Новости Беларуси

В Полоцке поставят памятник героям войны 1812 года

Героям далекой войны

ПОЛОЦК. Из бюджета Союзного государства выделяются средства на возведение в древнейшем из городов белорусских грандиозного памятника героям Отечественной войны 1812 года. Предполагается, что колоcс, весом в 180 тонн, будет воздвигнут уже в этом году, хотя вначале предполагалось приурочить событие к 200-летию победы над французскими завоевателями.

Литье из черного металла выполнит коллектив ОАО «Технолит-Полоцк», а из бронзы, меди и других цветных металлов – Минский скульптурный комбинат. Заказ серьезный – за подписью самого Владимира Путина.

К слову, в ознаменование победы над французами еще царским указом было предписано возвести пять таких памятников – в Бородино, Смоленске, Полоцке, Малоярославце и поселке Красном Смоленской области. Что и было сделано, а затем варварски уничтожено. Нетронутым остался лишь памятник героям войны 1812 года в Смоленске, а в Полоцке он был взорван в 1932 году. В Бородино символ победы восстановлен. Теперь очередь за Полоцком и другими местами. Кстати, из Малоярославца уже поступил заказ полоцким властям — отлить для россиян такой же памятник.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------------

Млечный путь в Казахстан

Витебское ОАО «Молоко» создает совместное предприятие в Казахстане, сообщает БЕЛТА. Оно появится в городе Уральске. Витебский соучредитель намерен поставить современное оборудование, технологии, а также сырье — сухое молоко и сливочное масло для выпуска разнообразной и качественной продукции. Возможность создания аналогичного производства рассматривает и Глубокский молочно-консервный комбинат. К нему поступило предложение от казахстанской стороны.

Создание совместных предприятий – это одна из форм продвижения своей продукции на экспорт и закрепления на новых рынках, считает первый заместитель генерального директора Витебского концерна «Мясомолочные продукты» Валентина Вишневская. Предприятия концерна расширяют географию своих поставок. Если до последнего времени около 80 процентов молочной продукции поставлялось в Российскую Федерацию, то теперь экспорт ведется в Сирию, Польшу, Францию, Казахстан. Благодаря новым рынкам предприятиям концерна удалось полностью освободить склады от сливочного масла и казеина. Спросом пользуется сухое молоко, его охотно покупают во Франции. Лепельский, Витебский, Глубокский и Полоцкий молокозаводы заключили контракты на поставку сухого молока в Ирак в общем объеме 3 тысячи тонн. Благодаря освоению новых рынков сбыта только за две недели августа предприятия концерна сократили складские запасы на 15 миллиардов рублей.

-------------------------------

Ковры на складе не пылятся

Заметно стали уменьшаться запасы готовой продукции на складах ОАО «Витебские ковры». Мастера и мастерицы с берегов Западной Двины сумели восстановить прошлогодний уровень поставок в Россию и Казахстан. Маркетологи предприятия «прорубают окна» в Кыргызстан и другие страны СНГ. Северобелорусские ковры увидел и оценил Белград. На очереди – поставка в Смоленск. Один из залогов успеха – выездная торговля на ярмарках как на внутреннем рынке, так и за его пределами. Неплохой стимул для ускоренных продаж дает также 60-дневная отсрочка платежей.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

По местам спортивной славы

Новый туристский маршрут познакомит жителей и гостей Могилева со спортивными объектами областного центра. В четырехчасовую автобусно-пешеходную экскурсию включены спорткомплексы «Центральный» и «Олимпиец», Дом спорта, городской тир, Ледовый дворец, стадионы «Локомотив» и «Спартак», конный манеж, где проводятся не только республиканские, но и международные соревнования. Во время экскурсии туристы могут познакомиться с атлетами, чемпионами мира и Европы, призерами Олимпийских игр. Как отметили корреспонденту «Р» в управлении по физкультуре, спорту и туризму облисполкома, новый маршрут предназначен главным образом для учащихся детско-юношеских спортивных школ, любителей спорта. Однако он востребован и у гостей, которые хотят узнать больше нового о Могилеве.

Семен ГРИБОВ

-------------------------------

Белые воротнички в поле

БРЕСТЧИНА. В конце прошлой недели многие ответственные работники облисполкома покинули свои рабочие кабинеты и выехали в поле. Некоторые прихватили с собой собственные косы. В СПК «Кутузовский» Кобринского района десант косарей высадился утром на овсяном поле, на котором применение комбайна из-за тяжелого состояния подмоченных посевов было признано экономически нецелесообразным.

Полсотни добровольцев из сословия белых воротничков до четырех часов вечера почти без перерывов шли ровными рядами по полегшим хлебам. В числе лидеров оказался начальник управления делами облисполкома Антон Стельмах, ставший инициатором этой поездки. Все вместе благодаря соревновательному трудовому энтузиазму скосили овес на площади около пяти гектаров, внесли свой вклад в общий урожай и организационным словом, и умелыми руками.

Область взяла на себя обязательство намолотить 1 миллион 200 тысяч тонн зерна. Вчера утром было собрано 1 миллион 140 тысяч тонн. До конца жатвы осталось еще несколько дней и понятно, что намеченный рубеж будет перекрыт.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Высший пилотаж

МОГИЛЕВ. Достойно выступили летчики местного аэроклуба ДОСААФ на чемпионате Европы по высшему пилотажу, проходившем в польском городе Радоме. Пилоты Дмитрий Пащук, Денис Шкаренда и Виталий Шамордин во главе с генералом Михаилом Мортиковым летали на самолетах Як-55 и заняли шестое командное место. А Дмитрий Пащук завоевал «бронзу» в личном зачете в произвольной программе. Стоит отметить, что белорусские летчики принимали участие в подобных соревнованиях впервые за весь период после распада СССР, а за победу боролись асы из 17 стран.

По мнению начальника аэроклуба Ивана Касима, результаты команды все же могли быть лучше, летай они на новых самолетах. Их Якам около двух десятков лет, и предполетная подготовка самолетов к чемпионату затянулась в ущерб летной. Если же к будущему чемпионату мира летный парк аэроклуба удастся обновить, то одной бронзовой медалью дело не обойдется.

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------------

Ананас растет у нас

ЛИДА. В зеленхозе местного ЖКХ впервые выращены гранаты, лимоны, инжир. Сейчас здесь цветет банан, зреют три ананаса. Старший мастер питомника Сергей Ярошевич, агроном по образованию, знает все тонкости выращивания экзотических фруктов. Уже несколько лет жители города покупают в зеленхозе саженцы лимона, просят совета у Сергея Михайловича по выращиванию южных растений.

По словам специалистов зеленхоза, самыми прихотливыми экзотами оказались ананас и банан. Они плодоносят только один раз, требуют постоянного тепла и света. Одно растение дает один плод и после плодоношения больше не растет и не цветет. Зеленхоз поддерживает отношения с учеными-аграриями, обменивается семенами и саженцами с энтузиастами из других регионов.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter