Новости Беларуси

Могилевчанин собрал на шляпке 1 гвоздя фигуру из 219 таких же

Железная логика

Заявку на очередной рекорд для Книги рекордов Гиннесса сделал могилевчанин Александр Бендиков.

Он собрал фигуру, в которой на шляпке гвоздя держится 219 гвоздей.

До него Даниэль Урлинг из Люксембурга собрал такую фигуру, используя 216 гвоздей. К изготовлению пирамиды Александр готовился около полугода, а на удачную сборку фигуры автор затратил около двух часов. Бендиков уже является автором четырех рекордов, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса.

На снимках: Александр БЕНДИКОВ за работой; фигура из гвоздей.

Фото: Олег ФОЙНИЦКИЙ, БЕЛТА

------------------------------------

Брестчина выходит на лыжню

Сегодня самым многолюдным местом в Бресте станет гребной канал, где с самого утра соберутся люди с лыжной экипировкой. Здесь стартует самый массовый спортивный праздник зимы – «Брестская лыжня». По причине необычно теплых предыдущих зим, совсем не радовавших снегом, она не проводилась уже два года. Нынче трасса, созданная еще в начале зимы, сохраняет необходимую для проведения соревнований форму. Сегодня на нее выйдут лыжники, представляющие самые разные организации и ведомства области. Первыми брестскую лыжню опробуют представители силовых структур, гор- и райисполкомов, агрогородков. Интересными обещают стать гонки с участием известных руководителей районов и области. В лыжном мастерстве и выносливости посоревнуются участковые инспекторы милиции. Самыми массовыми забегами станут соревнования семейных команд. А в конце праздника пробежаться на лыжах вдоль гребного канала предложат всем желающим.

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------------

Duty free в новом статусе

Магазины duty free на границе Беларуси начнут работать с 1 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский, передает БЕЛТА.

Позиция Госпогранкомитета заключается в том, что такие магазины должны находиться в собственности государства, потому как там идет большой оборот валютной выручки и других средств. Временно работа магазинов duty free была приостановлена несколько лет назад. Проблемы возникали из-за большой разницы в стоимости алкогольной продукции в таких магазинах и на внутреннем рынке Беларуси – алкогольные напитки незаконно ввозились и распространялись на территории республики. Этими возможностями больше пользовались бармены. В частности, председатель Госпогранкомитета привел пример одного магазина на границе с Украиной, где оборот за день составлял 15 тыс. евро, в то время как проезжали только около 20 человек.

------------------------------------

Фрески под штукатуркой

В Полоцке во время реконструкции бывшего иезуитского коллегиума на откосах стен и арках здания обнаружены фрески XVIII столетия со своеобразным геометрическим орнаментом. Они были спрятаны под слоями штукатурки более поздних времен.

Научный сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Александр Соловьев рассказал «Р», что выводы о ценности фресок сделают археологи и реставраторы из Минска. Они же вынесут вердикт о целесообразности их сохранения в музейно-архитектурном комплексе.

Остается лишь удивляться, что фрески вообще сохранились в безумии многочисленных войн, пожаров и разрушений последних столетий. Возможно, такой консервации способствовали старые стены, толщина которых составляет два и более метра?

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------------

Абароняць ад агню i радыяцыi

Яшчэ больш лёгкай, надзейнай i зручнай абяцае стаць новая спецвопратка для супрацоўнiкаў МНС Беларусi. Тры гады вучоныя кафедры тэхналогii i абсталявання машынабудаўнiчай вытворчасцi Вiцебскага дзяржаўнага тэхналагiчнага унiверсiтэта лёгкай прамысловасцi сумесна з навукова-даследчым цэнтрам МНС ажыццяўлялi важную распрацоўку. Выпрабаваннi паказваюць, што новыя касцюмы з ахоўнымi матэрыяламi на лёгкай тканiне здольныя больш надзейна абараняць ратаўнiкоў ад высокiх тэмператур i нават ад радыяцыi.

Пасля выпуску сотнi ўзорных камплектаў спецвопраткi зроблен заказ мiнiстэрства на выраб яшчэ 3 тысяч адзiнак для беларускiх ратаўнiкоў. Тым больш, як адзначыў у гутарцы з карэспандэнтам «Р» загадчык кафедры тэхналогii i абсталявання машынабудаўнiчай вытворчасцi ВДТУ Валерый Альшанскi, камплект айчыннай навiнкi каштуе 860 тысяч беларускiх рублёў. У той час як замежны варыянт дагэтуль абыходзiўся ў 600 долараў.

Цiкавасць да беларускай распрацоўкi праяўляюць таксама калегi з Расii i краiн Балтыi.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------------

«Смотрящий» для троллейбуса

Брестский завод «Цветотрон» разработал и произвел для городского троллейбусного парка первую партию GPRS-датчиков. Вскоре навигаторы будут установлены на городских троллейбусах, что даст возможность контролировать их движение посредством спутниковой связи. Проект разработан в рамках программы развития городского электротранспорта, рассчитанной до 2013 года. Брестскому троллейбусному парку по ней выделено 150 миллионов рублей. Поможет такое оснащение троллейбусов и «Цветотрону». Освоив в союзе с брестскими транспортниками новое дело, завод сможет расширить выпуск новой продукции и выйти с ней на другие рынки.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter