Новости Беларуси

В столичном микрорайоне Лошица-2 откроется новая поликлиника

Звенья одной цепи

Новая поликлиника откроется в столичном микрорайоне Лошица-2

Долгожданная поликлиника примет первых пациентов уже в нынешнем году. Это событие лишь одно звено в программе модернизации и переоснащения материально-технической базы учреждений здравоохранения столицы, которая завершается в 2010-м.

До конца года в Минске планируется ввести в строй новые лечебные корпуса Больницы скорой медицинской помощи, инфекционной клинической больницы, 4-й детской и инфекционной детской больниц.

— Завершится реконструкция в 9, 21, 22, 26, 29 и 30-й взрослых поликлиниках, 2, 10, 19-й детских, — говорит Дмитрий Пиневич, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома. – Всего на развитии материально-технической базы в 2010 году предстоит освоить более 365 миллиардов рублей. В прошлом году эта сумма составила 170 миллиардов рублей.

Кроме того, в столице в ближайшие годы начнется строительство новой клинической больницы и станции скорой помощи.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

--------------------------------

Медалi для пераможцаў

Вiцебскi прыборабудаўнiчы завод хутка прыступiць да выканання адказнага заказу ўрада краiны i Мiнiстэрства абароны. Да 65-годдзя Перамогi над гiтлераўскiмi захопнiкамi ў Вялiкай Айчыннай вайне неабходна вырабiць 85 тысяч юбiлейных медалёў. Дырэктар прадпрыемства Леанiд Усцiменка ў гутарцы з карэспандэнтам «Р» адзначыў, што вiцябчане выйгралi нялёгкi тэндэр на ганаровы заказ. Вiцебскi ўзор узнагароды Геральдычны савет краiны прызнаў найбольш арыгiнальным i ўдалым. У якасцi асноўнага матэрыялу для медаля вызначана высакаякасная латунь.

Паводле слоў кiраўнiка завода, ягоны калектыў мае вялiкi вопыт па вытворчасцi розных знакаў i значкоў, эмблем для армii i да юбiлейных дат яшчэ з савецкiх часоў. Але на выраб дзяржаўных узнагарод раней маглi прэтэндаваць хiба што толькi манетныя двары Масквы цi Ленiнграда.

Дарэчы, Вiцебскi прыборабудаўнiчы завод толькi гадзiннiкаў выпускае звыш 300 вiдаў, а ўсяго з канвеера сыходзiць больш за тысячу найменняў прадукцыi.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------

«Лявонiха» на сцене Лиможа

«Поэма городов-побратимов», написанная директором консерватории французского города Лиможа Аленом Воэрпи, стала главным номером совместного концерта юных музыкантов из породненных городов. В числе других (а это представители немецкого Фюрта, чешского Пльзеня, североамериканского Шарлотта, японского Сето) на сцену вышли и белорусы – учащиеся Гродненского государственного музыкального колледжа.

По традиции молодые исполнители съезжаются в Лимож на несколько дней и за это время, составив сводный симфонический оркестр, готовят выступление. В этот раз в Большом театре оперы и балета, куда собралась полуторатысячная публика, прозвучали также белорусские «Лявонiха», «Купалинка», «Перепелочка». На обратном пути гродненцы дали еще один концерт, уже в немецком Миндене — городе-побратиме Гродно.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------

Такой вот «феминизм»…

«Первый гомельчанин года» – акция под таким названием в третий раз проведена в областном центре. Представители городской власти, БРСМ, «Белой Руси» и Красного Креста посетили родильные отделения клинических больниц № 2 и № 3, а также областной больницы, чтобы поздравить матерей, которые родили детей в первый день нового 2010 года. Несколько удивительно, но, будто сговорившись, гомельчанки Ольга Брадчук, Роза Шагонян, Алевтина Петриченко, Сарвана Гасанова и Евгения Петрушина, которым были адресованы теплые слова и подарки, родили девочек.

– Визит представителей общественных организаций и поздравления от городских властей были для нас с дочерью Анастасией приятным и неожиданным дополнением к знакам внимания родных и близких, – отметила готовящаяся к выписке в клинической больнице № 3 молодая мама Ольга Брадчук.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

В саду родилась елочка

Жители и гости Кобрина не перестают восхищаться большой новогодней елкой в центре города. Ее раскидистые ветви сложены в конус правильной формы. Где же выросла такая красавица? А поднялась она до 18-метровой высоты в небольшой деревне Борки Кобринского района, у отчего дома Михаила Повзуна.

– Елку мы посадили вместе с отцом еще в 1965 году, – вспоминает Михаил Степанович. – Уже не первый раз ко мне обращались с предложением сделать ее украшением городского новогоднего праздника, но отдавать было жалко. А в этом году я не устоял и не сожалею об этом – вот уже третью неделю наша борковская великанша украшает Кобрин.

Оказывается, елку увезли из Борок не навсегда. По договоренности с хозяином после демонтажа ее распилят на доски, которые он собирается использовать при обустройстве старого отцовского дома. Сегодня Михаил Повзун живет в поселке Еремичи, где получил в свое время квартиру от местной организации ПМК. После выхода на пенсию вновь собирается вернуться на постоянное место жительства в Борки.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Инвестиции в здоровье

Сегодня торжественно откроется четвертый оздоровительный комплекс в республиканском санатории для ветеранов войны «Ясельда», который находится в деревне Почапово под Пинском. К услугам отдыхающих – водолечебница, зал ЛФК, комната психологической разгрузки. В церемонии открытия примет участие заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик. За последние девять лет на укрепление материально-технической базы санаториев, функционирующих в системе Министерства труда и социальной защиты, израсходовано 65,7 миллиарда рублей. Благодаря такой государственной поддержке только в «Ясельде» за последние 15 лет поправили здоровье более 16 тысяч пожилых людей.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Резина для Пекина

В ОАО «Белшина» идет подготовка к серийному производству около двадцати новых типоразмеров шин, которые будут поставляться российским потребителям. Новые модели разрабатываются и внедряются в производство для партнеров из Пакистана, США и Китая, с которыми заключены деловые соглашения. Специалисты предприятия работают также над созданием целого ряда типоразмеров шин для импортных легковых автомобилей с посадочным диаметром от 16 до 18 дюймов. Расширение ассортимента, считают на «Белшине», поможет укрепиться на внешнем рынке и принесет немалую экономическую выгоду.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

--------------------------------

Сустав в новом формате

Первые операции по эндопротезированию плечевого сустава прошли в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии. Об этом БЕЛТА сообщил руководитель лаборатории патологии суставов и спортивной травмы РНПЦ доктор медицинских наук Олег Эйсмонт. Специалист пояснил, что в 2010 году такие операции планируется внедрить более широко, однако на поток они пока ставиться не будут. Сейчас идет закупка необходимого оборудования и протезов. Специалист пояснил, что эндопротезирование плечевого сустава, как правило, необходимо в основном для лечения последствий артроза. Его развитие может спровоцировать опухоль либо воспалительный процесс.

--------------------------------

Неуд по вождению

На водителей маршрутных такси обратила в эти дни повышенное внимание Госавтоинспекция Гомельской области. В регионе проводится профилактическая декада по обеспечению безопасности перевозок пассажиров этим видом транспорта. На такие меры вынудила идти тревожная статистика: в минувшем году на Гомельщине с участием маршруток зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 человека погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести. Причем все аварии произошли по вине водителей такси.

Первые рейдовые проверки выявили множество нарушений: остановка и парковка транспорта в запрещенных местах, неисправность тормозной системы и световых приборов, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, игнорирование сигналов светофоров, неудовлетворительный внешний вид некоторых маршруток…

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Премии… за здоровый образ жизни

Десять процентов доплаты к основному заработку будут получать в этом году участники художественной самодеятельности СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Это не первая инициатива правления хозяйства и его руководителя Александра Лапотентова. Здесь материально поддерживают отказавшихся от курения и спиртного, приверженцев здорового образа жизни. Родителей детей, хорошо успевающих в школе, также премируют, а сами дети за отличную учебу и поведение получают от СПК стипендии. Такая социальная политика приносит свои ощутимые результаты: выпускники школы, как правило, остаются на своей малой родине, в хозяйстве полностью решена кадровая проблема. Заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова рассказала «Р», что в этом году Александр Лапотентов номинирован в области на соискание звания «Человек года» за активную общественно-политическую позицию и деятельность в социальной сфере.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Можем армию одеть

Очередную партию трикотажных костюмов в количестве 10 тысяч штук фабрика «Бобруйсктрикотаж» отправила в Германию. Их потребители – военнослужащие. Изделия пользуются у них популярностью. Заключен новый контракт на поставку одежды. Еще совсем недавно фабрика выпускала всего четыре вида изделий, а теперь – до сорока, в том числе тяжелый верхний трикотаж, а также одежду с добавлением льна. Всего за прошлый год выпущено свыше 800 тысяч штук трикотажных изделий, а в этом, как сообщили на предприятии, их количество будет увеличено до миллиона.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Телефоны вне зоны доступа

Заметно опустели после проверки полки торгового павильона на улице Победы в Лиде. Здесь обнаружен и изъят нелегальный товар стоимостью 25 миллионов рублей – 45 мобильных телефонов, 3 фотоаппарата и видеокамера (все без подтверждающих законное происхождение документов). Кроме этого, изъяты 43 мобильных телефона, 5 ноутбуков, ЖК-монитор и лазерный принтер в магазине по улице Кирова. Здесь все это тоже продавалось без соответствующих документов и белорусских товарных знаков. В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома также рассказали, что на незаконном мобильном бизнесе попался в Лиде и частный торговец – в квартире, где проживал гражданин Латвии, обнаружены 13 телефонных аппаратов «Нокиа» на сумму 6 миллионов рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Корона для нимфы красоты

Девятнадцать претенденток на корону победительницы первого на Гомельщине конкурса красоты и грации «Хрустальная нимфа» поспорят за этот почетный трофей в финале. Он состоится 30 января в Гомельском областном драматическом театре. До этого времени самые красивые девушки из Гомеля, Мозыря, Светлогорска, Калинковичей, Жлобина, Октябрьского, Петрикова, Речицы и Рогачева пройдут подиумную подготовку на базе гомельского Центра моды и красоты.

Руководитель «Хрустальной нимфы» Янина Гончарова рассказала «Р», что в финальном шоу будут участвовать звезды белорусской эстрады, а также представители известных модельных агентств Европы. Золотая корона для победительницы конкурса стоимостью около 7 тысяч долларов США изготовлена мастерами завода «Ювелир». Полуфиналистки конкурса получат в подарок хрустальные статуэтки. Обладательница короны представит Гомельщину в качестве участницы VII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Выздоравливай, Арина!

С волнением и надеждой встречают этот день родные и близкие ученицы 7-го класса Шерешевской средней школы Пружанского района Арины Семенчук. В понедельник вместе с родителями она уехала в Москву, где сегодня ей сделают сложную дорогостоящую операцию, которая должна остановить коварную болезнь – быстропрогрессирующий сколиоз. Избавление от нее стоит более четырнадцати тысяч долларов. Эти деньги на Пружанщине собрали всем миром благодаря состраданию и отзывчивости жителей района, не поскупившихся на благотворительную помощь девочке. Только ее земляки в родной школе собрали для Арины свыше миллиона рублей.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter