Новости Беларуси

В Минске начнет работать справочная линия по нотариату и ЗАГСам

Новая телефонная справочная

По инициативе Министерства юстиции в порядке эксперимента главным управлением юстиции Мингорисполкома с 1 декабря текущего года в столице будет организована справочная телефонная линия по вопросам нотариальной деятельности и работы органов ЗАГСа.

С понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 можно будет получить консультационную помощь о режиме работы, местонахождении нотариальных контор, частных нотариусов при оформлении наследственных прав, сделок с недвижимостью, позвонив по телефону 284-91-83.

О деятельности органов ЗАГСа расскажут со вторника по пятницу с 8.00 до 18.00 по телефону 266-04-96. 

Станислав РИСНИК, «Р» 

------------------------------------

Вопросы по существу

В Могилевской области проходит акция «Мой вопрос председателю облисполкома». Ее цель – повышение общественно-политической активности студенческой молодежи, обращение к ее нуждам и проблемам.

Вопросы главе областной исполнительной власти отсылаются на почтовый ящик обкома БРСМ, а в некоторых учебных заведениях, как, например, в филиале Белорусского государственного экономического университета, используют для этого увеличенных размеров ящик, который установлен в главном корпусе. Собранные вопросы обработают и до 15 декабря опубликуют ответы на них в средствах массовой информации.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Горький хлеб блокады

Брест посетила делегация ветеранов войны и школьников из Санкт-Петербурга. Все они — члены различных общественных организаций международной ассоциации «Защитники Ленинграда».

Гости посетили Брестскую крепость и оставили в музее привезенные с собой памятные вещи, которые пополнили его экспозицию. Среди них, например, хлеб блокадного Ленинграда, сделанный из клея и опилок, фрагменты кирпичей, расплавившихся под шквалом бомбежек и обстрелов во время осады северной российской столицы. Побывали гости и в музее войны брестской гимназии № 1, встретились с брестскими ветеранами, среди которых есть немало блокадников. Им вручены памятные медали и сделано предложение приехать в Санкт-Петербург в конце января следующего года, когда там будут проводиться торжества, посвященные снятию блокады с легендарного города.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Футбол — круглый год

Не только студенты, но и юные спортсмены из различных клубов и секций областного центра смогут тренироваться на новых полях для мини-футбола, обустроенных на стадионе Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. Поля с искусственным покрытием отвечают современным требованиям подготовки футболистов и приспособлены для круглогодичных тренировок и игр.

Возвести объект вузу удалось при поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола», председатель которой Геннадий Невыглас участвовал в церемонии открытия. В Беларуси уже имеется около 70 полей такого качества, отметил он, их строительство идет согласно разработанной программе. В следующем году поля с искусственным покрытием появятся также в районных центрах и крупных населенных пунктах.

В свою очередь председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко заверил, что спортивное строительство продолжится. В планах — новый большой комплекс с крытым футбольным полем, бассейном, ледовым дворцом, проектно-сметная документация на который уже разрабатывается.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Говорит и показывает университет

В Полоцком государственном университете родилось собственное телевидение «PSY-TV». Теперь на каждом факультете (а их в ПГУ 10) ежемесячно будет сниматься 20-минутная телепрограмма.

Инициатор проекта — начальник отдела интернет-технологий ПГУ Ирина Кечко. Ежедневно в фойе корпусов университета на больших перерывах между лекциями транслируются новости студенческой и научной жизни. Поиском новостей, героев для интервью и круглых столов, а также организацией событийных репортажей заняты молодые преподаватели и студенты всех факультетов.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

------------------------------------

Настя Гамолко, она же Мэрилин Монро

Неоднократная победительница международных конкурсов творчества, красоты и таланта 14-летняя Анастасия Гамолко готовится представить Беларусь на фестивалях моды в Латвии и Германии.

В латвийском Цесисе состоится XI Международный фестиваль моды и таланта «Сердцебиение костюмов-2009», а в германском Гамбурге — I Международный фестиваль-конкурс творчества и национального костюма «Мини Kultur Star International-2009».

— К конкурсам, которые пройдут в ноябре и декабре, Настя готовит необычные хореографические номера с элементами актерского мастерства. Среди них — театральный номер, в котором она будет перевоплощаться в Чарли Чаплина, Элвиса Пресли и Мэрилин Монро. Своими креативными задумками мы надеемся удивить публику, — рассказала «Р» Екатерина Пашкевич, региональный директор по отбору, подготовке и представлению талантов Беларуси на международных конкурсах и фестивалях.

Отдел новостей «Р»

------------------------------------

Каша с маслом

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наращивает выпуск продукции бобруйский завод растительных масел.

За десять месяцев года выпущено свыше трех тысяч тонн масла фасованного, что на 14 % больше, чем в прошлом году. «Работаем в две и три смены, — говорит директор завода Галина Кустинская. – Если есть спрос на продукцию, надо его удовлетворить. Существенную помощь нам оказывает автоматическая линия по розливу масла, установленная год назад. В планах – замена оборудования по дезодорации и рафинации выпускаемой продукции и другое».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

На юбилейном льду

Первый 10-летний юбилей отмечает витебский Дворец спорта. Спортивно-техническая база предприятия позволяет проводить в нем не только местные, республиканские, но и международные соревнования по фигурному катанию и хоккею с шайбой.

Пока еще юный ледовый дворец стремительно взрослеет. В ближайших планах его руководства – строительство рядом с комплексом гостиницы на 50—60 мест двух автостоянок на 400—450 автомобилей, автомойки, проката лыж, физиоцентра и мини-кафе.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter