Новости Беларуси

Рекордный урожай лисичек собрали в этом году...

Лисички для Европы

ПИНСК. Рекордный урожай лисичек собрали в этом году местные кооператоры — 12 тонн. Большую часть этой продукции потребобщество реализует на экспорт в Западную Европу.

Если в минувшем году райпо закупило у населения и продало всего лишь чуть более двух тонн грибов, то в этом цифра может возрасти десятикратно. Ведь пик грибного сезона на Полесье еще не настал. Нынешнее лето, однако, богатым на грибы не назовешь. Тем не менее заготовители покупали лисички у грибников по цене от трех до пяти тысяч в зависимости от щедрости лесов. Благодаря этому появилась нынче пинская лисичка и в блюдах ресторанов и столовых. Торгуют ими кооператоры и на городском рынке, сбивая тем самым цены частных перекупщиков.

Но основной доход, как утверждает заместитель председателя Пинского райпо Константин Зинютич, лисички дадут от продажи на экспорт. В Западной Европе белорусская лисичка широко используется в кулинарии и фармацевтическом деле. Возвращается зарубежный спрос и на чернику. Из 95 тонн замороженной ягоды, заготовка которой продолжается, Пинским райпо продано уже около восьмидесяти.

Федор МУХА, «Р»

На снимке: качество замороженных лисичек оценивают заместитель председателя Пинского райпо Константин Зинютич (слева), заведующая морозильным складом Надежда Филютич и заместитель директора ЧУП «Пинский кооппром» Николай Шкроба.

------------------------------------------------

Мигранты попали в пробку

Брест наводнили грузины, которые безуспешно пытаются попасть в Евросоюз

На железнодорожном вокзале — сотни смуглолицых пассажиров. Это грузины, стремящиеся попасть в Западную Европу. Они надеются добраться до польского городка Тересполя и пересесть там на поезда, идущие в Прагу, Берлин, Вену. Но сделать это удается лишь единицам. Без всяких комментариев и объяснений польские пограничники отправляют их обратно в Брест тем же поездом, несмотря на то, что у большинства путешественников есть паспорта, визы и сумма валюты, которую они обязаны иметь при пересечении границы.

По мнению самих грузин, в довольно сложную ситуацию они попали после того, как во время визита в Грузию президент Польши Лех Качинский пообещал мигрантам гостеприимный прием. Удачное обустройство первых беженцев, сумевших после этого проехать через Польшу к своим родственникам и знакомым в Германию, Австрию и другие страны Западной Европы, подняло миграционную волну. Справиться с ней польская администрация теперь не в состоянии. Всех, кто ранее приезжал в Тересполь, затем перевозили в специально созданный в близлежащем городе Бяла-Подляска центр для мигрантов. Время на оформление документов затягивалось, и в переполненном лагере дело доходило до беспорядков. Все это заставило польские власти поставить на границе в Тересполе перед нарастающим миграционным потоком жесткий заслон.

С одним из вернувшихся оттуда грузин автор этих строк поговорил на перроне Брестского вокзала. Двадцатипятилетний холостяк Рустам живет в Тбилиси. Свою страну решил покинуть из-за отсутствия работы и перспектив. С группой товарищей прилетел в Москву, а оттуда на поезде приехал в Брест. Из Тересполя его вернули сюда еще две недели назад. Живут молодые грузины в гостинице и через каждые три дня приходят в отделение милиции для продления разрешенного срока пребывания в Беларуси. Большую часть времени проводят на вокзале и в его окрестностях. Назад в Тбилиси, как признался Рустам, ни в коем случае возвращаться не собираются. Уж слишком много сил и средств было потрачено на то, чтобы получить визу и добраться до Бреста. Ведь Евросоюз теперь совсем рядом…

Федор МУХА, «Р»

Кстати: Только в выходные дни белорусские пограничники задержали 20 граждан Грузии, которые пытались попасть в страны ЕС в обход пунктов пропуска.

------------------------------------------------

Под одной крышей

МОЛОДЕЧНО. Вчера в агрогородке Лебедево после капитального ремонта открылся обновленный сельский Дом культуры.

Впрочем, учреждение предстало не в традиционной своей ипостаси. Как пояснил начальник управления культуры Минского облисполкома Леонид Акушевич, под одной крышей с Домом культуры объединились несколько социально значимых для села учреждений: детская музыкальная школа, библиотека, врачебная амбулатория, физкультурно-оздоровительный центр «Огонёк».

На открытии побывал председатель Минского облисполкома Леонид Крупец, руководители Молодечненского района, которые поздравили сельчан со столь знаменательным событием. На реконструкцию, обустройство и оснащение важнейшего социального комплекса направлено свыше 2,7 млрд. рублей. В ближайшее время еще один из объектов культуры будет введен и в поселке Радошковичи.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------------------------

«Гимназистка» едет в Москву

ГОМЕЛЬ. Крупную партию детской одежды из новой коллекции «Гимназистка» отгрузило ОАО «8 Марта» торговым организациям и фирмам Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Краснодара, Брянска и Калуги. Двенадцать моделей коллекции для девочек разработали художники предприятия специально к новому школьному сезону, массовое производство их начато с августа. Двухпредметные комплекты, изготовленные в деловом стиле из натуральной хлопчатобумажной ткани с небольшим добавлением полиэфирной нити, включают джемперы, туники, платья и сарафаны. Первыми оценить новую коллекцию смогли жители Гомеля и Минска, куда одежда открытого акционерного общества поступила раньше.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------------------

70 лет спустя…

МОГИЛЕВ. Фотовыставка, открывшаяся сегодня в Доме Польском, стала напоминанием о том, что 1 сентября — не только праздничный и яркий День знаний, но и историческая дата начала Второй мировой войны. Именно 1 сентября 1939 года фашистская Германия вторглась на территорию Польши, положив тем самым начало самой кровопролитной военной драме.

Фотовыставка носит название «Поляки на фронтах Второй мировой войны» и повествует о борьбе польского народа и Войска Польского с нашим общим врагом — немецким фашизмом.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------------------------

Самая привлекательная

Всередине сентября столичный регион встретит отечественных и иностранных инвесторов, представителей бизнеса и власти на Минском областном инвестиционном форуме-2009, где будет представлено 63 проекта в сфере промышленности, туризма, сельского хозяйства и других отраслей.

По словам председателя комитета экономики Минского областного исполнительного комитета Жанны Бирич, за семь месяцев текущего года столичная область получила 3,7 триллиона рублей инвестиций, из них прямых иностранных — $58,2 миллиона. Несмотря на то что по объему денежных вложений область занимает второе место после Минска, такой результат не совсем устраивает экономистов. Планируемое мероприятие должно способствовать созданию инвестиционной привлекательности региона. В нем примут участие представители деловых и бизнес-кругов России, Украины, стран Балтии, Польши, Ирана. Форум пройдет в формате обсуждения актуальных вопросов по тематическим секциям: законодательство, развитие малого бизнеса, имущественные и земельные вопросы. Кроме того, уже известно о предстоящем подписании договора с российской стороной о покупке швейной фабрики.

Мероприятие пройдет 17 сентября в гостиничном комплексе «Веста». Интересующую информацию можно получить на сайте www.mrinvest.by.

Полина КОНОГА, «Р»

------------------------------------------------

Достучаться до сердец и умов

День памяти детей, погибших в автомобильных авариях, пройдет в городе Лиде 3 сентября. На улице Ленинской в заранее отгороженных крайних полосах школьники образуют живой коридор. В их руках будут зажженные лампады и плакаты с именами детей, погибших в ДТП. На светофорах инспекторы ГАИ и дружинники повяжут на автомобили красно-желто-зеленые ленточки — символ солидарности.

— Мы не заимствовали идею, просто решили, что таким образом можно достучаться до сознания взрослых, от которых зачастую зависит судьба детей,— рассказал «Р» Евгений Дудко, инспектор ГАИ Лидского района.— В борьбе за жизнь хороши все приемы, в том числе и психологические. За последние 10 лет в районе в ДТП погибли 16 детей. В этом году восемь мальчишек и девчонок, сбитых машинами, попали в больницы…

Зажженные лампады участники акции принесут на городское кладбище, где похоронены двое братьев, погибших в аварии в августе прошлого года. Тогда пьяный водитель выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль, в котором погибла вся семья.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------------------------

Уроки экономии

Бесплатно поменять автомобильное масло могут водители в автобусном парке № 3 города Пинска. При этом платой за услугу является сама отработанная жидкость, которая после слива используется здесь в качестве котлового топлива. Такой необычный пример бережливости привел председатель горисполкома Александр Гордич на открытии областного семинара, посвященного экономии топливно-энергетических ресурсов. Представители разных районов посетили несколько предприятий города и округи и оценили творческий подход к выполнению требований Директивы № 3 Президента Беларуси.

За семь месяцев года в области расход топливно-энергетических ресурсов сократился на 4,6 процента при задании минус 13 процентов. Чтобы достичь намеченного рубежа, большинству районов следует перенять положительный опыт.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter