Новости Беларуси

На Немиге археологи вскрыли древнейшую минскую браму

Врата времени

На Немиге археологи вскрыли древнейшую минскую браму

В колыбели Минска начались долгожданные раскопки. На глубине 5 метров 27 сантиметров ученые добрались до реликвии – древних ворот, которые служили въездом в город XI века. Браму случайно откопали еще в 1984 году, когда строили метро. Есть опасения, что с тех пор условия консервации нарушились и деревянное сооружение пропадет.

– Пока о состоянии дерева судить трудно, – рассказал «Р» Александр Медведев, заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории Национальной академии наук Беларуси. – Кусочек бревна мы возьмем на исследование, но окончательный ответ о музеефикации ворот можно будет дать лишь тогда, когда мы их полностью откопаем.

Берега Немиги обещают подарить немало открытий. Пока вскрыт культурный слой, где смешались XI—XIII века: мостовые, остатки срубов. Предстоит исследовать фундамент храма XII века, восстановить часть древнего вала и рукав Немиги. Все это, возможно, поможет уточнить датировку возникновения города. Сейчас на раскопках минского замчища работают 30 человек, а также экскаватор. Археологи торопятся: надо завершить работы до зимы и подготовить информацию для архитекторов. В недалеком будущем здесь появится национальный историко-археологический центр с прогулочными террасами и подземными экспозиционными залами.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

«Квадраты» округляют глаза

Почти тысяча квартир в новостройках не нашли покупателей. Об этом сообщил БЕЛТА исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим. Речь идет о договорах долевого участия в строительстве домов в каркасном исполнении.

По словам специалиста, потенциальных владельцев квартир сдерживает финансовый вопрос. «При цене Br 3 млн. за 1 кв.м за двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м по льготному кредиту очереднику нужно будет выплачивать ежемесячно Br 4 млн., что не всем по карману», — сказал он. Чтобы помочь застройщикам заключить договоры, горисполком намерен провести информационную кампанию. В администрациях районов будут оформлены стенды о долевом строительстве, где поместят перечень строящихся в городе жилых домов, данные об их расположении, площади, стоимости квадратного метра и т.д. Отделы жилищной политики районных администраций готовы принимать заявления от очередников, намеренных строить квартиру, и затем выдавать им направления для заключения договора с застройщиком. Кроме того, горожане и сами могут обратиться по этому вопросу в стройорганизации.

--------------------------------

Полку комбайнов прибыло

Могилевщина. 28 новых российских комбайнов производства компании «Ростсельмаш» получили по лизингу хлеборобы области в разгар уборочной. Современная сельхозтехника пришлась как нельзя кстати в тяжелую нынешнюю страду. Комбайны направлены в районы, остро нуждающиеся в обновлении технического парка: Славгородский, Мстиславский, Чаусский и другие.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Крестный ход без границ

КАМЕНЕЦ. Сегодня утром православные верующие польского местечка Беловежа, в котором когда-то была резиденция российских самодержцев, через пешеходный погранпереход «Беловежа—Переров» крестным ходом отправились к своим белорусским единоверцам в поселок Каменюки.

После совместного молебна в церкви верующие пройдут в течение нескольких дней по селам Каменецкого района и вернутся в Польшу через пограничный контрольно-пропускной пункт «Песчатка», потом двинутся к святой горе Грабарка, что в районе Белостока. Сюда крестный ход, преодолев в общей сложности около сотни километров, прибудет к 18 августа, в канун празднования Преображения Господня. После всенощного бдения паломники из Беларуси, Польши, России и Украины трижды обойдут святую гору, совершая коленопреклонения и молитвы.

Крестный ход получил благословение польского и белорусского митрополитов Саввы и Филарета, его поддержали дипломатические и пограничные ведомства двух стран.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Новые купола

Свислочь. Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в районном центре возводится шесть лет. Новый храм в византийском стиле создается на месте деревянной церкви, сожженной во время войны. На днях был установлен последний купол на колокольне.

Все купола сделали местные умельцы. Чтобы освоить сложную технологию, свислочские рабочие учились у украинских мастеров.

Соб. инф. 

--------------------------------

«Ты возьми меня с собой…»

МИНСК. Завтра в парке Челюскинцев соберутся неравнодушные люди. Акция, посвященная международному дню бездомных животных, начнется в 13.00. Сюда можно принести корм, поводки, ошейники, лекарства для животных и оставить их в специальной палатке.

– Все животные здоровые, привитые, – заверили в общественном объединении защиты животных «Эгида». – И ждут своих хозяев.

Приглянувшихся беспризорных кошек и собак в эти дни также можно забрать в ГП «Фауна города» на улице Гурского.

Мария ДРУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter