Новости Беларуси

В Беларуси родилась четверня близнецов - два мальчика и две девочки

Как дважды два

Такого события в Беларуси не было уже пять лет. Близнецы — два мальчика и две девочки — появились на свет 10 ноября в РНПЦ «Мать и дитя» города Минска. Новость вмиг облетела республику.

 — Молодая мама наблюдалась у нас достаточно долго, лежала на сохранении, — рассказала «Р» валеолог центра Татьяна Викторчик. – Поэтому врачи были готовы принять сразу четверых малышей. Роды прошли успешно. Вчера женщину уже выписали из больницы. Надеюсь, вскоре малюток тоже можно будет забрать домой.

Близнецы весят меньше двух килограммов, поэтому сейчас они находятся под постоянным наблюдением врачей в отделении реанимации. Медики будут смотреть за ними, пока малыши не наберут вес.

«Р» удалось связаться с Марией Лукашевич, счастливой 26-летней мамой.

— Когда я первый раз пошла на УЗИ, мне сказали: будет двойня. В следующий раз пообещали уже четверню. Сидела и дрожала: а что, если вызовут еще раз? — смеется Мария. – Муж, конечно, поначалу был в шоке, но потом стал шутить: где двое, там и четверо. Пеленки-распашонки мы еще особо не закупали. Думаю, сейчас эти заботы лягут на плечи моего супруга. Он уже купил две кроватки…

Лукашевичи живут в Ошмянах. Мария работает старшим кассиром в банке, Владимир — электромонтером. У молодых еще нет отдельного жилья, поэтому пока приходится ютиться с родителями в двухкомнатной квартире. Понятно, что теперь с четверыми малышами здесь будет очень тесно и шумно.

 — Точно могу сказать: бесплатная няня многодетной маме в помощь будет, — заверил нас Александр Саванец, заместитель председателя Ошмянского райисполкома. – Нас всех потрясла эта новость — сейчас решается вопрос о новой просторной квартире для молодой семьи.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

---------------------------------------

Идут БелАЗы в Казахстан

В ходе визита белорусской правительственной делегации в Казахстан между РУПП «Белорусский автомобильный завод» и ТОО «Корпорация Казахмыс» разработан бизнес-план совместного предприятия ТОО СП «КазБелАЗ», на котором будет собираться карьерная техника известного в мире белорусского автогиганта.

Как рассказал корреспонденту «Р» первый заместитель генерального директора РУПП «БелАЗ» Федор Доматенко, данный проект будет исполнен в три этапа – создание в Караганде производств по ремонту запасных частей и сборке спецтехники, а также производства машинокомплектов для казахстанского рынка. Исходя из достигнутых соглашений реализация проекта может начаться в конце нынешнего месяца. Сегодня на рынке этой страны работает 1326 автомобилей БелАЗ, при том что здесь присутствует аналогичная техника конкурирующих западных производителей. Если в 2006 году большегрузной белорусской автотехники было поставлено в Казахстан на 16 миллионов долларов, то в 2008 году эта цифра наполовину возросла.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

---------------------------------------

От издательства до киоска

Покупая отечественное, мы поддерживаем друг друга

Открывая II Контактную биржу издателей, полиграфистов и распространителей печати, министр информации Беларуси Владимир Русакевич привел пример. Недавно проходила проверка предприятий министерства, на одной базе не оказалось продукции белорусского производства, как будто она не производится на наших предприятиях. На проходящей бирже она представлена разнообразно.

Владимир Русакевич обратил внимание на то, что несколько лет назад правительство одобрило программу технического переоснащения полиграфической отрасли страны, согласно которой закуплено оборудование для областных типографий, модернизируются столичные предприятия. Сегодня они выпускают продукцию высокого качества, которая реализуется в киосках РУП «Белсоюзпечать» и магазинах РУП «Белкнига». Однако далеко не всегда удельный вес отечественных изделий высок.

Нынешняя биржа, в которой также участвуют представители Министерства торговли Беларуси и Белкоопсоюза, должна способствовать его увеличению. Сегодня Союз издателей, полиграфистов и распространителей печатной продукции насчитывает 25 ассоциированных членов, которые стремятся работать в едином звене.

— Никто никого не заставляет, — подчеркнул Владимир Русакевич. – Просто пытаемся всех убедить, что, покупая отечественное, мы поддерживаем друг друга, преодолеваем кризисные явления.

Семен ГРИБОВ 

---------------------------------------

Зеркало спроса

В павильонах НВЦ «Белэкспо» с 9-го по 13 ноября проходила специализированная выставка «Культбытхозтовары-2010». Ее участники и посетители получили возможность изучить рынок отечественной продукции, оценить его тенденции и динамику развития, познакомиться с новинками известных производителей, открыть для себя новые торговые марки и товары.

С каждым годом экспозиция расширяется, увеличивается число участников и посетителей. В этом году в выставке участвовало более 300 предприятий различных форм собственности и свыше 700 торговых организаций. Тематика выставки позволила ознакомиться с широким спектром товаров. Вниманию специалистов и посетителей предлагались телевизоры, стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, средства гигиены, косметика, а также другие товары известных в республике производителей.

С представителями и специалистами промышленных предприятий и фирм встретились председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать и министр торговли Валентин Чеканов.

Валентин БОРИСЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter