Новости Беларуси

В доме-музее Костюшко начали проводить обряды бракосочетания

Под звуки марша при свечах

Проводить обряды бракосочетания стали в доме-музее Тадеуша Костюшко, что близ города Коссово Ивацевичского района. При свечах в старинных подсвечниках и под звуки марша Мендельсона на днях здесь заключила союз уже пятая по счету пара. Сам дом восстановлен по рисункам и гравюрам XVIII века. Здесь родился и жил человек, которого считают своим национальным героем не только в Беларуси, но и в Польше, Литве, Франции, США.

В процедуру бракосочетания в усадьбе знаменитого земляка входит обязательное посещение острова Любви. Есть поверье, что мечты, загаданные на проложенном к нему мостике, сбываются. Со временем сотрудники музея планируют сделать свадебный обряд еще более красивым. Здесь появится больше старинных предметов. Из Пинска привезут белых голубей, которые будут взлетать вверх при выходе молодоженов из дома-музея. Его сотрудники готовы сегодня сочетать браком женихов и невест не только из Ивацевичского района, но и из других регионов.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Цен с потолка не будет

Резкого всплеска цен в магазинах перед Новым годом не будет. Об этом заявил первый заместитель министра торговли Владимир Колтович в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщает БЕЛТА. По его словам, ситуация с ценами остается стабильной, управляемой и прогнозируемой. Министерство торговли проводит постоянный мониторинг цен. В преддверии Нового года они не выросли.

Владимир Колтович напомнил, что в случае выявления зашкаливающих цен соответствующие меры будет предпринимать Департамент по ценообразованию Министерства экономики.

Вместо повышения цен многие предприятия перед Новым годом решили их снизить. В магазинах проводятся традиционные предновогодние акции, покупателям предоставляются скидки. Каждое торговое предприятие имеет свою программу по снижению цен в преддверии Нового года. На это также пошли многие производители: предприятия «Беллесбумпрома», «Белгоспищепрома», Минпрома и Минсельхозпрода.

-------------------------------

Жми железо, пока горячо

В начале декабря уже третий год подряд самых сильных мужчин страны собирают чемпионат и Кубок по гиревому спорту. В эту субботу 100 профессиональных спортсменов-гиревиков из всех областей страны приедут в Командно-инженерный институт МЧС, чтобы выявить сильнейшего. Кому покорится железо в этот раз?

— Лучшего зала, чем манеж института, просто не найти. Именно здесь пройдут состязания в отдельных упражнениях и двоеборье. В толчке нужно поднять две 32-килограммовые гири, в рывке – одну. Победитель определится по сумме баллов, — объясняет «Р» Евгений Чумила, чемпион мира по гиревому спорту, заместитель начальника курса по работе с личным составом КИИ МЧС. – Институт на этих соревнованиях представляют четыре курсанта. И им есть за что бороться. В позапрошлом году наша команда была третьей, в прошлом – второй.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Манеж для футбола и концертов

Крытый футбольный манеж появится в Могилеве в 2012 году. Об этом «Р» сообщили в горисполкоме. Подготовительные работы к строительству уже начались в районе Зеленой Рощи, проектно-сметная документация готова. По предварительным расчетам, строительство манежа обойдется в 90 миллиардов рублей. Спортивный объект будет полностью соответствовать международному уровню. При необходимости арену можно будет трансформировать в концертный зал для проведения культурно-массовых мероприятий.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Тутаевское сердце «Полесья»

Тутаевский моторный завод, что в Ярославской области, в 2010 году поставит «Гомсельмашу» двигатели для сельскохозяйственной техники, которая выпускается под брендом «Полесье». Речь идет о серийных силовых агрегатах мощностью 425 лошадиных сил. По итогам конкурса, в котором принимали участие иностранные производители аналогичной продукции, ярославцы вышли победителями. В следующем году будет отгружено не менее 200 двигателей. Как уточнили «Р» в ПО «Гомсельмаш», партнер гомельчан производит широкую линейку силовых агрегатов мощностью от 270 до 480 лошадиных сил. Ими оснащаются не только тракторы и комбайны, но и автопоезда, автобусы и другая техника.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Покупайте белорусское!

Предприятия концерна «Белгоспищепром» в текущем году увеличили производство консервов для детского питания на плодоовощной основе на 8,8 % до 15,5 млн. условных банок.

Годовое задание президентской программы «Дети Беларуси», подпрограммы «Детское питание» уже перевыполнено на 18,4 %, а по итогам года планируется перевыполнить на 24 %. Вся выпущенная продукция реализована на внутреннем рынке.

-------------------------------

Кадрам нужны гарантии

Найти свое место в жизни и закрепиться на древней кричевской земле пожелал тридцати молодым специалистам, прибывшим по распределению, заместитель председателя Кричевского райисполкома Сергей Морозов. Молодые люди не только пообщались с представителями местной власти, но и обсудили за круглым столом насущные проблемы. Среди наиболее волнующих их вопросов – гарантии в сфере кредитования, жилищного строительства, оплаты труда. Затем молодые специалисты побывали на экскурсии во дворце князя Потемкина, посетили агрогородок Ботвиновка, познакомились с работой предприятий района.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Гламурненько!

Удивили фантазией своих воспитателей и родителей ученицы средней школы № 3 Белоозерска. В необычном конкурсе им предложили смастерить наряды либо из природных материалов, либо из всего того, что выбрасывается в качестве мусора. Самым нарядным, по оценке зрителей, стал костюм Анны Вакулиной, сделанный из веток туи и распустившихся цветов. А вот оригинальностью в выборе материалов отличились ученицы младших классов, использовавшие в своих работах целлофановые пакеты и бытовой мусор. Практичность и эстетика удачнее всего сочетались в платье, придуманном десятиклассницей Анной Лойко. Она умудрилась изящно пошить его из глянцевых страниц журналов.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter