Новости Беларуси

На сайте Гомельского дворцово-паркового ансамбля появятся рецепты 1880 года

По княжеским рецептам

Старинные рецепты блюд русской и зарубежной кухни, а также меню обедов, составленные с учетом православных праздников и постов, отныне с завидной регулярностью начнут появляться на сайте Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Толчок такому почину музейных работников дала «Поваренная книга для молодых хозяек», изданная еще в 1880 году в Санкт-Петербурге книжным магазином С. Глазинапа. Этот редкий экземпляр только что подарен музею Гомельского дворцово-паркового ансамбля участниками народного вокального ансамбля «Студия 7», что работает при городском Центре культуры. По сообщению Оксаны Тороповой, директора музея, издание содержит около 500 старинных рецептов, которые, возможно, в свое время использовали повара гомельского имения князей Паскевичей. Кроме них раритетное издание включает также полезные советы по хранению продуктов в жаркое время и способы производства домашних заготовок.

-----------------------------------

Знамена, премии, дипломы

Итоги областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии за 2009 год подведены на Гродненщине. Победителям вручены почетные переходящие знамена областного исполнительного комитета, дипломы и солидные денежные премии.

Лучшим в развитии сельского хозяйства признан Слонимский район. В минувшем году валовый сбор зерна составил здесь 87,5 тысячи тонн, за что район был отмечен на фестивале «Дожинки-2009». На 647 килограммов возросла продуктивность дойного стада. Всего же в сельском хозяйстве произведено валовой продукции на 146 миллиардов рублей. На втором и третьем местах – Гродненский и Волковысский районы.

За высокие показатели в строительстве и развитии отраслей строительной индустрии первой премией отмечен Гродненский район, за которым следуют Ошмянский и Волковысский. В социально-культурном развитии самых больших успехов достигли Ленинский район областного центра, город Гродно и Сморгонский район.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

К партнерам в Россию

Налаживание контактов с деловыми кругами региона, продвижение на его рынок собственной продукции – с такими целями посетила Вологду делегация СЭЗ «Гродноинвест», Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и ряда предприятий. В поисках потенциальных партнеров в Россию отправились представители ООО «Производственная компания «Меркурий», ИООО «Белабеддинг», Вороновской сельхозтехники и других предприятий. Визит состоялся в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое с 2008 года связывает две области. Белорусы встретились с руководством Вологодской области, побывали в торгово-промышленной палате, познакомились с работой бизнес-инкубатора. Во время визита прошла контактно-кооперационная биржа.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Гомель ждет инвесторов

Инвестиционные предложения по более чем 100 проектам будут представлены участникам Гомельского экономического форума, который пройдет в областном центре 20 мая. В комитете экономики облисполкома подчеркивают: такое количество адресов для вложения иностранного капитала и приложения сил зарубежным инвесторам предлагается в регионе впервые. В минувшем году в подобном (шестом по счету) мероприятии участвовали официальные делегации и бизнесмены из 22 стран. В этот раз приглашение на участие в инвестфоруме получат более 80 потенциальных зарубежных инвесторов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Адрес заботы — старики

Около полутора миллиардов рублей затрачено на реконструкцию больницы сестринского ухода в поселке Друя Браславского района. Старое здание с печным отоплением уже давно не отвечало современным требованиям по уровню комфорта. Сегодня здесь центральное отопление, в каждой палате есть горячая и холодная вода, появилась новая мебель и современное стоматологическое оборудование.

– В Друе под опекой врачей живут старики, с которыми судьба обошлась сурово: от кого-то отвернулись родственники, кто-то остался один на всем белом свете, – говорит Александр Макаревич, главный врач Браславской центральной районной больницы. – Наша задача не только помочь этим людям справиться с недугами, но и сделать комфортным их быт.

Кстати, за последние четыре года благодаря государственной программе возрождения и развития села в реконструкцию сельских лечебных учреждений Браславского района вложено 3,5 миллиарда рублей. Еще более 100 миллионов затрачено на покупку нового оборудования. Местные сельчане уже давно не ездят по пустякам в райцентр, все необходимые обследования проходят по месту жительства. В этом году в районе откроется 6 новых агрогородков. Модернизироваться вместе с этим должны и местные сельские амбулатории.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-----------------------------------

Сначала в дереве, затем в бронзе

Только недавно был объявлен конкурс на лучший эскиз памятника святой равноапостольной княгине Ольге, а рядом с площадью Свободы в Витебске уже выросла старинная ладья с фигурами в натуральную величину. Только не из металла и даже не из камня, а из дерева.

По этому поводу главный специалист отдела культуры Витебского горисполкома Петр Подгурский сказал, что на площади временно установлен деревянный макет для выбора места будущего монумента из бронзы. Минский скульптор Владимир Слободчиков специально приехал в Витебск, чтобы «на свежий глаз» вместе с другими коллегами определить оптимальный вариант.

Кстати, монумент будет высотой 8 метров, длина ладьи — 12 метров. Легендарная основательница Витебска воплощена плывущей на старинной ладье и указывающей рукой на старый город. 

-----------------------------------

Под дворцовыми сводами...

В Витебске построят Дворец бракосочетаний. Такое поручение дал председатель облисполкома Александр Косинец, посетивший на днях городской загс, который уже много лет располагается во встроенном помещении жилого дома.

Наилучшее место для воплощения нового проекта – площадь Тысячелетия. К этому располагает находящийся рядом храм Благовещения Пресвятой Богородицы ХII столетия. По преданию, в нем венчался легендарный князь Александр Невский.

Закладка фундамента нового дворца должна состояться уже нынешним летом.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter