Новости Беларуси

В Гродно с 17 апреля по 11 мая будут пребывать мощи святой Матроны

Видит, слышит, помогает

Мощи святой Матроны Московской будут пребывать с 17 апреля по 11 мая во всех храмах Гродно, первоначально в Свято-Покровском кафедральном соборе.

Родившись слепой, Матрона Московская обладала даром предвидения, исцеляла страждущих, направляла на путь истинный, предсказывала приход революции, разорение храмов и отступление от веры, предрекала трудный выбор, стоящий перед народом. Знала она и о сроке своей кончины, о том, что поначалу ее могилу забудут, а потом вернутся к ней и будут обращаться за помощью.

«Все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас и видеть, и слышать, и помогать вам». Такими словами напутствовала блаженная перед своей кончиной веровавших в ее святость людей. Сегодня обращаются к ее мощам за исцелением от болезней, за помощью в трудных ситуациях православные многих стран.

После Гродно блаженной Матроне поклонятся в Гродненском, Щучинском, Мостовском, Волковысском, Зельвенском, Берестовицком, Свислочском районах. На время пребывания мощей на Гродненщине приходится и день памяти святой Матроны – день ее кончины 19 апреля (2 мая по новому стилю).

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------

Диалог культур

Русский культурно-образовательный центр открылся в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина. В торжественной церемонии приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Бресте Владимир Абрамов вместе со своими коллегами из Минска.

Такие центры в честь великого русского поэта уже открыты по инициативе российского посольства в Минске, Мозыре, Могилеве и Гомеле. На Брестчине он создан, как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Р» ректор университета Мечислав Чесновский, для того, чтобы активнее пропагандировать русскую культуру и язык, где традиционно соприкасались различные культурные сообщества.

Центр будет иметь и большое методологическое значение. Один из кабинетов университета снабжен для этого компьютерной техникой и литературой, подаренными российским «Газпромом» и Посольством России в Беларуси. Воспользоваться его услугами смогут не только студенты и преподаватели университета, но и учителя школ и их воспитанники, а также все, кто пожелает пополнить свои знания в области преподавания русского языка и литературы, а также богатой русской культуры.

-------------------------------

Берег турецкий или брестский?

В Бресте в легкоатлетическом манеже открывается выставка «Туризм. Лето-2010». Свои услуги на ней представят туристические фирмы, базы отдыха и санатории, заповедники и музеи, охотничьи и фермерские хозяйства, торговые предприятия, предлагающие товары для туризма.

Такой форум проводится в Бресте уже в третий раз. После его посещения многие брестчане, ознакомившись с возможностями местной индустрии отдыха, убеждаются, что в родных краях можно провести отпуск не хуже, чем на морском побережье. Неспроста ведь в белорусские санатории, заповедники и охотхозяйства с каждым годом приезжает все больше иностранцев как с Запада, так и с Востока. На этот раз свои секреты гостеприимства откроют более восьмидесяти учреждений, занимающихся туризмом и санаторно-курортным оздоровлением. К тому же отдых на Брестчине предполагает прикосновение к истории края, не раз оказывавшегося в эпицентре геополитических перемен, коснувшихся судеб разных народов.

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------

В моде при любой погоде

Широкий показ сезонных коллекций от «Алеси», «8 Марта», «Коминтерна», «Элемы», «Свiтанка», Витебской меховой фабрики и других известных белорусских производителей одежды, а также белорусских дизайнеров прошел в Гомельском театре кукол. Организатором двухдневного фэшн-шоу «Открытый подиум» выступил городской центр моды и красоты «Хрустальная нимфа». На суд многочисленных зрителей представлено 17 коллекций «Весна-лето-2010», свои эксклюзивные изобретения продемонстрировали стилисты и дизайнеры.

– Цель нашего проекта – не только объединить устремления производителей и продавцов модной одежды, – подчеркнула в разговоре с корреспондентом «Р» директор центра — организатора мероприятия Янина Гончарова. – «Открытый подиум» направлен не на привлечение внимания к шоу как таковому, а на популяризацию наиболее модных в этом сезоне отечественных разработок одежды.

К слову, первая демонстрация такого рода прошла в Гомеле в минувшем году. Как подтвердило время, блин не оказался комом. Планы же у организаторов еще более грандиозные – перенести уже раскрученное фэшн-шоу на более широкую аудиторию. По словам Янины Гончаровой, сезонный показ осенне-зимних коллекций одежды предположительно пройдет на столичном подиуме с 9-го по 12 сентября.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Кино на ночь глядя

Далеко за полночь будет завершать работу лучший и одновременно самый старый гродненский кинотеатр «Красная Звезда». Здесь начали эксперимент – ночные киносеансы по пятницам.

В первую «экспериментальную» ночь зрителям показали боевик-фэнтези «Битва титанов», и зал отнюдь не пустовал, что дает основания продолжить начатый опыт. Как планирует генеральный директор Гродненского областного унитарного предприятия «Киновидеопрокат» Иван Колбаско, если ночные сеансы будут популярны, идею подхватят и другие кинотеатры города. При этом цены билетов на позднее кино остаются неизменными.

Если молодежь ходит в кино по ночам, то маленькие зрители предпочитают утро. Именно на утренние показы запланированы фильмы открывшегося вчера в Гродно фестиваля детского кино «Радуга», который посвящен 65-летию Победы. В его программе – несколько новинок, много белорусских фильмов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------

Целое море цветов

На следующей неделе витебские озеленители завершат планировку газонов и высадку цветов на площади Победы, реконструкция которой заканчивается в областном центре.

В ближайшее время здесь пропишутся 34 туи «смарагд» и три экзотические золотистые туи. В 14 гигантских цветниках общей площадью около 4,5 тыс. кв. метров расплещется рукотворное море цветов. На обновленной площади Победы, где будет центр празднования 65-летия Великой Победы, хватит места и для бегоний, цинерарий, тагетесов. Цветы будут оформлены в виде картин с патриотической символикой.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter