Новости Беларуси

Под Ляховичами перезахоронены останки 37 воинов времен Первой мировой

Последний приют

Ляховичи. На кладбище в деревне Прончаки в братской могиле перезахоронены останки 37 воинов времен Первой мировой войны, обнаруженные 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном.

Батальон работал в районе два сезона подряд. В прошлом году на кладбище в Прончаках районные власти увековечили память 51 солдата русской армии, чьи останки были обнаружены на территории местной школы. В годы Первой мировой войны здесь находилось военное кладбище, где с августа 1916-го по август 1917 года были захоронены более полусотни воинов 165-го Луцкого пехотного полка, многие из которых стали жертвами газовой атаки. А теперь здесь будут покоиться еще 37 солдат русской армии, чьи останки поисковики обнаружили нынешним летом в поле у соседней деревни Новоселки.

Это не первая находка времен Первой мировой войны, сделанная в этом году. Поисковый батальон вел раскопки у деревни Крегли, где нашли свой последний приют около 300 русских солдат. Их останки поднимать не будут, так как площадь захоронения слишком велика. В будущем на этом месте появится памятник.

Также подтвердилась информация местных жителей о наличии большой братской могилы тех лет на кладбище в деревне Жеребковичи, где располагался госпиталь. А в деревню Зубелевичи, где на территории школы на большой площади также захоронены русские солдаты, поисковики планируют вернуться в следующем сезоне.

Елена ЮРКЕВИЧ

---------------------------------

Нясвiжскаму палацу — ад Радзiвiлаў

Прадстаўнiкi роду Радзiвiлаў плануюць перадаць у экспазiцыю Нацыянальнага гiсторыка-культурнага музея-запаведнiка «Нясвiж» шэраг прадметаў i дакументаў з сямейнага архiва, у тым лiку арыгiналы i копii партрэтаў сваiх славутых продкаў.

Як паведамiлi ў Мiнiстэрстве культуры, урачыстая цырымонiя чакаецца сёння ў ходзе мiжнароднай навукова-практычнай канферэнцыi «Нясвiжскi палац Радзiвiлаў: гiсторыя, новыя даследаваннi. Вопыт стварэння палацавых музейных экспазiцый». Да ўдзелу ў ёй разам з беларускiмi калегамi ў Нясвiж запрошаны спецыялiсты з Польшчы, Лiтвы i Расii.

Iрына СВIРКО, «Р»

---------------------------------

Лесоводы собрались на конгресс

Белорусские лесоводы участвуют в XIII Мировом лесном конгрессе, который проходит в эти дни в Аргентине. Напомню, что масштабный форум проводится каждые шесть лет и собирает порядка 6 тысяч участников из 160 стран мира.

Ключевой для нынешнего конгресса стала тема «Лес в развитии – жизненный баланс». Она затрагивает современные проблемы лесоводства, социальные, экологические и экономические перспективы лесов планеты.

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Уроки французского

БРЕСТ. Вчера в кинотеатре «Беларусь» открылась неделя французского кино, начавшаяся показом картины «Неправильная вера» известного режиссера Рошди Зема. Зрителям его представили искусствоведы и дипломатические работники Франции. Всего в программе этого фестиваля пять фильмов, герои которых будут говорить на французском языке, а понять смысл происходящего зрители смогут благодаря субтитрам. Продажа билетов на французское кино началась еще на прошлой неделе и показала, что в Бресте у него немало поклонников и знатоков.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Древний водный путь

Толстолобика весом семнадцать килограммов выловила рыболовецкая бригада на озере Выгонощанское Ивацевичского района. Весть о редком экземпляре быстро распространилась среди любителей рыбной ловли, приезжающих сюда со всей республики, и еще больше придала популярности водоему. Рыбаки составляют пока основной контингент отдыхающих здесь людей. Но со временем планируется, что на Выгонощанское озеро люди будут приезжать не только за рыбацкими трофеями. Красивая природа, а также памятные исторические места привлекают сюда все больше туристов.

На берегу Выгонощанского озера строится причал, на который уже в будущем году туристов будет высаживать теплоход, курсирующий по древнему водному пути.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Деревня в центре города

ВИТЕБСК. В скором времени городской ландшафт обещает пополниться еще одним туристическим объектом. Подписан протокол намерений между горисполкомом и частным предприятием ООО «Этнопарк» по созданию этнографического парка культуры «Славянская деревня». Рядом с рестораном «Усадьба» на берегу Витьбы встанут в ряд белорусская хата, украинская мазанка, русская изба, польский, латвийский и литовский деревенские дворики. В каждом можно будет отведать блюда национальной кухни, приобрести сувениры, приобщиться к народным обычаям. Вполне вероятно, что эти замыслы воплотятся уже к следующему Международному фестивалю искусств «Славянский базар-2010 в Витебске».

Начальник отдела идеологической работы горисполкома Денис Глуткин рассказал «Р», что стоимость проекта – в пределах 100 тысяч долларов. Сама же реализация потребует свыше миллиона долларов, что по силам серьезному инвестору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter