Новости Беларуси

Триумфатором стал директор ганцевичской школы № 2...

«Хрустальный журавль» улетает в Ганцевичи!

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2009», финальная часть которого продолжалась две недели и подарила школе ярчайшие образцы образовательных технологий, оригинальные подходы к организации учебного процесса, завершен. Триумфатором стал директор ганцевичской общеобразовательной школы № 2 Юрий Андрейчик, преподающий биологию. На торжественной церемонии закрытия конкурса, состоявшейся в концертном зале лицея Белорусского государственного университета, он был увенчан лентой победителя. А главный приз — «Хрустального журавля», как и ключи от автомобиля, Юрий Николаевич должен получить позже из рук Президента.

Вместе с Юрием Андрейчиком в суперфинале состязались в мастерстве еще пять педагогов. Дипломы победителей, соответственно 1, 2 и 3-й степеней, нагрудные знаки Министерства образования «Выдатнiк адукацыi» и символы конкурса «Хрустальный журавль» получили учитель физики средней школы № 10 города Жлобина Олег Купрацевич, учитель биологии лицея № 2 Минска Татьяна Сагаль, учитель белорусского языка и литературы гимназии № 5 Витебска Галина Сухова. Такие же нагрудные знаки и символы конкурса были вручены учителю математики Светлогорской гимназии Виктории Бондаренко и учителю музыки средней школы № 37 Могилева Ольге Бонич. Памятные награды и призы от спонсоров, а также добрые чувства минских школьников, перед которыми демонстрировали свое мастерство конкурсанты и получали от них в награду восхищенные аплодисменты, увезут домой и все остальные финалисты.

Их уже заждались в своих школах. А еще у них впереди мастер-классы и методические семинары для работников образования, которые они, став членами клуба «Хрустальный журавль», вместе с победителями предыдущих лет будут проводить по всей стране. Ведь конкурс «Учитель года Республики Беларусь» — это не только состязание творческих амбиций и педагогических идей, но и возможность сделать опыт лучших педагогов общим достоянием.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

-------------------

В гостях у пчелки

МИНСК. На площадке перед Дворцом культуры МАЗа, проходит в эти дни международный медовый фестиваль «В гостях у пчелки». В его рамках организаторы устроили благотворительную акцию для воспитанников социально-педагогического центра с приютом Заводского района. Посетители медового праздника смогут не только попробовать сладкий продукт, но и оставить для детей игрушки и вещи первой необходимости. Все 30 воспитанников приюта уже посетили развернувшийся перед ДК детский городок аттракционов, где покатались на надувных горках, батутах, каруселях, поучаствовали в конкурсах и викторинах.

Мария ДРУК

-------------------

На полную мощность

ШКЛОВ. Уже в декабре 2009 года завод газетной бумаги выйдет на свою проектную мощность. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, совершивший вместе с премьер-министром Республики Карелии Российской Федерации Павлом Черновым рабочую поездку в Шклов. Сейчас предприятие работает на 70 процентов своей мощности, что связано с совершенствованием технологических процессов и наладкой оборудования, в частности заменой отдельных узлов и агрегатов, вышедших из строя. Виной задержки стала недобросовестность европейских фирм-поставщиков, признавших свой брак и работающих сейчас над его устранением. Вторая причина невыхода на 100-процентную мощность, по мнению Сергея Сидорского, — это недостаточная квалификация персонала. Для исправления ситуации заключен договор с российской фирмой «Бумтехно», которая проведет обучение сотрудников и поможет с пусконаладкой.

По словам премьер-министра Республики Карелии Павла Чернова, несмотря на все возникшие проблемы, качество газетной бумаги, выпускаемой в Шклове, соответствует норме, а представителями «Петрозаводскмаша», поставившими на предприятие бумагоделительную машину, принимаются все меры для того, чтобы завод в Шклове до конца года вышел на проектную мощность и уже в декабре смог выпускать до 3 тысяч тонн бумаги в месяц.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------

ФПБ — за достойный труд

ФПБ призвала все профсоюзы страны присоединиться к выполнению плана мероприятий по поддержке Всемирного дня действия за достойный труд, который традиционно проводится 7 октября, рассказали «Р» в пресс-службе организации.

Разделяя принципы концепции достойного труда, в числе которых занятость, права, защита и диалог, введенные десять лет назад генеральным директором Международной организации труда (МОТ) Хуаном Сомавия, Федерация профсоюзов примет активное участие в этой акции.

В планах — продолжить проведение мониторинга финансово-экономического положения, занятости и уровня оплаты труда в организациях реального сектора экономики и бюджетной сферы. Продолжить осуществление контроля за выполнением нанимателями тех обязательств, которые были приняты в коллективных договорах. Правовые инспекторы проведут приуроченные к Всемирному дню действия за достойный труд дополнительные выездные приемы работников, где у каждого будет возможность получить консультацию по трудовому законодательству и любым другим интересующим их вопросам.

Федерация профсоюзов Беларуси также планирует выступить с предложением о внесении изменений в законодательство в части замены контракта по его истечении бессрочным трудовым договором с согласия работника, который трудится добросовестно и не имеет нарушений.

В контексте реализации программных мер МОТ по вопросам достойного труда будет рассмотрено выполнение действующего генерального соглашения. Пройдет это в рамках заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое запланировано на 2 октября.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------

Детям — от фонда мира

ГОМЕЛЬЩИНА. Представители областного отделения Белорусского фонда мира во главе с председателем Тимофеем Глушаковым навестили рожениц в больницах и вручили им денежные подарки — по 175 тысяч рублей. Аналогичные подарки переданы в родильные отделения районных больниц Гомельщины.

— Такие мероприятия мы проводим уже третий год подряд, они находят горячую поддержку в обществе, — заметил Тимофей Глушаков. — За это время моральную и материальную поддержку отделения Фонда мира уже получили 157 городских и сельских семей, которые пополнили ряды будущего поколения нашей страны прекрасными детьми.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Осенние краски ярмарки

В районных центрах Минской области силами райпотребобществ в эти дни, а также в ближайшие и последующие выходные пройдут осенние ярмарки с участием предприятий облпотребсоюза и других форм собственности. Услугами производителей овощей, фруктов, мясной продукции Минщины воспользуются и жители столицы. В городе выделено 113 площадок, где смогут разместить и предложить свой товар приезжие торговцы. Здесь ярмарки продлятся по выходным до 7 ноября.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------

Школьники-китаеведы

«Какое место в мире занял Китай по росту ВВП, и каким был доход на душу населения в 2008 году?» «Как называется первая антарктическая станция Китая, построенная в 1985 году?» «Как зовут самого известного сегодня китайского баскетболиста?» Вот далеко не самые сложные из множества вопросов, на которые ответили белорусские участники викторины «Узнай больше о Китае», приуроченной к 60-летию образования КНР. Состязание эрудитов, ставшее традиционным, определило победителей.

На состоявшемся в посольстве приеме супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РБ госпожа Цзинь Мин вручила награды разделившим первое место Александру Гончарову и Вадиму Баешко, а также еще семи победителям, среди которых большинство составляют ученики минских школ, изучающие китайский язык.

Как отмечали участники викторины, этот увлекательный конкурс, потребовавший большой работы со справочной и художественной литературой, помог им больше узнать о Китае, приобщиться к его истории и культуре, полюбить народ великой страны.

Дмитрий МАХОТКИН

-------------------

По стенам, как по горам

В штате слуцкого предприятия жилищно-коммунального хозяйства есть пять представителей редкой профессии — промышленные альпинисты. Они занимаются ремонтом и утеплением стыков стеновых панелей многоэтажных домов. Работа сложная и в определенной мере опасная, но ребята справляются с ней безукоризненно. В прошлом году исправили почти 18 тысяч погонных метров панельных швов — на тысячу больше задания. С опережением графика верхолазы-ремонтники трудятся и нынче. Специалистов высотных дел приглашают в Березино, Солигорск, другие города.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------

Сельчан спасли небеса

КАМЕНЕЦ. Жители деревни Рожковка вчера вспомнили судьбоносные для них события 67-летней давности. В этот день за помощь партизанам все сельчане вместе с малолетними детьми были выведены фашистскими карателями на околицу и поставлены для расстрела у края большого рва. Увидевший картину готовящейся массовой казни высокопоставленный офицер люфтваффе, пролетавший в это время над Рожковкой, распорядился ее отменить. До сих пор здесь бытует легенда, что от смерти сельчан спасла Божья Матерь, видение которой явилось немецкому асу и подсказало вмешаться в события, происходящие на земле. Вчера в честь годовщины этого спасения в местном православном храме состоялась Божественная литургия, крестным ходом сельчане прошли по местам, до сих пор напоминающим о минувшей войне.

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Германия глазами молодых

Открытие центра немецкого языка приурочили в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы к неделе Германии в Беларуси. В нем будут повышать свои знания студенты, обучающиеся по специальности немецкий язык (таких в вузе 150), и те, для кого немецкий — второй иностранный. В эти же дни прошел семинар «Открыть Германию» с участием преподавателей и студентов-германистов из различных вузов Беларуси. В галерее «Универсум» открылась фотовыставка «Мгновения», на которой Беларусь представлена глазами немцев, а Германия — глазами белорусов. Проект инициирован Германской службой академических обменов. Гостями университета стали известные немецкие исполнители Роджер Манглус и Роджер Реклес, которые выступили с концертом и провели мастер-класс.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Язык — друг мой

Европейский день иностранных языков в 9-й раз проходит в нашей стране. В Минске в кинотеатре «Центральный» зрители познакомились с языком и культурой Италии, Франции, Германии, Швеции и Польши, а также увидели 5 фильмов на самых распространенных в Европе языках.

Каждый из них сопровождался русскими или белорусскими субтитрами.

По словам директора кинотеатра Елены Авдашенко, популярность фильмов на языке-оригинале с переводом-субтитрами растет с каждым годом.

Французское посольство сделало ставку на большой успех фильма «Испанка» на родине. Это история о семи студентах из разных стран, живущих в одной квартире, любви, взаимопонимании и богатстве европейских языков.

Двухчасовой итальянский фильм поведал об эмигрантах в США. Шведский фильм «Путешествие Нины» рассказал о непростой истории становления личности девушки, родные которой один за другим исчезают в гетто.

— Мы уже устраивали закрытые показы этого фильма для студентов Академии искусств. По реакции первых зрителей поняли, что фильм «Язмин», от начала до конца «пропитанный» любовью, достоин широкого показа, — пояснил выбор Посол Польши в Беларуси Генрык Литвин.

В Беларуси все больше людей разных возрастов и профессий начинают изучать европейские языки. Они сознательно тратят деньги и время на курсы, дистанционное обучение, дорогие учебники и упрекают себя, что не уделили этому должного внимания в школе и университете. А ведь свободное владение языками — это верхние строчки резюме и гарантия счастливых путешествий по всему миру.

Виктория ТЕРЕШОНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter