Новости Беларуси

Брестчанин стал 500.000-м посетителем резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще

Полумиллионный гость

Брестчанин Александр Онуфреюк стал полумиллионным посетителем резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще. Приехав сюда в минувшие выходные отдохнуть, он купил билет в сказочное поместье, который оказался 500-тысячным, проданным со дня его открытия зимой 2003 года. Главный белорусский Дед Мороз подарил гостю увесистый фотоальбом, изданный к 600-летию заповедного статуса реликтового леса, и подсказал молодому человеку, что благодаря этому подарку он может стать одним из самых просвещенных экскурсоводов по пуще. Счастливчика поздравили приехавшие сюда в этот день гости из Москвы, Санкт-Петербурга и разных городов Беларуси. Всего же за годы существования сказочного городка в глубине древнего леса здесь побывали гости из 93 стран мира.

Федор МУХА, «Р»

Фото: архив «Р»

--------------------------------------

Базовый информационный ресурс страны

Количество субъектов не увеличилось, а информации предоставляется больше

В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 56 569 субъектов хозяйствования, из них 19 084 юридических лица и 37 485 индивидуальных предпринимателей. По отношению к 2008 году количество зарегистрированных субъектов хозяйствования не увеличилось.

Количество же информации, предоставляемой из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постоянно увеличивается. Такая тенденция наблюдается на протяжении более пяти лет, что свидетельствует о возрастающей роли ЕГР как базового информационного ресурса страны.

За предоставление информации из ЕГР взыскано за год государственной пошлины на сумму более 343 миллионов рублей. В течение минувшего года осуществлялось внедрение программного комплекса ПК «Одно окно», с помощью которого гражданам стало проще получать справки и иные документы, необходимые им при осуществлении административных процедур.

--------------------------------------

Заслужили автомобили

Лучшими райотделами милиции по результатам служебной деятельности за минувший год признаны Жабинковский, Ошмянский и Солигорский. На итоговой коллегии МВД Беларуси им вручен переходящий почетный приз имени командира батальона милиции Константина Владимирова. Кроме того, каждый отдел-победитель получил по новому служебному автомобилю.

Иван ДЕМИДЧИК

--------------------------------------

Их пример — другим наука

Авторы 12 научных проектов в области сельского хозяйства, экономики, медицины, естественных, обществоведческих наук признаны победителями конкурса работ молодых ученых и специалистов Гомельщины за 2009 год. В числе лауреатов премии областного исполнительного комитета – младший научный сотрудник Института механики металлополимерных систем имени Белого Геннадий Печерский, разрабатывающий тему эффективности новых частиц и взаимодействия налептонных и андронных коллайдеров, ассистент кафедры Гомельского государственного технического университета имени Сухого Андрей Цитринов, изучающий тему свойств и применения материалов, формируемых методом зольгель-технологий из щелочных растворов, завкафедрой гомельского филиала МИТСО Алексей Короткевич, исследовавший тему инвестиционно-инновационных стратегий в структурной трансформации экономической системы республики, и другие ученые.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Побратимы из Сирии

Развитию белорусско-сирийского регионального сотрудничества был посвящен официальный визит на Могилевщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики в Беларуси Фарука Таха. Посол посетил Белорусско-российский университет, в котором обучаются сирийские студенты, встретился с руководством области. По его мнению, у Беларуси и Сирии есть все возможности для расширения сотрудничества, в том числе и на региональном уровне. Стороны обсудили вопросы участия во взаимовыгодных инвестпроектах, в частности, речь шла о создании в Сирии совместных сборочных производств по выпуску лифтов и сельхозтехники, а также о налаживании побратимских связей Могилева и Бобруйска с городами Хама и Хомс.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------

Эстафета вдоль границ

Международную «Эстафету Победы», решение о проведении которой принято Советом командующих пограничных ведомств стран СНГ, начали белорусские пограничники. Акция, которая пройдет на всех заставах Государственного погранкомитета, взяла старт 2 февраля в Гродно, у мемориала воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Родины в первые дни Великой Отечественной войны. До 5 февраля символ эстафеты – Кубок с изображением пограничного столба и развевающегося полотнища с цифрой «65» проследует по маршрутам Гродненской пограничной группы. Торжественные митинги, концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной состоятся в городских поселках Свислочь, Сопоцкин, деревне Поречье. В эстафете принимают участие образцово-показательный оркестр органов пограничной службы, рота почетного караула.

Затем «Эстафета Победы» отправится в Сморгонскую, Гомельскую пограничные группы, Полоцкий и Пинский погранотряды. Завершится ее путь по Беларуси на Брестчине. Здесь, в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», 18 февраля состоится ее передача представителям Украины.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Хозяйка агроусадьбы

Агроэкоусадьба «У парома» в д. Докудово Лидского района — победитель первого областного конкурса на лучшую агроэко-усадьбу Гродненской области, который был объявлен областным управлением физической культуры, спорта и туризма. Второе место завоевала агроусадьба «Над Неманом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter