Новости Беларуси

В Полоцке при строительстве монумента обнаружено послание из прошлого

По указу его величества…

ПОЛОЦК. На месте строительства монумента героям Отечественной войны 1812 года на глубине двух метров обнаружена массивная гранитная плита. На ней высечен Георгиевский крест и надпись, гласящая о том, что 25 июня 1848 года по указу его императорского величества заложена сия памятная плита в честь основания памятника героям 1812 года. Об этом «Р» рассказал главный специалист аппарата Полоцкого горисполкома Станислав Красовский.

Все возвращается на круги своя. Символично, что разрушенный полоцкими «шариковыми» в 1932 году монумент встанет в обновленном виде на своем прежнем месте. Основное литье из черного металла выполняет коллектив ОАО «Технолит-Полоцк», а литье из бронзы, меди и других цветных металлов – Минский скульптурный комбинат.

Сначала предполагалось, что колосс весом в 180 тонн встанет во всем своем величии к 200-летию победы русского оружия над французскими завоевателями, то есть в 2012 году. Однако из бюджета Союзного государства были изысканы нужные средства на возведение гиганта в бронзе, меди и камне. Еще до новогодних торжеств монумент встанет на освященном предками старинном фундаменте.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Фото: БЕЛТА 

------------------------------

Тепло ли тебе, девица?

Отопление в административных зданиях включат 15 октября

В редакцию позвонила постоянная читательница минчанка Зоя Котова: «Замерзаю на рабочем месте! Когда в административных зданиях столицы включат отопление?» С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела энергетики Мингорисполкома Анатолию Лавничуку.

— По решению Мингорисполкома отопление в административных зданиях включат 15 октября, — рассказывает Анатолий Иосифович, — а на следующей неделе — на промышленных предприятиях. Что касается жилого фонда, то утром 13 октября к теплу уже было подключено более 80 процентов жилых домов. Сегодня этот процесс закончится, и завтра, где это необходимо, будут вестись наладочные работы.

Кстати. В целом по республике административные здания подключат к отоплению также 15 октября.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

------------------------------

Оптимальная модель

БОБРУЙСК. Не прошло двух лет, как завод тракторных деталей и агрегатов освоил выпуск малогабаритных тракторов «Беларус-320» и «Беларус-321». И вот директор Александр Агранович сообщил, что на предприятии осваивается модельный ряд тракторов «Беларус-422» и «Беларус-622», которые вскоре сойдут с конвейера. Это позволит заводу более успешно конкурировать как на отечественном, так и на зарубежном рынках.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Много умов — лучше…

15—16 октября в г. Минске пройдет Х Международная научная конференция «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития». Ее организаторами выступили Министерство экономики, Национальный банк, Белорусская научно-промышленная ассоциация, ГНУ «Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики».

С каждым годом количество участников конференции растет. К нынешнему форуму проявили интерес руководители и специалисты ключевых министерств и ведомств Беларуси, Национального банка и коммерческих финансовых учреждений, ученые НАН Беларуси и ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, ответственные работники Представительства ООН в республике, руководители промышленных предприятий, предприниматели, дипломаты, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Латвии, Польши.

------------------------------

Вместо юга — в зоопарк

ВИТЕБСК. Двух ослабленных молодых аистов привезли в зоопарк из Сущевской средней школы. Их подобрали ребята возле школьного крыльца. Словно чувствовали птицы, что здесь их не обидят и помогут в беде. Вместо теплого юга аисты проведут остаток осени и зиму в зоопарке. Здесь их подлечат, «поставят на крыло» и, возможно, весной отпустят на волю.

Это не первый случай спасения обитателей дикой природы в зоопарке. Недавно он пополнился и маленькой косулей, которую нашли в лесу. Больное животное отпоили молоком и поставили на ноги. Время покажет, оставаться ли косуле в каменных джунглях или возвращаться в дом родной.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter