Новости Беларуси

На конкурсе «Евровидение» в Осло от Беларуси споет группа «Три плюс два»

«Три плюс два»

На конкурсе «Евровидение» в Осло споют новые голоса Беларуси

Беларусь на Международном конкурсе песни «Евровидение-2010» представит группа «Три плюс два» с песней «Far away» Леонида Ширина и Юрия Ващука. Такое решение приняла фокус-группа, созданная для оценки претендентов, подавших заявки на национальной отбор. Резервным представителем нашей страны на конкурсе в Осло выбран ALEKS с песней «How can it be?», сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании.

Группа «Три плюс два» (на снимке) специально создана из участников проекта ОНТ «Новые голоса Беларуси» для телешоу «Музыкальный суд». В нее вошли молодые исполнители Юлия Шишко, Елена и Нинель Карпович, Артем Михаленко и Егиазар Фарашян.

Евгений БУЛАЦКИЙ

-----------------------------------

Детектор скажет правду

Полиграф, или по-иному детектор лжи, может помочь очистить ряды органов внутренних дел от случайных или нежелательных кадров. Об этом заявил начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Валерий Полищук. По его мнению, электронный «экзаменатор» должен использоваться при приеме на работу в милицейские структуры региона, что даст возможность если не исключить полностью, то приблизить к минимуму количество нарушений закона со стороны милиции.

При всех достижениях органов внутренних дел Гомельщины тема чистоты кадров пока еще остается здесь весьма актуальной. К сожалению, как рядовые милиционеры, так и милицейские руководители региона в прошедшем году неоднократно «светились» в коррупционных скандалах и подвергались серьезной критике.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Прическа — тоже искусство

Цирюльники, брадобреи, постижеры, куаферы… Как бы ни называли в разные времена представителей этой профессии, суть их общественной миссии оставалась неизменной — делать человека красивее. Доказать это в очередной раз попробовали участники конкурса молодых парикмахеров, который впервые прошел в Хойниках. Организаторами профессионального соревнования работников службы сервиса выступили райком БРСМ и комитет по делам молодежи райисполкома.

На пути к победам молодым мастерам причесок Марине Астаховой, Ольге Власенко, Наталье Зеляк и их будущему коллеге, а сегодня учащемуся профтехучилища Радиону Комаренко пришлось пройти несколько непростых этапов. Все участники проявили изобретательность и полет фантазии. Плоды парикмахерского искусства и были продемонстрированы собравшимся в городском Центре культуры и спорта. Хоть выбрать лучшего было непросто, мнение жюри в конце концов склонилось в пользу Марины Астаховой, ей и присужден диплом победителя и вручен ценный подарок от организаторов конкурса — пылесос.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Проблема местного разлива

Уровень воды в реках Годненщины этой весной поднимется ненамного выше средних многолетних значений, предполагают синоптики. Пока таяние снега идет постепенно, и это хороший знак.

Тем не менее в регионе готовятся к любому повороту событий. Создаются резервные запасы камня, песка, щебня, мешкотары, определяются места для размещения эвакуируемых из подтапливаемых деревень людей, животных, семенного фонда, удобрений, создается запас лекарств, продовольственных и других товаров.

В случае сильного паводка, как сообщили в управлении МЧС, могут быть подтоплены сорок населенных пунктов, отселены около 2 тысяч человек.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Выйти сухими из воды

2 миллиарда бюджетных средств будут дополнительно выделены управлением финансов Могилевского облисполкома для борьбы с весенним паводком в регио­не. По прогнозам синоптиков, он может начаться уже во второй половине марта и быть необычайно сильным, так как уровень снежных осадков в области превышает норму вдвое. Под угрозой подтопления могут оказаться более 80 населенных пунктов. О мерах по предотвращению возможных негативных последствий весеннего половодья шла речь на заседании Могилевского облисполкома. Глава области Петр Рудник поставил задачу перед всеми службами завершить подготовку к паводку в течение ближайших дней. В срочном порядке будут проведены работы по ремонту гидротехнических сооружений и их подготовке к паводку, для чего и будут выделены дополнительные финансовые средства. Кроме того, в регио­нах, подверженных риску затопления, будут созданы резервные запасы продуктов питания и медикаментов и приняты меры по дополнительному страхованию имущества граждан.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter