Новости Беларуси

Третий за последние полгода детский сад открылся в Гродно

В «Сказке» как дома

Третий за последние полгода детский сад открылся в Гродно. Дошкольное учреждение в новом густонаселенном микрорайоне Вишневец-3 стало 102-м в городе.

В современно обустроенном детсаду на 190 мест есть бассейн, залы для занятий музыкой и спортом. В группах тепло, светло и уютно. По традиции появившийся в Гродно каждый новый садик получает свое название. Вслед за «Васильком» и «Вераском» на карте города появилась «Сказка».

Впрочем, и само открытие сада, ленточку у входа в который перерезал председатель горисполкома Борис Козелков, можно считать продолжением хорошей традиции: дошкольные учреждения растут в строящихся районах, что очень удобно для новоселов – в большинстве своем молодых семей. Кстати, в Гродно вот уже несколько лет наблюдается естественный прирост населения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Прыцягненне «вогненных вёсак»

Журботная iмша адбудзецца сёння ў адноўленым касцёле вёскi Расiца Верхнядзвiнскага раё­на. Не толькi сотнi вернiкаў, але i шматлiкiя землякi з усёй краiны прайшлi крыжовым шляхам да былой «вогненнай вёскi» Расiца. Толькi ў лютым 1943 года гiтлераў­цы ў ходзе карнай аперацыi спалiлi разам з жыхарамi 158 вёсак. Тая страшная падзея ўвайшла ў ваенную гiсторыю пад назвай «Асвейская трагедыя».

Адбудзецца малiтва за 1258 ахвяр вёскi Расiца, у лiку якiх ксяндзы Антонiй Ляшчэвiч i Юрый Кашыра. Карнiкi прапаноўвалi святарам жыццё, але яны не пажадалi такой лiтасцi i прынялi пакутнiцкую смерць у агнi разам з iншымi жыхарамi Расiцы.

А ўсяго за гады вайны, як сведчыць гiсторыка-дакументальная хронiка «Памяць», у раёне фашысты загубiлi 20 228 мiрных жыхароў. На франтах i ў партызанскай барацьбе склалi галовы 5190 герояў. У Верхнядзвiн­скiм краi спалены 426 вёсак, з iх 186 не адрадзiлiся.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------------

Высшее качество

Могилевскому мясокомбинату вручена премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2009 году. На предприятии освоен выпуск более 300 наименований продукции, значительная часть которой идет на экспорт – в Российскую Федерацию, Польшу и Украину. Экспорт продукции в прошлом году вырос в сравнении с предыдущим в 1,7 раза, перевалив за отметку 27 млн. долларов.

Помимо премии правительства, продукция комбината только в прошлом году отмечена 20 золотыми медалями на различных конкурсах. Подтверждением качества можно также считать и наличие у предприятия 40 сертификатов соответствия ГОСТам России.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Министр встретился со студентами

Общаясь с будущими юристами и политологами Международного гуманитарно-экономического института, глава МВД Анатолий Кулешов кратко рассказал о результатах работы ведомства в минувшем году, подчеркнув, что на протяжении последних пяти лет отмечается положительная динамика сокращения количества особо тяжких и тяжких преступлений. Внимание студентов было акцентировано на наиболее острых проблемах общества: пьянстве, аварийности на дорогах, коррупции, а также бытовой и подростковой преступности. Анатолий Кулешов подчеркнул, что в 2009 году молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет было совершено около 44 тысяч преступлений, что несколько меньше, чем в предыдущие периоды. К сожалению, растет количество злодеяний, связанных с наркотиками. Анатолий Нилович напомнил студентам об опасностях наркозависимости и о заблуждении разделения дурманящих веществ на «легкие» и «тяжелые».

Ирина ТУРОК, Управление информации и общественных связей МВД Беларуси

-----------------------------------

Правда войны в документах

Акция «Правда войны в документах», приуроченная к 65-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, стартовала в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Библиотеке музея переданы три книги архивных документов, изданные в Москве в 2009 году и имеющие прямое отношение к истории Беларуси в военный и послевоенный периоды. Состоялась встреча учащихся гимназии имени Героя Советского Союза И.Д. Черняховского с ветеранами Великой Отечественной войны, круглый стол на тему противодействия попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

-----------------------------------

В честь писателя

Новая марка украсила конверты Беларуси. Министерство связи и информатизации страны ввело в обращение почтовую миниатюру «Iван Навуменка. 1925—2006. Народны пiсьменнiк Беларусi». Выход марки посвящен 85-летию со дня его рождения. В своих художественных произведениях он рассказывал о борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками, о жизни белорусов в военные и послевоенные годы. Многочисленные научные литературоведческие работы Ивана Науменко посвящены исследованию творчества Я. Купалы, Я. Коласа, В. Дунина-Марцинкевича, З. Бядули, М. Богдановича, К. Чорного.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter