Новости Беларуси

Белорусские кондитеры представили новогодние подарки 2009/2010

Баул со сладкой мечтой

Новогодние подарки и новинки белорусских кондитеров, выпущенные предприятиями республики, были показаны в ходе пресс-конференции «Развитие кондитерской отрасли в 2009 году. Новинки 2009 года. Подготовка кондитерских предприятий к Новому году».

На снимке: новогодние подарки, подготовленные к праздникам предприятиями кондитерской отрасли Беларуси.

Фото: Виктор ТОЛОЧКО, БЕЛТА

-----------------------------------

Китай-город построят в Минске

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать провел совещание по вопросам скорейшей реализации белорусско-китайского инвестиционного проекта строительства жилого комплекса в микрорайоне Лебяжий в столице Беларуси.

Внимание руководителя КГК к реализации совместных белорусско-китайских инвестиционных проектов не случайно. Зенон Ломать является председателем Белорусско-Китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Недавно в КГК состоялось заседание, на котором рассматривался ход выполнения совместных с китайскими партнерами проектов. В совещании также приняли участие генеральный директор Пекинской международной инвестиционной компании «Хуа-О» И Наньдоу, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в КНР Анатолий Тозик, исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько. Самое пристальное внимание уделено строительству жилого комплекса «Лебяжий».

Это один из самых знаковых белорусско-китайских инвестиционных проектов, который реализуется совместно с пекинской компанией «Хуа-О». Ее интересы в Беларуси представляет предприятие «Чжун-Цинь-Объединение», которое и будет осуществлять строительство.

Соб. инф.

-----------------------------------

Уступай и властвуй

В предновогодние недели отечественные товары можно будет купить дешевле на 30 процентов

Такие распродажи для столичной торговли в новинку. Поэтому в Мингорисполкоме считают, что небывалые скидки подстегнут нас с вами «купляць беларускае». В цене готовы уступить крупные магазины Минска, сейчас ведутся переговоры с поставщиками. Распродажи выгодны всем: у продавцов повышается товарооборот, а покупатели смогут купить товар дешевле.

 — Скидкой в пять процентов сейчас покупателя не заманишь, — рассказал «Р» Олег Табанюхов, заместитель председателя Мингорисполкома. – Поэтому мы ставим задачу руководителям торговых предприятий идти на более существенные уступки: пятнадцать процентов «скинут» они, еще столько же предприятия-изготовители.

Анна ТОЛКАЧ, «Р» 

-----------------------------------

Шезлонги у источника

Латвийские инвесторы построят в Браславском районе санаторий за 20 миллионов евро

Четыре соглашения и три масштабных инвестиционных проекта – таков итог первой международной конференции по трансграничному сотрудничеству, которая завершилась в Браславе.

— Разговор прошел на очень высоком уровне. В Браслав приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко, консул Латвийской Республики в Витебске Маргарита Штейна, консул Генерального консульства в Даугавпилсе Виктор Гейсик, представители Администрации Президента, депутаты Палаты представителей, инвесторы из Латвии, России и Беларуси, — рассказала «Р» Елена Мурашко, начальник отдела экономики Браславского райисполкома. – Итоги порадовали все заинтересованные стороны. Подписаны 3 соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов. Самый крупный из них – строительство санатория на 500 мест в деревне Видзы-Ловчинские (40 км от Браслава), где расположен уникальный сероводородный источник. Латвийский инвестор готов вложить в данный проект порядка 20 миллионов евро. Среди других предложений — возведение базы отдыха в деревне Укля и открытие производства стройматериалов в поселке Друя.

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-----------------------------------

Духовное начало

Завтра белорусские пограничники отмечают праздник своего небесного покровителя – архистратига Михаила.

В этот день в воинских частях и подразделениях пройдут торжественные богослужения, встречи со священниками. А брестским и лидским пограничникам вручат хоругвь с изображением святого. Такой православный символ уже есть у стражей границ из Полоцка и Гродно. 

 — Пограничная служба – единственное силовое ведомство, у которого есть духовные знамена, — сообщил «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госпогранкомитета. – Мы сотрудничаем с православным духовенством, без участия священнослужителей не обходится ни одна военная присяга, а на территории пограничных отрядов возводятся храмы. Охранять родину нужно не только силой оружия, но и силой молитвы.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-----------------------------------

Магазин на 10 гектарах

На территории почти в 10,5 гектара расположится один из крупнейших в Беларуси гипермаркетов, подготовка к строительству которого идет в Гродно. Работу ведет иностранная компания «Тринити-инвест», которая еще в мае 2007 года приобрела на аукционе право аренды участка земли в популярном спальном районе на пересечении проспектов Янки Купалы и Клецкова, заплатив рекордную сумму – более 3 миллионов долларов США.

Проект уже прошел государственную экспертизу, сейчас готовятся документы на строительство. По планам, это будет трехуровневое здание с разнообразнейшей «начинкой». В первой очереди – собственно гипермаркет площадью 6 тысяч квадратных метров, салон мебели, ледовый каток, два кафе, соко-, кофе- и суши-бары, пиццерия, кафе-мороженое. Во второй – боулинг, бутики и, предположительно, кинотеатр на пять залов.

Сегодня в Гродно действует всего один гипермаркет – «Алми».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Ношу и пишу

На бобруйскую швейную фабрику «Славянка» пришло письмо от пятиклассника одной из смоленских школ. Вот что он пишет: «Мне папа и мама купили костюм вашего предприятия. Он мне очень подходит, хожу в нем, как президент, в меня влюбляются девочки. Спасибо вам за ваши изделия: теперь я знаю, где Бобруйск, Беларусь».

«Приятно получать такие отзывы, — прокомментировал письмо директор фабрики Теймураз Бочоришвили. – Мне кажется, мы заслуживаем такой оценки. Ведь в этом году почти на 70 процентов обновили модельный ряд школьной формы, даже шьем костюмы, блузки с защитой от электромагнитного излучения. Двадцать процентов наших изделий – это школьная форма, часть отправляем на внутренний рынок, остальную – на внешний, в Российскую Федерацию».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Хвост пистолетом

Мозырь станет пионером Гомельского региона в решении проблемы временного содержания бездомных животных. Райисполком уже выделил помещение с целью организации городского приюта для собак и кошек.

После проведения ремонта здесь появится кабинет ветеринарного врача. Санитарный осмотр и стерилизацию безнадзорных псов и кошек будут проводить специалисты районной ветстанции, с которой заключен договор на оказание названных услуг. В организации приюта принимают непосредственное участие местные коммунальщики, проект осуществляется при поддержке областного управления ЖКХ.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter