Новости Беларуси

Вчера в Минске прошла генеральная репетиция елочной иллюминации

Елочка, гори!

Вчера в Минске состоялась генеральная репетиция новогодней елочной иллюминации. Засверкали все девять больших зеленых красавиц. Елки начнут радовать минчан огоньками только с 15 декабря с четырех часов дня до полуночи. В этом году на деревья одели новые гирлянды, их дизайн каждый год меняется. За образец принимаются московские и питерские елки.

Впрочем, новогоднее настроение будут создавать не только вечнозеленые. Разными цветами заиграют проспекты Победителей и Независимости. Включить праздничную иллюминацию теперь можно одним нажатием кнопки. Испытают городские огни в двадцатых числах. С каждым годом иллюминация совершенствуется: лампы накаливания заменяют на светодиодные. Это делает цвета насыщеннее и позволяет экономить электроэнергию. 

 — В канун праздников мы стараемся украсить город особенно ярко и интересно, — рассказал Антон Яцукович, главный инженер УП «Мингорсвет». – В зависимости от улицы меняются мотивы иллюминации. Например, возле Дворца спорта огоньки с олимпийской символикой. На других улицах можно увидеть васильки…

Новая архитектурная подсветка украсит дома на Партизанском проспекте и Логойском тракте. Словом, к Новому году столица преобразится и засияет. Главное, чтобы к праздникам сохранилась снежная погода, которая радует белорусов уже несколько дней.

Евгений БУЛАЦКИЙ

------------------------------

Подешевеет ли Шенген?

Литва приветствует решение Брюсселя начать диалог по облегчению визового режима с Беларусью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Глава литовского внешнеполитического ведомства надеется, что Еврокомиссия в ближайшее время подготовит решение о снижении стоимости визы для въезда граждан Беларуси в шенгенскую зону с 60 до 35 евро.

– Я надеюсь, что такое решение будет принято в ближайшем будущем, – сказал Вигаудас Ушацкас. – Мне приятно отметить, что это предложение поддержано Еврокомиссией и никто не высказался против. И сейчас диалог по облегчению визового режима и снижению стоимости виз официально является вопросом двусторонних переговоров по техническим параметрам между Беларусью и Европейским союзом.

Министр иностранных дел Литвы также считает, что скорейшее подписание договора об упрощении визового режима для жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы послужило бы важным сигналом Брюсселю в вопросе облегчения визового режима для всех белорусских граждан.

------------------------------

В храм прибыла святыня

Тысячи людей встретили в Гродно православную святыню – чудотворную икону Песчанской Божией Матери. Этот образ – один из списков Казанской иконы Божией Матери — был обнаружен в 1754 году в одной из церквей города Изюм на Харьковщине святителем Иоасафом Белгородским. Так сбылся его вещий сон, в котором Пресвятая Богородица возвестила о том, что с ликом ее обращаются недостойно в одном из храмов. Увидев церковь наяву, Иоасаф узнал ее и обнаружил икону, которую использовали как перегородку в месте хранения угля. Святитель велел поместить Лик Богоматери в киот.

Песчанский образ не раз спасал жителей Изюма, в том числе от эпидемий холеры. В Первую мировую войну он был привезен в Могилев, и во время его пребывания там русская армия не потерпела ни одного поражения.

В Гродно Богоматерь Песчанская пробудет неделю. Она побывает в строящейся домовой церкви на архиерейском подворье (памятник истории и архитектуры), после чего начнется воздвижение купола и креста в Соборе Всех Белорусских Святых, храме Иоанна Крестителя. До этого святыня побывала в Витебской и Полоцкой епархиях.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Большой семье — уютный дом

Новоселье в большом доме отпразднует в этот день семья Владимира и Татьяны Братковских из Старых Дорог, воспитывающая четверых детей, трое из которых – приемные. Старшему ребенку в октябре исполнилось 12 лет, младшему – 6. Дом семейного типа общей площадью 206 кв. м возведен по президентской программе «Дети Беларуси», на его строительство было направлено Br 452 млн. (средства областного и республиканского бюджетов), сообщает БЕЛТА.

До конца года планируется открыть еще один дом семейного типа в Логойском районе. Завершается строительство и начинается заселение социальных деревень возле деревни Лесковка (14 домов) и в поселке Криничный (9 домов) Минского района.

Всего в Минской области насчитывается 822 приемные семьи, где воспитываются 1285 детей, количество желающих стать приемными мамами и папами увеличивается.

------------------------------

Благодарность от жемчужины края

Нагрудный почетный знак Гомельского Румянцевского общества «На благое просвещение» вручен Николаю Войтенкову, человеку, хорошо известному на Гомельщине и в республике. Долгое время Николай Григорьевич работал председателем Гомельского облисполкома, областного Совета депутатов, Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны в Чехии, последние годы – послом по особым поручениям Министерства иностранных дел. На всех участках работы Николай Войтенков проявлял неизменную заботу о сохранении историко-культурного наследия, курировал реконструкцию жемчужины Гомельского края – дворцово-паркового ансамбля Румянцевых—Паскевичей.

– Созданное около года назад Румянцевское общество организовало несколько интересных и полезных проектов, – сообщил «Р» председатель этой общественной организации, директор ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Олег Рыжков. – Мы провели благотворительную акцию в Улуковской школе-интернате, Румянцевские чтения с участием ученых славянских государств, сейчас совместно с Национальной библиотекой и рядом ведущих библиотечных учреждений России и Украины готовим научную Румянцевскую конференцию. Со времени учреждения обществом нагрудного знака «На благое просвещение», которого удостаиваются люди за особые заслуги в сохранении нашего культурно-исторического наследия, это второе награждение. Первым обладателем награды стал председатель областного Совета депутатов Валерий Селицкий.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

У БРСМ — своя мисс

Одиннадцать представительниц рабочей молодежи стали участницами конкурса «Мисс БРСМ-2009», который прошел в Житковичах. По итогам нескольких этапов, в ходе которых девушки проявляли свои интеллектуальные данные и творческие способности, победительницей конкурса признана учитель житковичской гимназии Виктория Занкевич, вице-мисс районной молодежной организации Белорусского республиканского союза молодежи стала сотрудник Дома детского творчества Людмила Хмарук.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Рушнiкi — сведкi стагоддзяў

Выстава беларускiх рушнiкоў адкрылася ў аршанскiм этнаграфiчным музеi «Млын». Суп-рацоўнiкi музейнага комплексу гiсторыi i культуры Аршаншчыны сабралi сапраўдны скарб, у якiм больш за сто льняных i тканых рарытэтаў з мiнулых стагоддзяў. Самы старадаўнi рушнiк мае ўзрост 120 год. Каб адшукаць такую даўнiну, руплiўцам спатрэбiлася некалькi этнаграфiчных экспедыцый у самыя аддаленыя вёскi.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Все краски праздника

Самой яркой новогодней елкой на Брестчине станет 18-метровая лесная красавица на центральной площади Березы. В этом уверен главный инженер местного ЖКХ Александр Козека. Новые гирлянды имеют более 30 иллюминационных режимов, которые сменяют друг друга в считаные секунды. Вчера жители города оценили новинку, и она пришлась им по вкусу. А управлять световым представлением можно прямо из кабинета в здании ЖКХ, где специалисты смонтировали блок управления. Имеет березовская елка и структурные особенности – она собрана в несколько ярусов из деревьев разной высоты.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter