране Геннадий Полищук. Завершились же мероприятия Дня израильской культуры в Гомеле концертом, в котором приняли участие известные коллективы областного центра и исполнительница израильских песен из Минска Анна Шалютина.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------------------------

Расти, солдатское дерево

Ветераны Великой Отечественной войны, приехавшие к своим брестским братьям по оружию из Калининграда, охотно участвовали в посадке берез в новом сквере недалеко от Брестской крепости.

Он станет продолжением улицы Гоголя, которая через небольшой пустырь, где снесли ненужные здания, выйдет теперь на улицу Зубачева, прилегающую к мемориальному комплексу. Предпочтение березе отдали потому, что это дерево издавна считается в Беларуси солдатским. Кроме маленьких белоствольных красавиц, здесь появились и взрослые деревья, переселенные из других уголков Бреста при помощи специальной автотехники.

Федор МУХА, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter