Новости Беларуси

В Гомеле возобновил работу совет директоров областного центра

От совета ждут инициатив

В Гомеле возобновил работу совет директоров областного центра, ранее утративший свою активность и прекративший деятельность. Инициатором воссоздания консультативного органа при Гомельском горисполкоме выступил руководитель горисполкома Виктор Пилипец. Избранным на заседании совета директоров председателем этого формирования стал директор завода литья и нормалей Александр Камко.

Кроме проведения выездных заседаний совета (решено организовывать их не реже одного раза в квартал), на передовых и отстающих предприятиях областного центра будет изучаться и распространяться передовой опыт хозяйствования и оказываться консультативно-практическая помощь в преодолении существующих на отдельных предприятиях проблем. Директорский корпус намерен вносить предложения в горисполком по вопросам укрепления экономического потенциала Гомеля. Совет также проявил готовность выступить организатором и координатором городского конкурса хозяйствующих субъектов, а также в определении номинантов на звание «Гомельчанин года».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------------------------

Виражи кареты прошлого

Две кареты, изготовленные самобытными мастерами в городе Набережные Челны, появились в Брестском центральном парке культуры и отдыха. Их приобрел местный предприниматель, который решил открыть фирму по оказанию транспортных услуг. Одна из карет под названием «Императрица» стоит около двадцати тысяч долларов. Запряженная парой лошадей, она имеет такой роскошный вид, что прокатить в ней свою невесту не откажется самый состоятельный жених. Именно за счет свадебных пар автор идеи собирается окупить свое приобретение. Кареты будут также возить всех желающих по уютным и памятным местам Бреста. Вскоре в областной центр будет доставлена еще одна карета. В тех же Набережных Челнах она изготовлена по заказу городского парка культуры.

Кстати, запряженные кони исчезли с улиц Бреста сравнительно недавно. Еще до 1915 года офицеры гарнизона Брестской крепости получали денежные пособия на оплату услуг извозчиков. Правда, уже в те времена молодые военнослужащие отказывались от такого «такси», а на выделяемые царской армией деньги покупали велосипеды и с удовольствием крутили педали.

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------------

«Улицы без алкоголя!»

Республиканская акция под таким названием пройдет в Беларуси с 22-го по 31 марта. Ее инициа­тором выступило МВД совместно с министерствами образования, культуры, здравоохранения, спорта и туризма, а также ЦК ОО «БРСМ».

Задачей организаторов является пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и молодежи осознанного правопослушного поведения, а также информирование о новых требованиях антиалкогольного законодательства. В частности, о запрете на изготовление и сбыт самогона, распитие слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах.

В МВД уже разработаны агитационные материалы, которые разместят в школах, поликлиниках, а также в общественном транспорте, на остановочных пунктах, железнодорожных и автовокзалах. В учреждениях образования и культуры будут проведены выставки детского рисунка и другие тематические мероприятия, приуроченные к проводимой акции, — внеклассные часы, лекции, беседы, викторины, дискотеки. Ребят ждут встречи с общественными деятелями, учеными, спортсменами, актерами и музыкантами.

Кроме того, во второй день акции тремя министерствами — внутренних дел, образования и здравоохранения — на базе Республиканского института профессионального образования запланировано проведение интернет-конференции с участием учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений.

Ирина ТУРОК, Управление информации и общественных связей МВД

------------------------------------

Репетиция навигации

Теплоходный буксир Брестского речного порта вышел на фарватер реки Мухавец вблизи портовых кранов-великанов, но далеко от них по реке не ушел. «Сломался из-за толстого льда», — сделали вывод гуляющие по набережной горожане. Это предположение опроверг главный инженер порта Петр Кравец, рассказав, что навигация в этом году из-за толстого льда еще не началась.

Но сидеть сложа руки и ждать, когда солнце полностью растопит ледяной панцирь, речники не собираются. Два теплохода выходят на отвоеванную у льда чистую воду и проверяют работу механизмов. Один из них выполняет при этом роль маленького ледокола — разбивает ледяную кромку и дробит отколовшиеся льдины так, чтобы, уплыв по течению в сторону Буга, они, по пути, совсем растаяли. Таким образом речники ускоряют расчистку Мухавца ото льда, чтобы в скором времени отбуксировать в залив Щебрин, в двадцати километрах от Бреста, земснаряд, который будет намывать со дна реки песок, необходимый близлежащим новостройкам.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Пераможцы буйным планам

У гомельскай карцiннай галерэi Гаўрылы Вашчанкi ўчора адкрылася цiкавая фотавыстава пад назвай «Пераможцы». Экспазiцыя — новы праект Беларускага тэлеграфнага агенцтва (БелТА) — прысвечана 65-годдзю Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне i ўключае больш за 70 шырокафарматных фотаздымкаў, зробленых у розны час: ад вогненных саракавых да пачатку цяперашняга стагоддзя.

На фотапартрэтах — жывыя людзi, нашы суайчыннiкi, якiя сваiм гераiзмам, мужнасцю, беззапаветнай адданасцю Радзiме кавалi перамогу.

У галерэi ёсць i партрэты вядомых i, на шчасце, яшчэ жывых гамяльчан, ганаровых грамадзян горада: ваеннага лётчыка Героя Савецкага Саюза Георгiя Дзенiсенкi i чырвонаармейца поўнага кавалера ордэна Славы Вiктара Веташкiна. Па словах дырэктара карцiннай галерэi Людмiлы Шымбалёвай, Гомель стаў першым горадам, дзе экспануецца фотавыстава «Пераможцы». Яе далейшы маршрут пройдзе праз Магiлёў, Вiцебск, Гродна. А перад датай 65-годдзя Перамогi — з 2-га па 8 мая — унiкальныя фотаздымкi змогуць убачыць жыхары i госцi сталiцы.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter