Новости Беларуси

Белорусов избавят от оформления временного ввоза авто в Россию

Без процедуры

Процедуру оформления временного ввоза транспортных средств в Россию для граждан Беларуси отменят с 1 июля 2010 года.

В конце ноября в Минске на заседании Межгоссовета ЕвразЭС планируется подписание документов, которые положат начало функционированию Таможенного союза трех государств: Беларуси, Казахстана и России. Создание Таможенного союза с 1 июля 2010 года позволит отказаться от всех форм государственного контроля на границе России и Беларуси. Таким образом, 1 июля 2010 года на российско-белорусской границе отменяется процедура оформления временного ввоза транспортных средств в Россию.

На российско-казахстанской границе таможенное оформление будет отменено с 1 июля 2011-го, сообщил председатель ГТК Александр Шпилевский. 

Отдел новостей «Р»

-------------------------------------

Тропа острых ощущений

Раньше никому не известный лесной поселок Домжерицы в сердце Березинского биосферного заповедника превращается в заметную точку на национальной туристической карте. Совсем недавно в урочище Нивки выросли семь домиков для охотников, рыбаков и иностранных гостей. И уж редкое из туристических ведомств может похвастаться созданием экзотической «тропы острых ощущений» в дендропарке Домжерицы.

К слову, Березинский заповедник в эти дни усиленно готовится к Новому году и Рождеству Христову. Пока секрет, какие сюрпризы готовят здешние Дед Мороз и Снегурочка для иностранных и местных гостей.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------------------

Больше мостов — меньше пробок

Еще один автомобильный мост через Неман появится недалеко от Гродно, вблизи деревни Сивково. Он расположится несколько выше по течению относительно площадки проектируемой гидроэлектростанции и свяжет автомагистраль Гродно—Минск с действующей дорогой к границе с Польшей через Брузги.

Работы ведет РУП «Гродноавтодор». В следующем году планируется завершить монтаж всех пяти опор. Две из них будут стоять в воде. В результате затопления для строительства ГЭС она поднимется в этом месте на девять метров. Затем начнется монтаж перекрытий и устройство подъездов, которое поручено дорожникам. Речь идет о восьми километрах автодороги по обе стороны реки.

Новый мост проляжет на высоте 22 метра над уровнем воды. Его длина – 248 метров, ширина проезжей части – 11. По обе стороны планируется положить тротуарные дорожки для пешеходов, на обоих берегах обустроить смотровые площадки.

Строительство этого объекта позволит разгрузить Гродно от транспортных потоков, следующих с южного и западного направлений к границе с Польшей и в обратную сторону.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Рельсы. Шпалы. Станция

В поселке Лётцы Витебского района открылся после реконструкции остановочный пункт Витебского отделения БЖД. Как пояснил председатель Витебского райисполкома Иван Возмитель, теперь это прекрасные ворота в Витебский район.

Реконструкция остановочного пункта обошлась Витебскому отделению БЖД почти в три миллиарда рублей. Сумма немалая, но рукотворная сказка того стоит. Перрон рядом с рельсами выложен тротуарной плиткой, в любую непогоду пассажиры могут укрыться под легкой пластиковой крышей. В ожидании поезда можно зайти в магазин и бар, подкрепиться, отдохнуть в уютных креслах.

В следующем году будут введены в эксплуатацию обновленные станции в Миорах, Шарковщине, Друе и других населенных пунктах Витебщины.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------------------

Чем больше, тем лучше

В ближайшие годы Гродно станет флагманом белорусского туризма. Уверенность в этом выразил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, выступая на заседании Гродненского горисполкома, на котором обсуждался ход реализации в городе Национальной программы развития туризма.

По мнению замминистра, Гродно обладает наибольшим потенциалом в этой сфере. Задача заключается в том, чтобы грамотно его использовать. Для этого нужно создать своеобразный бренд города, основанный на его уникальных особенностях, который сможет привлечь туристский интерес. Есть перспективы в разработке и реализации маршрутов «Три страны за три дня», позволяющих в короткие сроки посетить Беларусь, Литву и Польшу. Кроме того, Чеслав Шульга призвал активнее пользоваться потенциалом, который открывает «Восточное партнерство», включаться в работу в рамках проектов в сфере туриндустрии.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

За молочные заслуги

В российской столице 23—24 ноября состоится VI Форум делового сотрудничества Беларуси и Москвы. Витебскую делегацию возглавит заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич.

Одним из важных моментов форума станет вручение почетного диплома руководству витебского предприятия ОАО «Молоко» от Совета делового сотрудничества Москвы. 

-------------------------------------

Экономика с прицелом

На проходивший вчера в Калинковичах экономический форум прибыло около 30 делегаций, представляющих деловые круги и органы госуправления украинских регионов, а также городов-побратимов Чернигова, Славутича, Народич, Овруча. Сюда же приглашены российские и польские бизнесмены, сотрудники Посольства Беларуси в Украине.

По словам начальника отдела экономики Калинковичского райисполкома Светланы Лобан, основная цель собрания — поиск инвесторов и деловых партнеров, заинтересованных в реализации экономических проектов на калинковичской земле. Участники мероприятия ознакомятся с выставкой товаров местных производителей «Калинковичи: Сотрудничество-2009», а также посетят ряд предприятий райцентра. В их числе мясокомбинат, молочный завод и мебельный комбинат, у которых имеются неплохие наработки в налаживании торгово-экономических контактов с внутренними и зарубежными партнерами.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter